Перейти к содержанию

Двигатели "Ареса" прошли освидетельствование


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Компьютерная модель двигателя J-2X. Изображение NASA/JPL
 
Жидкостный двигатель J-2X для будущей ракеты NASA "Арес" прошел освидетельствование специальной комиссии, в состав которой вошли инженеры и представители администрации агентства. Об этом сообщается в пресс-релизе на официальном сайте NASA. Очередная серия испытаний J-2X завершилась в августе 2008 года.
Предполагается, что двигатель будет установлен на второй ступени ракеты-носителя "Арес", которую NASA разрабатывает в настоящее время. В отличие от первой ступени, которая по своей схеме является почти точной копией ракеты, используемой для запуска шаттлов, вторая является новой разработкой. Испытания первой ступени должны начаться в июле 2009 года, а первый тестовый запуск "Ареса" состоится в 2010 году.
 
Согласно выводам комиссии, подготовка к тестовому пуску идет по плану. Кроме этого, инженеры в очередной раз заявили, что NASA не намерено пересматривать конструкцию "Аресов" (на разработку уже потрачено три года). О подобной крайней мере заговорили после появления сообщений о конструкторских недостатках будущей ракеты. Так, сообщалось, что при старте возникают опасные вибрации, способные нанести вред здоровью астронавтов. Кроме этого было установлено, что небольшой порыв ветра может привести к столкновению ракеты со стартовой площадкой.
 
Ракета-носитель "Арес" разрабатывается в рамках программы Constellation ("Созвездие"). Планируется, что различные модификации этой ракеты будут доставлять астронавтов и на Международную космическую станцию и на орбиту Луны. Первый старт "Ареса" намечен на 2015 год.
 
http://lenta.ru/news/2008/11/14/engine/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...