Перейти к содержанию

На Меркурии появились кратеры Дали и Глинки


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Карта Меркурия, созданная по данным зонда "Мессенджер". Изображение NASA
 
Международный астрономический союз утвердил присвоение пятнадцати кратерам Меркурия имен. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте космического зонда "Мессенджер" (Messenger), который занимается исследованием планеты. Это уже вторая "порция" кратеров, которые получили собственные названия. Имена первых двенадцати были утверждены Астрономическим союзом в апреле 2008 года.
Предложение о присвоении имен было внесено в союз учеными, работающими в данном проекте. Все кратеры, о которых идет речь, были обнаружены во время сближения аппарата с планетой, которое состоялось в январе 2008 года.
 
Кратеры названы в честь известных людей искусства. Так среди них есть кратеры Дали (в честь Сальвадора Дали) и Глинки (в честь русского композитора Михаила Глинки). Кроме этого на Меркурии появился кратер Навои, названный в честь узбекского поэта и мыслителя пятнадцатого века Алишера Навои (полное имя Алишер Навои Низамаддин Мир Алишер). С полным списком можно ознакомиться тут, а здесь указано расположение кратеров.
 
Зонд "Мессенджер" был запущен в 2004 году. Основной его целью является изучение химического состава и геологической истории планеты, а также магнитного поля Меркурия. Зонд уже дважды сближался с планетой, проходя на высоте примерно 100 километров над ее поверхностью. Планируется, что к 2011 году зонд выйдет на орбиту вокруг Меркурия, став первым искусственным спутником этой планеты.
 
http://lenta.ru/news/2008/11/28/mercury/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...