Перейти к содержанию

Ученые приступили к поиску фрагментов канадского метеорита


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Метеорит Гоба. Фото пользователя Gruzd с сайта wikipedia.org
 
Ученые приступили к поиску фрагментов метеорита, упавшего на западе Канады в ночь с 20 на 21 ноября 2008 года, сообщает агентство AP. По словам исследователей, это был крупнейший за последние десять лет метеорит, падение которого можно было наблюдать с Земли.
По предварительным данным вес космического тела составил несколько тонн. При вхождение в атмосферу оно распалось на несколько частей. Для земного наблюдателя время падения метеорита было крайне удачным: яркий огненный шар был прекрасно виден в ночном небе. В интернете сейчас доступно большое количество любительских видеозаписей этого события. Некоторые из них можно увидеть тут.
 
Напомним, что 6 октября 2008 года ученым впервые удалось предсказать падение на Землю космического тела. Они обнаружили объект примерно за сутки до того, как он вошел в земную атмосферу в районе Судана и взорвался.
 
Метеоритом называется космическое тело, упавшее на поверхность Земли. Если же оно сгорает в атмосфере, то приобретает название метеор (в Судане наблюдался именно метеор). Крупнейшим из найденных является метеорит Гоба, вес которого составляет 60 тонн. Он упал на Землю более 80 тысяч лет назад.
 
http://lenta.ru/news/2008/11/24/meteor/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

picture.jpg
 
Метеорит над Канадой. Скриншот видео одного из очевидцев
 
Ученым из канадского Университета Калгари удалось найти первые останки метеорита, упавшего несколько дней назад недалеко от канадского города Эдмонтон. Об этом сообщает специализированный портал Space.com.
 
Космическое тело весом 10 тонн упало в Канаде в ночь с 20 на 21 ноября. В атмосфере метеорит взорвался. По мнению исследователей, фрагменты небесного тела раскидало по площади около 10 квадратных километров. Данное событие наблюдало большое количество людей, и почти сразу же после падения в интернете появились

с записью падения.

Фрагментами уже заинтересовались коллекционеры. Так, собиратель астероидов Роберт Хааг из штата Аризона, предложил за любой фрагмент канадского метеорита почти 10 тысяч долларов.
 
Метеоритом называется космическое тело, которое вошло в атмосферу и достигло Земли. Самый крупный из известных метеоритов - метеорит Гоба. Он упал на Землю 80 тысяч лет назад. Его вес составляет более 60 тонн.
 
http://lenta.ru/news/2008/12/01/spacerock/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...