Перейти к содержанию

Астрономы нашли сверхмассивную систему из двух умирающих звезд


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Область активного звездообразования Gum 29. Яркая звезда внизу - на самом деле двойная система. Снимок Южной Европейско Обсерватории с сайта eso.org/
 
Сверхмассивную двойную звезду обнаружила Южная Европейская Обсерватория - международный коллектив астрономов, работающий в чилийской высокогорной пустыне. Две звезды с массами в 82 и 83 массы Солнца обращаются вокруг общего центра масс за 3,7 суток и относятся к классу звезд Вольфа-Райе: это звезды на позднем этапе своей жизни. Выбрасываемые ими потоки плазмы при столкновении являются также мощным источником рентгеновского излучения, сообщается в пресс-релизе обсерватории.
 
Система была обнаружена и исследована при помощи телескопа имени Макса Планка, инструмента с диаметром зеркала 2,2 метра. Двойная звезда, расположенная на расстоянии 26000 световых лет от Земли, успела сжечь водород в термоядерных реакциях за малое по астрономическим меркам время меньше двух миллионов лет и сейчас находится на этапе сброса внешней оболочки.
 
В сочетании с близостью компонентов системы друг к другу это приводит к формированию двух сталкивающихся потоков плазмы. Теоретические предположения относительно рентгеновского излучения в двойной системе подтвердились и на примере новой двойной системы - наблюдения показали что пара сверхмассивных звезд является источником жесткого излучения.
 
Область, в которой найдена двойная звезда, привлекает внимание астрономов в том числе и как зона формирования новых звезд. Облако водорода поперечником в 200 световых лет служит источником материала для молодых голубых звезд.
 
http://lenta.ru/news/2008/10/23/doublestar/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...