Перейти к содержанию

Полет шаттла "Индевор" - миссия STS-126


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Старт "Индевора". Съемки CNN
 
В 3:55 в ночь на субботу по московскому времени с мыса Канаверал в штате Флорида, США, стартовал шаттл "Индевор", на борту которого находятся семь американских астронавтов, передает телеканал CNN.
Запуск прошел в штатном режиме, сообщили в NASA. Примерно через две минуты после старта от челнока отделились разгонные ступени.
 
Астронавты должны прибыть на МКС 17 ноября. Они доставят на станцию не только научное оборудование, но и новые тренажеры, холодильник, печи для разогрева пищи, систему очистки воды. Кроме того, на МКС отправили новый туалет, кухню и спальные принадлежности. В ходе этой миссии будет расширена жилая зона МКС, чтобы вместительность станции достигла шести человек.
 
Участники экспедиции также совершат четыре выхода в открытый космос, чтобы отремонтировать механизм, отвечающий за ориентацию солнечных панелей по Солнцу.
 
Запуск шаттла "Индевор" состоялся в 20-ю годовщину первого и единственного полета в космос советского космического челнока "Буран", напоминает агентство "Интерфакс".
 
http://lenta.ru/news/2008/11/15/shuttle/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специалисты NASA, наблюдавшие за запуском шаттла "Индевор", стартовавшего к МКС с мыса Канаверал 14 ноября, заметили, что через 30 секунд после старта от корпуса корабля оторвался кусок термоизоляционного покрытия размером приблизительно 10 на 40 сантиметров, передает CNN.
Обследовав и сфотографировав носовую часть шаттла и крылья по просьбе руководителей миссии на Земле, находящиеся на борту астронавты передали фотоснимки в центр NASA. После анализа изображений специалисты центра управления полетами пришли к выводу, что никаких повреждений обшивки в носовой части шаттла, а также на крыльях корабля нет.
 
Тем не менее, как отмечает AP, астронавты пока не завершили обследование всей обшивки корабля, в том числе и хвостовой части, где, согласно наблюдениям, и было повреждено термоизоляционное покрытие. Ожидается, что это будет сделано в воскресенье, до того как шаттл осуществит стыковку с МКС.
 
Как бы то ни было, сотрудники NASA считают возникшую проблему незначительной, так как отсутствие повреждений термоизоляции носа и крыльев (зон, принимающих на себя основную тепловую нагрузку при входе в атмосферу) позволяет гарантировать безопасность корабля при возвращении на Землю.
 
Как сообщает AP, через две минуты после старта специалисты на Земле также зафиксировали еще один предположительно отколовшийся от шаттла предмет. Руководитель полета "Индевора" Лерой Кейн (LeRoy Cain) сообщил агентству, что не располагает информацией об этом происшествии.
 
Как напоминает Reuters, проверка обшивки шаттлов после старта стала стандартной процедурой с 2003 года. Тогда потерпел катастрофу шаттл "Колумбия", сгоревший в атмосфере при возвращении на Землю. Авария произошла из-за того, что во время входа в атмосферу от поверхности внешнего топливного бака шаттла оторвался кусок поврежденной при старте термоизоляции, пробивший одно из крыльев корабля.
 
http://lenta.ru/news/2008/11/16/shuttle/
 
добавлено через 1 час 46 минут

Шаттл "Индевор" в ночь на понедельник по московскому времени пристыковался к МКС, сообщается на сайте NASA.

Стыковка состоялась в 17:01 воскресенья по восточному поясному времени (01:01 понедельника по московскому) и прошла в штатном режиме. Экипаж "Индевора" и астронавты со станции смогут поприветствовать друг друга лично уже через два часа, отмечается в пресс-релизе NASA.

http://lenta.ru/news/2008/11/17/dock/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

picture.jpg
 
Шаттл "Индевор". Фото NASA
 
Первый выход американских астронавтов с шаттла "Индевор" в открытый космос для ремонта оборудования МКС успешно завершился, сообщает сайт NASA 19 ноября. Оба астронавта вернулись на борт МКС.
Астронавты провели в открытом космосе 6 часов 52 минуты, что немного больше, чем планировалось изначально. В итоге им удалось выполнить все поставленные перед ними задачи, в том числе по прочистке и замене механизмов, отвечающих за вращение солнечных батарей станции. Также астронавты забрали с МКС емкость из-под азота, которую шаттл вернет на Землю, и переместили на станцию новое исследовательское оборудование, доставленное "Индевором".
 
Во время выхода астронавт Хайдемари Стефанишен-Пайпер потеряла сумку со своими инструментами, которая улетела в открытый космос. В результате ей пришлось завершать работу, используя инструменты своего напарника Стивена Боуэна. Этим и объясняется незначительная задержка астронавтов по сравнению с запланированным графиком.
 
Всего за 15 дней миссии астронавты проведут четыре выхода в открытый космос.
 
http://lenta.ru/news/2008/11/19/finish/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

picture.jpg
 
Шаттл "Индевор", пристыкованный к МКС. Фото NASA
 
Астронавты шаттла "Индевор" Хайдемари Стефанишин-Пайпер и Шэйн Кимбро завершили второй выход в космос, сообщается на официальном сайте NASA.
Во время выхода в космос, продлившегося 6 часов 45 минут, астронавты переместили робокар, очистили и смазали автоматический манипулятор, а также заменили ряд механизмов в поворотных элементах солнечных батарей.
 
В рамках миссии шаттла "Индевор" астронавты проведут четыре выхода в открытый космос. "Индевор" стартовал с космодрома на мысе Канаверал во Флориде в субботу и в ночь на понедельник пристыковался к МКС. Миссия шаттла продлится 15 дней.
 
http://lenta.ru/news/2008/11/21/spacewalk/
 
добавлено через 10 минут
picture.jpg
 
Сумка, улетающая от МКС. Кадр NASA TV
 
Американская астронавт Хайдемари Стефанишин-Пайпер (Heidemarie Stefanyshyn-Piper), потерявшая во время выхода в открытый космос сумку с инструментами, пообещала, что такое больше не повторится. Слова Стефанишин-Пайпер цитирует газета The Times.
Инцидент с сумкой произошел 19 ноября, когда астронавты с шаттла "Индевор" Хайдемари Стефанишин-Пайпер и Стивен Боун (Stephen Bowen) проводили технические работы за бортом Международной космической станции (МКС). По словам Стефанишин-Пайпер, во время выхода в космос из смазочного пистолета, который она использовала, вытекла смазка, которая запачкала перчатки астронавта и камеру на ее шлеме. Когда женщина попыталась отчистить загрязнения, сумка с инструментами выскользнула и "уплыла" в космос.
 
Стефанишин-Пайпер приняла решение не пытаться поймать сумку (хотя общая стоимость ее содержимого оценивается в 100 тысяч долларов), а продолжить работы, так как у ее напарника тоже был комплект инструментов. В общей сложности астронавты провели в открытом космосе 6 часов 52 минуты.
 
Астронавт рассказала журналистам, что после случившегося ей было "стыдно смотреть остальным в глаза" особенно с учетом того, что работами в космосе руководила именно она. Однако ее напарник Стивен Боун заявил, что на нем лежит не меньшая вина, чем на Стефанишин-Пайпер. Астронавт считает, что ему следовало бы несколько раз проверить, хорошо ли упакованы инструменты и прочно ли пристегнута сумка. Напарники считают, что крепление сумки ослабло именно во время извлечения из нее инструментов и возвращения их на место.
 
Стефанишин-Пайпер - не первая, кто теряет что-то на орбите. Однако до сих пор ускользнувшие от астронавтов предметы (например, разводные ключи) были значительно меньшего размера.
 
http://lenta.ru/news/2008/11/21/neveragain/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

picture.jpg
 
Астронавты в открытом космосе. Фото NASA
 
Астронавты шаттла "Индевор" Хайдемари Стефанишин-Пайпер и Стивен Боуэн в 07:58 по восточному поясному времени (в 03:58 по Москве) завершили третий из четырех запланированных выходов в космос и вернулись на МКС, сообщается на официальном сайте NASA.
Отмечается, что астронавты выполнили все поставленные перед ними задачи: заменили ряд поворотных элементов солнечных батарей (Solar Alpha Rotary Joint), а также провели их прочистку и смазку.
 
Таким образом, астронавтам "Индевора" осталось провести последний - четвертый, выход в космос, в ходе которого, как ожидается, они также проведут ряд работ с поворотными элементами солнечных батарей. Последний выход в космос совершат астронавты Стивен Боуэн и Шейн Кимбро.
 
http://lenta.ru/news/2008/11/23/space/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

picture.jpg
 
Астронавты работают в открытом космосе. Фото с сайта NASA
 
Астронавты Шейн Кимбро и Стивен Боуэн, прибывшие на МКС в составе экипажа шаттла "Индевор", успешно выполнили все задачи четвертого выхода в космос и в 19:31 понедельника по восточному поясному времени (03:30 вторника по московскому) вернулись на МКС, сообщается сайте NASA.
Специалисты отрегулировали и смазали систему вращения солнечных батарей, а также установили две GPS-антенны на поверхности японского модуля "Кибо" и смонтировали телекамеру на американском сегменте МКС.
 
Предполагалось, что выход продлится около шести с половиной часов, однако астронавты справились с работами быстрее.
 
Миссия шаттла "Индевор" в понедельник была продлена на один день, чтобы астронавты смогли еще раз попытаться устранить неполадки водоочистительной системы нового туалета. "Индевор" отстыкуется от МКС в субботу и вернется на Землю в воскресенье. Посадка запланирована на 12:55 по восточному поясному времени (20:55 по московскому).
 
http://lenta.ru/news/2008/11/25/spacewalk/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

picture.jpg
 
Скриншот видео пролета сумки (в зеленом круге). Яркая звезда слева - одна из созвездия Рыб
 
Американским-астрономам любителям удалось обнаружить сумку, которую американская астронавтка Хайдемари Стефанишин-Пайпер потеряла во время выхода в открытый космос. Об этом сообщает портал Space.com.
В ночь с 22 на 23 ноября сумка была замечена Эдвардом Лайтом из штата Нью Джерси. В это же время астроному-любителю Кевину Феттеру из штата Онтарио удалось сделать

пролета этого замечательного объекта в районе созвездия Рыб. В настоящее время сумка, размеры которой примерно 50 сантиметров в длину и 30 в высоту, движется вокруг Земли на высоте 400 километров.

Различные сообщества астрономов-любителей занялись вычислением траектории полета этого объекта. Согласно их данным, сумка будет доступна для наблюдения в Северной Америке вечером 26 и 28 ноября 2008 года соответственно. Засечь ее, однако, будет непросто: она движется с большой скоростью. Специалисты NASA полагают, что сумка сгорит в атмосфере в июне 2009 года.
 
http://www.lenta.ru/news/2008/11/26/bag/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

picture.jpg
 
Отстыковка шаттла Endeavour от МКС. Кадр видеозаписи NASA
 
Шаттл "Индевор" успешно отстыковался от Международной космической станции, сообщает "Интерфакс". На борту челнока находится семь астронавтов.
Посадка шаттла запланирована на воскресенье. В 21:18 по московскому времени он приземлится на территории штата Флорида.
 
http://lenta.ru/news/2008/11/28/endevour/
 
добавлено через 18 часов 13 минут
picture.jpg
 
МКС, фото с сайта NASA
 
Шаттл "Индевор" осуществил заключительный маневр для отлета от МКС, сообщает РИА Новости 29 ноября.
Третье и заключительное включение двигателей шаттла было произведено в 18:22 восточного поясного времени (2:22 по московскому). Ранее оно было отложено на некоторое время из-за того, что на пути "Индевора" находился космический мусор - обломки старого российского спутника. Два первых включения двигателя были проведены сразу после отстыковки шаттла от МКС.
 
"Индевор" с семью астронавтами на борту приземлится на территории штата Флорида в воскресенье. Посадка запланирована на 12:55 по восточному поясному времени (20:55 по московскому).
 
http://lenta.ru/news/2008/11/29/endeavour/
 
добавлено через 22 часа 22 минуты

Посадка шаттла "Индевор" из-за погодных условий может состояться не на космодроме на мысе Канаверал во Флориде, а на военной базе в Калифорнии, сообщает AFP.

Как объявили в субботу вечером представители NASA, по предварительным прогнозам метеорологов в районе космодрома на мысе Канаверал в воскресенье будут неблагоприятные для посадки "Индевора" погодные условия. Если прогнозы оправдаются, то шаттл будут сажать на военной базе "Эдвардс" в штате Калифорния.
 
У "Индевора" в воскресенье будет два "окна" для посадки на космодроме во Флориде - в 21:19 и в 22:54 по московскому времени. Если погодные условия в районе мыса Канаверал будут неудовлетворительные, то шаттл попытается в 23:25 по московскому времени приземлиться на базе "Эдвардс".
 
Если NASA примет решение не сажать "Индевор" в воскресенье, то запасы кислорода и заряд аккумуляторов позволят шаттлу пробыть на орбите как минимум до вторника, 2 декабря.
 
Представители NASA отметили, что сразу же после отстыковки "Индевора" от МКС 28 ноября была проведена проверка обшивки шаттла, в ходе которой никаких повреждений выявлено не было. Все остальные системы шаттла также находятся в состоянии полной готовности к посадке.

http://lenta.ru/news/2008/11/30/endeavour/
 
добавлено через 18 часов 34 минуты

В 16:25 воскресенья по восточному поясному времени (0:25 понедельника по московскому) шаттл "Индевор" совершил посадку на базе BBC "Эдвардс" в штате Калифорния, сообщается на сайте NASA.

Посадка на космодроме на мысе Канаверал во Флориде была невозможна из-за погодных условий. На борту "Индевора" находится экипаж из семи человек - шестеро астронавтов и член 17-й и 18-й экспедиции Грегори Шэметофф, который провел на МКС почти полгода. На станции его сменила Сандра Магнус.
 
Посадка прошла в штатном режиме. За время 16-дневной миссии астронавты совершили четыре выхода в космос, чтобы, в частности, отремонтировать поворотный механизм одной из солнечных батарей станции.
 
Вместе с астронавтами на землю вернулись два паука, отправленные на МКС в рамках студенческого эксперимента по изучению процесса плетения паутины в невесомости. Напомним, один из пауков ненадолго "потерялся" на станции, после чего выяснилось, что он отказывался выходить из коробки в связи с плохим самочувствием. Между тем второй паук, адаптировавшись к необычным условиям, сумел создать относительно симметричную паутину.

http://lenta.ru/news/2008/12/01/land/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомним, один из пауков ненадолго "потерялся" на станции, после чего выяснилось, что он отказывался выходить из коробки в связи с плохим самочувствием.

Расстроился наверное, что поймали:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

picture.jpg
 
Челнок на борту грузового самолета коснулся земли на аэродроме во Флориде. Снимок NASA.
 
Шаттл "Индевор", закрепленный на переоборудованном самолете "Боинг-747", благополучно приземлился во Флориде в 22:44 пятницы по московскому времени. Космический челнок, вернувшийся на Землю на авиабазу ВВС США "Эдвардс" в Калифорнии, был доставлен в космический центр Кеннеди для дальнейшей подготовки к следующему полету, сообщает пресс-служба NASA.
 
Корабль, возвращающийся из экспедиции к МКС, пришлось сажать в Калифорнии из-за непогоды на основной посадочной полосе во Флориде. Для того, чтобы вернуть "Индевор" на базу, потребовался специально переоборудованный самолет, на фюзеляже которого и разместился шаттл. Операция стоимостью в 1,8 миллиона долларов прошла, по заверениям специалистов NASA, без каких-либо происшествий.
 
В космическом центре Кеннеди специалисты проведут подготовку "Индевора" к следующей миссии, которая намечена на 12 февраля 2009 года. Астронавты должны будут отремонтировать космический телескоп "Хаббл", на котором не работает основной компьютер и несколько приборов.
 
http://lenta.ru/news/2008/12/13/endeavour/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...