Перейти к содержанию

Ученые зарегистрировали вспышки в центре Млечного Пути


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Композитная фотография в псевдоцветах. Белым цветом отмечен центральный регион Млечного пути. Фото ESO
 
Астрономам удалось зафиксировать вспышки в центре Млечного пути, где, как считается, располагается ближайшая к Земле сверхмассивная черная дыра, сообщается в пресс-релизе на сайте Европейской южной обсерватории (ESO). Подобные вспышки наблюдались и ранее, однако уникальным новые результаты делает то, что они получены одновременно с двух телескопов, работающих в различных диапазонах. Работа ученых появится в журнале Astronomy and Astrophysics.
Сверхмассивные черные дыры представляют собой объекты, гравитационное поле вокруг которых настолько сильно, что даже свет не в состоянии его покинуть. Астрономы обнаруживают черные дыры по излучению их аккреционного диска (сами дыры ничего не излучают) - материи, окружающей дыру, которая падает на нее под воздействием притяжения.
 
Ближайший из таких объектов располагается в созвездии Стрельца на расстоянии 26 тысяч световых лет от Земли. Именно его наблюдали ученые при помощи телескопов VLT и APEX, расположенных в Чили, которые работают в инфракрасном и субмиллиметровом диапазонах соответственно. Всего было зарегистрировано четыре крупные вспышки электромагнитного излучения за шесть часов. Ученые полагают, что источником вспышек послужило расширяющееся со скоростью пять миллионов километров в час облако газа в аккреционном диске. Причины возникновения этого облака не совсем ясны.
 
Подобные наблюдения являются для астрономов источником ценной информации. По словам исследователей, новые результаты помогут в создании более совершенных компьютерных и математических моделей черных дыр.
 
http://lenta.ru/news/2008/11/19/bursts/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...