Перейти к содержанию

Отпустили бы ВЫ своего ребенка на RusCON?


Рекомендуемые сообщения

но не думаю что ему пошло на пользу ночевать в палатке без спальника на КОНе-2.

Что ему точно не пошло на пользу, так это умолчание об этом прискорбном факте! :Е :)
 
Если есть проблемы - говорите заранее, пожалуйста, посоветуйтесь с Дисейлором, как их решить.

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Дисэйлор, Купить-то палатку можно, но тащить ее потом на Сахалин - причем не сразу после кона... ИМХО - это изврат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А понимаю что Сахалин далеко, но везут же их из Калининграда, Уренгоя и других отдалённых мест откуда народ обычно летит самолётом... Современные палатки 2-2,5 кг. всего.
Вариант второй - послать по почте капитану )))) - правда это не бандероль, а посылка получится. Но ведь дойдёт (особенно если сейчас послать)
К тому же можно договориться и оставить у кого то в Москве(Троицке) на хранение.

comm. StarBase"Moscow"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дисэйлор, в конкретно моем случае - проблема. Потому как я прилетаю в Центр 7 июля, а улетаю 14 августа и все это время буду где-то обитаться, предположительно не далеко от района Золотого Кольца. но точно неизвестно, потому и вещи оставить некуда, т.к. потом неизвестно вернусь ли я за ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колин, а на Сахалине в походы не ходят?
 
(эх, вот годика через два напрошусь инструктором на Камчатку, там и до вас недалеко, придется в гости заехать ;) )

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колин, так я ж не говорю на 2-3 недели. Возможно, если договоришься, и до следующего кона )))) Или скооперируйся с кем нибудь - например с Г`Каром - о него есть все кроме палатки (по карйней мере так в заявке указано).

  • Нравится 1

comm. StarBase"Moscow"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще буду думать. Ближе к началу июля видно будет. Тогда точно скажу смогу ли я палатку притараканить на кон, может найду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне смысла нет таким образом скидываться. Если я это намечу делать, то скорее всего раньше и с другим человеком. Возможно, если получится, буду тараканить свою палатку, но это под вопросом. На крайний случай буду искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Другой родитель

Мой ребенок (пусть по ее мнению, 15 - это взрослая, самостоятельная девушка, но для меня она все равно ребенок) хочет поехать на ваш сбор. Я против, и много раз ей говорила, что такие подростковые глупости плохо кончаются. Она меня не слушает, делая вид, что вокруг ее любимого "Трека" земля вертится. Во-первых, сейчас неспокойное время - что ни день: терракт, убийства... Где-то в лесу, вдали от людей соираться сейчас - очень опасно. Во-вторых, это мероприятие слишком ненадежно. Кто знает, может, вы там будите курить, пить и принимать наркотики? И, самое главное, не надо забиввать голову детям! Не знаю, что это за взрослые люди 25-30 лет, которые как дети увлекаются каким-то сериалом? О чем им говорить, что обсуждать с 14-15 летними детьми? Одним Треком сыт не будешь! Есть же реальный мир, и не стоит рисковать из-за сериала. Это же смешно!
Больше всего я боюсь, что мой ребенок возьмет и сорвется за вами, и что делать? Я не хочу думать, что до такого может дойти, но зная почти фанатизм дочери по отношению к этому сериалу... Мне страшно за своего ребенка, она еще молодая, может понаделать глупостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость First-Officer-SBP

Как ни странно, но моя мама была похожего мнения: сериал милый, но не в нем жизнь; Москва далеко и там опасно; ты маленькая и потеряешься и т.д.
 
Это мнение БЫЛО. За 5 месяцев я убедила обоих родителей в необходимости моей встречи с другими треккерами. Теперь они только надеются, что мне расхочется туда ехать.
 
Увы, в вашем случае, времени для уговоров меньше. Но ведь человек в возрасте 15, даже 14 лет - это не грудничок, который обязан находиться под постоянным присмотром. Это уже личность.
 
Мне недавно исполнилось 16. И я полность осознаю то количество проблем, которые могут свалиться на меня. Тем более, поездка на поезде целые сутки до Москвы.
 
Очень глупо наотрез запрещать что-либо делать, потому что ваша дочь (как я поняла, у вас дочь) спросит у вас: "Почему нельзя?" Ответить на этот вопрос очень трудно. Именно отсутствие аргументов со стороны родителей и убедило их в моей правоте.
 
Самое правильное: связаться со взрослыми (треккерами или нет), которые смогут контролировать поведение вашего ребенка. Мои родители в этом деле полагаются, прежде всего, на мою воспитанность и порядочность. Но и на Штаб Rusconа (в нем состоят вполне взрослые люди) тоже расчитывать можно.
Вы можите и сами поехать, чтобы убедиться в том, что это не глупости, а нужное мероприятие.
 
Надеюсь, вы учтете как мое, так все выше сказанные мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить лишь одно - намного проще связаться с плохой компанией и перенять плохие привычки дома и рядом с ним, чем далеко от оного. Чувство безопасности, что дом рядом расслабляет. А про общую безопасность - а где сейчас спокойно? Про увлечения - бывает намного хуже.Интересно как бы выглядил фан клуб "Ментов" )))) И его бы тоже боялись?
На КОНе мы стараемся отслеживать всех, кого по нашему мнению стоит отслеживать. К тому же рано или поздно придётся "отпустить ребёнка". так лучше знать куда и с кем. У вас есть время с нами познакомиться, хотя и заочно. А может и решиться и приехать к нам вместе с ребёнком, хотя не думаю что "ребёнок" будет в восторге, раз даже вы признаёте что она вполне самостоятельная...

comm. StarBase"Moscow"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Попытаюсь ответить Вам.
Ни в коем случае не буду убеждать Вас отпустить дочь на конвент, этого я не могу - да и не хочу, это Ваш выбор, Ваш ребенок, и решение, конечно, остается за Вами.
Наверное, все, что может сделать в данной ситуации наша сторона - рассказать побольше о себе и о сборе. Правда, и в этом случае это может показаться только словами... но я попробую.
Кстати, вот тут - архив фотографий с трех прошедших конвенций, возможно, это тоже поможет Вам составить представление о мероприятии.
http://public.fotki.com/trekker/trekkers/trekcons/
 
Итак, RusCON-2004 - это уже 4-й сбор треккеров России в Подмосковье. Первый состоялся летом 2001 года, и с тех пор они проходят ежегодно. Не знаю точно, сколько треккеров поучаствовало в конвенте за эти годы, но на данный момент подано больше 70 заявок, и по прогнозам, в этом году участников будет около 100 (на первом сборе их было 30). Большинство приезжают не первый раз, некоторые дети приезжают вместе с родителями.
Участие в конвенции начинается с подачи заявки - это необходимо для организации питания, безопасности, правильной постановки лагеря.
После подтверждения, что заявка получена и все в порядке, участник готовится к конвенту. При этом он может постоянно держать связь со Штабом, советоваться насчет снаряжения, проезда и чего угодно еще.
Первая встреча с приехавшим участником происходит еще на вокзале - всех приезжающих встречает служба проводников, которые провожают участников на поляну конвента (в этом году - около 30 км от МКАД, там проводился 1-1 и 3-й конвенты).
В лагере участники проходят регистрацию, получают именной бейджик (чтобы не путаться, кто откуда и как зовут :) , заселяются по палаткам. Как правило, палатки есть не у всех, и перед конвентом Штаб помогает договориться о подселении на свободные места. Тем, кто в лесу первый раз, объяснять, как себя вести, что можно - чего нельзя и вообще научат навыкам туристической жизни.
 
После этого для участника начинается собственно сбор: 6 дней, в течении которых он может участвовать (а может и не участвовать) в играх, семинарах, экскурсиях (в прошлые годы это был Звездный городок, музей космонавтики в Калуге и музей РКК "Энергия", в этом собираемся в ЦУП), и других мероприятиях, которые указаны в Программе, ее можно увидеть на сайте конвенции http://www.trekker.ru/trekcon/.
 
Независимо от участия, каждый в лагере подчиняется внутреннему распорядку и Правилам.
Употребление алкоголя категорически запрещено для всех инструкторов (Штаба), и настоятельно не рекомендуется участникам. Курить можно только в специально отведенном месте (курящих обычно человек 5-8 взрослых). Про наркотики мы как-то не подумали :) , собственно, запрещать-то и нечего, даже мысли о них до сих пор не возникало :) .
 
Безопасность сбора обеспечивается таким образом:
 
- перед конвентом о его проведении информируются местные "Скорая помощь" и "Комиссия по чрезвычайным ситуациям", с ними договариваются о путях подъезда, "если что", и способах связи.
- на тот же случай "если что" часть инструкторов, прошедшие Школу Первой Помощи Красного Креста, составляют Схему готовности к ЧС.
- все штатные ситуации по здоровью отслеживает доктор с мединцинским образованием и санинструктор с туристическим опытом.
- в ночное время в лагере дежурит кто-то из инструкторов (они, кстати, все взрослые люди).
 
Питание на конвенции централизованное, трехразовое, меню составляется с учетом пожеланий еще во время обработки заявок. Все живующие в лагере принимают посильное участие в готовке, дежуря на "камбузе", однако главному коку 54 года, и она мать двоих детей (собственно, дочь ее тоже в Штабе).
Воду для готовку берем из родника.
Продукты закупаются и подвозятся Штабом.
В лагере есть генератор - для телевизора, видеомагнитофона и заряжания мобильных телефонов, видеокамер и проч.
Ближайший населенный пункт - деревня Поляны - в 2-3 километрах от поляны, но вне зоны видимости.
Подъезд для машин - в 400 метрах.
 
Что еще? Насчет взрослых и детей... Тут мне сложно объяснить, потому что у нас, кажется, никогда не возникало вопроса о том, кому с кем общаться по возрасту. Большинство людей в клубе если и обращают на это внимание, то не акцентируют. Не буду говорить за других, лично мне интересно общаться с детьми в силу полупрофессионального интереса - я с ними давно и часто работаю как вожатый, с этого года, кстати, стажируюсь инструктором на детских программах в "Коллекции приключений" http://www.active-life.ru.
С другой стороны, и детей и взрослых (и даже семей) собирается достаточно много, и до сих пор не было такого, чтобы кому-то не с кем было пообщаться.
 
Сомневаюсь, чтобы это можно было объяснить вот так, словами, на форуме, но если Вам действительно интересно - правда, посмотрите фотографии с прошлых сборов. По-моему, что эти люди нашли друга друга.
 
Что же до сериала - насколько я помню историю, половина астронавтов НАСА на нем выросла, первый в мире шаттл назвали в честь звездолета "Энтерпрайз", а доктор Мартин Лютер Кинг считал "Звездный путь" одним из факторов борьбы за права афроамериканцев. Впрочем, на мой взгляд, не это главное. Просто, как ни странно, этот сериал помогает людям остаться людьми, обрести мечту, а - самое важное - друзей.
Чего же больше? :)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕ НА КОНВЕНЦИЮ!!!!!! :) :) :)
 
 
 
Ps: От избытка эмоций никто не застрахован.

Жить не вредно: от этого становятся умнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Другой родитель

Ваша уверенность настораживает. Не хочу никому сказать ничего обидного, но ваш клуб напоминает какую-то секту. Один раз попав туда, человека как будто затягивает, он буквально не может думать ни о чем, кроме "этого замечательного звездолета", даже уши вянут. Конечно, ваше дело, ваша жизнь. Не подумайте, что я совсем консервативная и строгая мать, понимаю, что дочь вырастет и я не смогу всю жизнь её опекать. Но все равно неспокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю слова капитана. Мы не кого насильно не тащим, но это не значит, что мы принимаем всех подряд... Хотя человек с вредными привычками у нас не приживается сам. Выпить не с кем, "уколоться и забыться" тоже... Курение - это кому как повезло дома. на КОНе курят только взрослые и в стороне отдельное место. Попасть к нам так же просто как и выйти из клуба... Были тому примеры - увлечение Гарри Поттером и Толкиеном после выхода блокбастеров. Никакого навязывание идей мы не проводим - люди смотрят сериал и втягиваются. Даже среди нас поклонников есть градация - сериалов по треку несколько и каждому нравится своё. Но любому человеку нравится посидеть в компании у костра, попить горячий чай с дымком на природе, попеть и послушать песни (иногда очень остроумные на тему Трека) чему то научиться...
Возможно это затягивает, но кого в детстве не занягивало. Чем вы увлекались в детстве? Только честно.... и одобряли ли это ваши родители....

comm. StarBase"Moscow"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

озабоченность родителей по поводу того что ребенок по своей наивности может ненароком угодить в "секту" вполне понятна. Для сведения - на территории России сейчас действует к сожалению множество организаций с религиозным уклоном, рекрутирующих молодежь. В этой части следует опасаться больше подозрительных личностей, обещающих решение всех жизненных проблем и т.д....
Треккеров же можно квалифицировать как самый обычный фан-клуб, просто достигший такой стадии, когда требуется хоть какая-то организация людей, общающихся между собой. От себя могу сказать следующее: Я очень дорожу подобными встречами. Возможность пообщаться "вживую" а не через электронную почту стоит порой очень многого.
 
А что конкретно вас настораживает? то, что организаторы на счет раз выдают информацию по организации? Я бы беспокоилась, если бы наоборот такой информации не было... Просто как уже отмечалось, подобное мероприятие проходит не первый раз и у штаба имеется опыт. За все время проведения конвенций ни одного серьезного инцидента не произошло ( и дай бог их не будет).
Мне, как авторру-исполнителю приходилось бывать на разных фестивалях, и своих внутриобластных, и всероссийских (Грушинском) так что мне есть с чем сравнивать. И результат этого сравнения в части организации программы, питания, обеспечения безопасности будет в пользу организации КОНа.
Так что на мой взгляд выезд толпы школьников на выпускной является потенциально более опасным нежели КОН.

Мне обратно больше нет ходу, ветер тучи ночью рвет в клочья, а звезда, откуда я родом, лишь безоблачной видна ночью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заранее прошу прощения за возможную резкость высказывания. Уважаемый взрослые родители, позиция "выезд на природу не проходит без пьянки" и далее в том же духе , извините, уже начинает действовать на нервы. Если большинство Ваших знакомых проводят время именно таким образом, то это не значит что остальные поступают также. Я понимаю, что взрослому это понять трудно, но все же постарайтесь поверить, что существуют мероприятия где прекрасно обходятся без спиртосодержащих напитков. Как бы ни трудно было в это поверить.

Мне обратно больше нет ходу, ветер тучи ночью рвет в клочья, а звезда, откуда я родом, лишь безоблачной видна ночью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
(на всякий случай: мне 27 лет, по образованию – педагог)
Прежде всего спасибо Вам, что написали в этот форум: нам важно знать, что именно волнует родителей, какие причины мешают им отпустить ребенка на конвенцию.
К сожалению, нас окружает столько лжи, что людям бывает трудно поверить кому-то на слово. Поэтому, на мой взгляд, для Вас лучше всего было бы приехать вместе с дочерью и побыть на поляне хотя бы один день, чтобы посмотреть на нас собственными глазами, на то, чем мы занимаемся, как живем на конвенции. Насколько я знаю, все родители, посетившие Кон, прониклись уважением к этому мероприятию, и были только рады тому, что их дети смогли найти себе хороших друзей.
Насчет увлечения сериалом: почему Вы считаете, что увлекаться сериалом могут только дети? Очень многие взрослые любят сериалы («Скорая помощь», «Секретные материалы», мексиканские сериалы, в конце концов), и никто ведь не считает это признаком инфантильности. За пределами нашей страны, там, где «Стар Трек» более известен, у него миллионы поклонников самых разных возрастов, среди них и школьники, и пенсионеры. Просто в каждом возрасте люди находят для себя в Треке разное, он ведь очень многогранен, и зачастую проблемы в нем затрагиваются совсем не детские. Я читала книгу американского преподавателя философии, который обучал своих студентов на примерах из Трека – очень наглядно и очень интересно, и можно найти иллюстрации практически к любой теме (бытие, сознание, личность, общество и т.д. и т.п.). Почему-то многие считают, что фантастика – это для детей, я с таким мнением не согласна, хотя, наверное, понимаю, откуда оно берется: ведь фантастика – это чаще всего взгляд в будущее, это мечты, а у детей мечтать получается лучше...
Курить, пить, принимать наркотики? Даже смешно... А еще более грустно, потому что я знаю многих участников конвенции лично, это мои друзья, и мне очень печально осознавать, что их, равно как и меня, могут подозревать в этом. Совершенно искренне могу сказать Вам, что более безалкогольной компании, чем треккеры, я не встречала. Более того, только среди треккеров я встретила людей, которые, как и я, не употребляют алкогольные напитки никогда, ни в каком виде. По убеждению, а не из-за проблем со здоровьем.
Насчет секты... Нас уже и раньше так называли, тогда я только улыбнулась такому определению, потому что действительно смешно, я-то знаю, кто мы и какие мы! Сейчас дело серьезнее, потому что и другие родители могут так нас воспринимать, и это может помешать кому-то попасть на конвенцию, а Кон – это действительно СОБЫТИЕ в жизни треккера. По своему опыту скажу, что затягивает не звездолет, и даже не сам сериал, он постепенно отошел на второй план, главное – это дружба, как бы банально это ни звучало! Это отмечают практически все: благодаря Треку мы смогли найти близких по духу людей, которые нас понимают и принимают. Про своих близких друзей-треккеров я могу сказать: отнимите у нас Трек, мы все равно останемся друг у друга, нам будет так же интересно общаться, мы будем так же скучать в разлуке. Да, мы люди разные, по-разному можем смотреть на вещи, но здесь никто не пытается влиять на сознание других, как это происходит в сектах..
Я, пожалуй, закруглюсь, потому что писать еще можно много, а сообщение и так уже получилось длинноватое. :)
 
Надеюсь, что этот пост кому-нибудь поможет. :)
Всех вам благ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, а в самом деле, приезжайте вместе!

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если есть кто из мужской силы в семье или того кому доверяете, то лучше её - у нас её (мужской силы) регулярно не хватает ))))... как в той песне севетских времён, только у нас не 10:9, а 10:2 )))))
Вот Снов(чей там папа?) на прошлом конвенте хорошо втянулся и разгрузил меня с дровами... респект ему....

  • Нравится 1

comm. StarBase"Moscow"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из своего возраста тоже не буду делать секрета - мне 28 лет. Недавно я долго думала с чем бы сравнить все происходящее между треккерами чтобы это было понятно старшему поколению...И пришли мне в голову следующие сравнения. Более старшее поколение наверняка помнит такое увлечение как переписка по почте. Вспомните как это было здорово - переписываться с людьми из разных уголков СССР, обсуждать разные темы, которые Вас волновали и чем дальше от Вас находился адресат, тем интереснее было общаться. Только вот возможностей встретиться с друзьями по переписке было довольно мало. Родители бы не отпустили куда-нибудь в Алма-Ату или Тюмень. Были конечно смены в таких крупных лагерях как Артек, Орленок, но попасть туда можно было только по великому блату в большинстве своем. (Я сужу по своей маме, которой довелось побывать в Артеке и она с удовольствием вспоминает те времена. Там были и слезы расставания, потому что ребята знали, что вряд-ли еще увидятся снова. К сожалению так оно и получилось).
Но прогресс не стоит на месте, бумажные письма сменила электронная почта и интернет. Однако, по сути темы разговоров у подрастающего поколения не сильно поменялись - ребята обсуждают своих любимых героев сериалов, книги, компьютерные игры, спорт...
К счастью нашилсь энтузиасты, которые смогли обеспечить возможность встречи тех, кто разделяет общие интересы - в данном случае - к сериалу Стар трек, за что им огромное спасибо.
Вспомните себя, как Вам наверняка порой хотелось пообщаться со своими друзьями по переписке "в живую" и решите для себя, стоит ли лишать своих детей такой возможности? Да и по возможности сами приезжайте, наверняка Вас тоже что-то заинтересует и Вы узнаете что-то новое для себя.

Мне обратно больше нет ходу, ветер тучи ночью рвет в клочья, а звезда, откуда я родом, лишь безоблачной видна ночью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай тож скажу свой возраст - щаз 28, а момент проведения КОНа-4 будет уже 29 лет... Так мы взрослые или как?

comm. StarBase"Moscow"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я от себя добавлю... мне почти совсем уже 32 и у меня двое сыновей, 11 и 9 лет. Оба с удовольствием смотрят Трек, и я очень этому рада. Ведь трек - это не только и не столько "сериал о космических приключениях", - это в первую способ отношения к миру. В основе его - идеи взаимопонимания, дружелюбия, любви к знаниям (как новым, так и уже достигнутым), уважение человеческого (и иных "форм жизни" :) ) достоинства и умение его защитить. Согласитесь, эти ценности для нормального человека актуальны всегда, независимо от возраста, материального положения или политических взглядов
Именно они и определяют созвучие нашего внутреннего мира и мира, показываемого в треке. Остальное: космические корабли, романтика далёкого космоса, героические капитаны и новые планеты - лишь антураж, призванный украсить вложенную мораль и облегчить её восприятие разными, очень разными людьми Посмотрите - и увидите! :)
По большому счёту, все истории трека - это исследование человечества и личности, попытка посмотреть на самих себя со стороны - и измениться к лучшему. Развитие, стремление к познанию вселенной внешней обязательно происходит параллельно с изучением вселенной внутренней. Как правило, полученные результаты заставляют задумываться...а иногда и находить ответы на собственные психологические задачки.
Но более всего меня привлекают в треке постоянные, непрекращающиеся попытки развить в себе (личности, экипаже, человечестве) способность устанавливать друг с другом (и с недругом тоже!) взаимный контакт.
То, чего сейчас нам в обычной жизни очень, очень не хватает... Просто поговорить, хотя бы со своими детьми. Поговорить - и понять друг друга.
 
В общем, как уже тут говорилось, это и есть дружба. Притом разновозрастная и открытая для всех. Покопайтесь в себе - неужели и Вам не хочется?
 
Какая уж тут секта... бабушки на лавочке куда круче Попробуйте "войти" к ним в компанию на равных - это ж сколько усилий потребуется! Замучаетесь :laugh:
 
Мои немного подрастут - и обязательно привезу их на встречу-конвент. Пусть учатся общаться, дружить, смотреть на мир открытыми глазами. И мыть за собой посуду! :)

  • Нравится 1

Тудыть, к звёздам:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...