Перейти к содержанию

Эмоции вулканцев в Star Trek: Enterprise


Yaro13

Выберите утверждения с которыми вы согласны.  

55 проголосовавших

  1. 1. Выберите утверждения с которыми вы согласны.

    • 1.Одна из идей ST ENT – изменения сознания рас на пути к взаимопониманию?
    • 2.Один из символов этого – желание Т’Пол научиться чувствовать как люди?
    • 3.Должна ли Т’Пол за это пострадать?
    • 4.Должна ли Т’Пол за это расплачиваться до конца жизни (серьезно пострадать)?
    • 5.Т’Пол серьезно пострадала в 4 и самом конце 3 сезонов?
    • 6.То как обошлась с Т’Пол жизнь (сценаристы) в 4 сезоне справедливо?
    • 7.Кир'Шара подразумевает хотя бы частичное освобождение эмоций?
    • 8.Большинство вулканцев подавляют свои эмоции полностью, а не сдерживают?
    • 9.Хотят ли некоторые вулканцы освободить свои эмоции?
    • 10.Должны ли эти эмоции приносить радость?


Рекомендуемые сообщения

Одно это радует, что традиционщиков всё же больше, чем предателей. Но, таких индивидуалов, блин, надо карать...

Если "традиционщиков" больше чем инакомыслящих то в результате это приведет к упадку и деградации общества.

и, кстати общества их и карают -

Бесполезно обществу бороться с историческим процессом.
Лучше бы не карать, а прислушаться к их интересам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Описание стадной ограниченности, которой вулканцы, к счастью, особо не грешат.::)

Почему же ограниченности? Никто не запрещает иметь контакты с инопланетянами. Но, свои всегда останутся своими, это даже не имхо, а факт.

Мне вот безумно интересно, кто из вулканцев, когда и где в Треке говорил прямым текстом, что межпланетные браки запрещены, и их участники - предатели? Откуда взялся этот ну очень удобный ярлычок? :ph34r:

Вулканцы не говорили такого и другие расы тоже - это ж Трек, типа самый гуманный гуманист. Этот ярлычок появился ещё из глубины веков, пардон и имеет прочную почву из традиций. Вот, межпланетная дружба и даже секс не плохо, пожалуйста... но, гибриды - это переход всех границ! :ph34r:

Если "традиционщиков" больше чем инакомыслящих то в результате это приведет к упадку и деградации общества.

Да-да, конечно... сразу будет деградация - это такой универсальный ответ возмущённого гуманиста, да? Что-то всяко разные планеты со своими многомиллиардными или даже многобиллионными населениями миллионы и миллионы лет жили себе нормально, а тут сразу наступить деградация всего общества, если срочно не размножишься с инопланетянами. Тут скорее другое... на планете до туевой хучи населения и, когда некий индивидум оказывается неспосбным найти себе пару во всей этой толпени, а только среди ити... то, это наводит на странные мысли об этом индивидуме, а именно что-то с ним не так. :unsure:

Бесполезно обществу бороться с историческим процессом.

Лучше бы не карать, а прислушаться к их интересам.

Но, каноном доказано, что традиционщиков больше... это вольнодумцев еденицы. Вот в чём соль! Вот я и говорю, что это единственное, что успокаивает. Народы планет будут всегда, а эти еденички пусть ютятся друг с другом и пытаются понять, что народы свои они предали, как ни крути. Хотя, учитывая то, кем или уже чем являлся Дэниелс... то, в 31 веке сам чёрт обе ноги сломит. Просто интересно, что у него написано в графе о расе?! Там небось дробей до фига. 0.0

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут скорее другое... на планете до туевой хучи населения и, когда некий индивидум оказывается неспосбным найти себе пару во всей этой толпени, а только среди ити... то, это наводит на странные мысли об этом индивидуме, а именно что-то с ним не так.

Самое хорошее конечно быть нормальным, жить себе тихо мирно и не высовываться :) Только почему-то мне кажется что самое страшное быть "нормальным". Дело не в том что она не нашла индивидуума среди своей расы, а в том что нашла среди другой. Так уж получилось, у вулканцев свободу выбора никто не отнимал.

Но, каноном доказано, что традиционщиков больше... это вольнодумцев еденицы. Вот в чём соль! Вот я и говорю, что это единственное, что успокаивает.

Конечно их больше, так и бывает обычно в любом обществе. Другое дело что и другие тоже нужны, без них невозможен прогресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот ярлычок появился ещё из глубины веков, пардон и имеет прочную почву из традиций.

Из глубины веков много что появлялось, включая охоту на ведьм, расизм и узколобое непонимание по принципу: "необычное - значит враждебное".

Просто интересно, что у него написано в графе о расе?! Там небось дробей до фига.

Действительно, интересно. Но там на человека смотрят, а не на расу, надо думать.;)

  • Нравится 1

Пусть неровен и петлист путь до сказочного мира, я не просто эскапист – я прикончил конвоира. (с) Е. Лукин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только почему-то мне кажется что самое страшное быть "нормальным".

А, поконкретнее можно? Гонение, а иногда и презрение общества, плюс шёпот за твоей спиной по жизни - предпочтительней тихой и мирной жизни. Это такой моральный мазохизм? :unsure:

Дело не в том что она не нашла индивидуума среди своей расы, а в том что нашла среди другой.

Немного иначе, имхо... проблема не в том, что она не нашла пару среди своей расы, а проблема в том, что нашла среди другой. ;)

Конечно их больше, так и бывает обычно в любом обществе. Другое дело что и другие тоже нужны, без них невозможен прогресс.

Ой, ну пожалуйста... что, прогресс делают только такие? Они типа светочи, да? А, традиционщики так, стадо узколобых дебилов, да, которые ничего-то и не добились, ага?! :sleep:

Из глубины веков много что появлялось, включая охоту на ведьм, расизм и узколобое непонимание по принципу: "необычное - значит враждебное".

Не совсем... а, этот принцип и мне не по душе. Имхо, если ведьмы и колдуны являлись отдельным подвидом людей, то они нормальны и должны иметь своё общество. ;)

Действительно, интересно. Но там на человека смотрят, а не на расу, надо думать.;)

Не совсем поняла... если бы субъект был вулканцем или андорианцем, например, то, имхо, косо бы на него не посмотрели. Оцениваем по качествам, но расу-то иметь надо. 0.0

  • Не нравится 1

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Matriarch,
Ладно, насчет трилиума, ну наркотик, ну принимала, но у нее хватило сил от этого отказаться. И кстати прием наркотика, это следствие ее венерическо-невралгической :) болезни, которую она кстати получила путем ментального изнасилования О_о
И тогда Сарэк получается предатель, как и Аманда? Я уж молчу про Спока и остальных полукровок, которых довольно много в треке. Какие-то у вас взгляды консервативные. А слепая приверженность к традициям не дает пути прогрессу. Между прочим это вулканцы понимают, и кажется мне, на многое смотрят сквозь пальцы. У вас просто видимо сложилось впечатление такое о вулканцах, а они на самом деле так же разнообразны, как любая нация на Земле (ведь все расы в треке в какой-то мере списаны с земных наций). Потому как ну не кинулись все подряд женится на землянах, но смешанные браки есть - что в этом плохого? Вот не понимаю я.

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, интересно. Но там на человека смотрят, а не на расу, надо думать. ;)

Не совсем поняла...

Matriarch,

оффтоп

я слово "человек" почти в любой фантастике употребляю по принципу Ивана Ефремова: земляне - люди, как и любые гуманоиды.:) Кому интересно - почитайте "Звездные корабли".

Скрыть

Пусть неровен и петлист путь до сказочного мира, я не просто эскапист – я прикончил конвоира. (с) Е. Лукин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если "традиционщиков" больше чем инакомыслящих то в результате это приведет к упадку и деградации общества

А если больше инакомыслящих, начхать на традиции (хорошие они или плохие) начхать но обычаи, общественные и нравственные принципы? Опыт подсказывает, что для народа все заканчивается кровавой мясорубкой, после которой к власти приходит не менее кровавый диктатор, который начинает новую резню чтобы вернуть общество хотя бы на исходные рубежи.;)
Для общества плох перебор и тех и других.

Бесполезно обществу бороться с историческим процессом

Хорошо бы понять, где исторический процесс, а где навязанное извне деструктивное воздействие?
 
добавлено через 4 минуты

болезни, которую она кстати получила путем ментального изнасилования

Еще одним отщепенцем;)

И тогда Сарэк получается предатель, как и Аманда? Я уж молчу про Спока .

Не думаю, что это корректное сравнение, тогда контакты людей и вулканцев были на другом уровнею

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AGP, извините, а какая здесь разница? Спор идет о "нехорошем" поведении Тпол и кровосмешении с другой расой, и типа несоблюдение традиций. Следуя этой логике, Сарэк тоже предатель ;) Так что не надо мне тут :)
 
Насчет отщепенца - то есть если этот вулканец отщепенец (забыла как его зовут) то ему можно, что-то я не понимаю вашей логики.

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, поконкретнее можно? Гонение, а иногда и презрение общества, плюс шёпот за твоей спиной по жизни - предпочтительней тихой и мирной жизни. Это такой моральный мазохизм? :unsure:

По большому счету в этой жизни все друг на друга наплевать. Важно как ты сам себя ощущаешь, а не что о тебе думают другие. К тому же всем угодить все рвно не удастся.

кровавой мясорубкой, после которой к власти приходит не менее кровавый диктатор

Кровавой мясорубкой заканчивается в том случае когда власть не прислушивется к новым течениям. А если она обращает внимание и меняется адекватно, развитие идет эволюционным путем.

Хорошо бы понять, где исторический процесс, а где навязанное извне деструктивное воздействие?

Навязанное извне деструктивное развитие тоже может быть частью исторического процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух... опять скатываемся к эмоциональному обсуждению. Нужна нейтральная тема про вулканцев, а то уже голова болит... ;)
 
Коротко. Да, Арибет, ты права. Сарек и Аманда ничем не отличаются от Трипа и Т'Пол. Вообще, Сарек очень странный, ведь у него и вторая жена землянка. И, так же это касается всех межвидовых пар, а не толо из ENT'а. Вот так, всё.
 
MacREADY, конечно сейчас всем плевать друг на друга, но общественного мнения никто не отменял.

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но, гибриды - это переход всех границ! :ph34r:

Вот! Очень правильно слова подобраны. Трек как раз всегда был за преодоление "последних" и всех остальных границ.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините, а какая здесь разница? Спор идет о "нехорошем" поведении Тпол и кровосмешении с другой расой, и типа несоблюдение традиций

В виду изменения отношения вулканцев к землянам традиции могли стать более гибкими и Сарек, в этом случае, является лишь подтверждением этого.

Насчет отщепенца - то есть если этот вулканец отщепенец (забыла как его зовут) то ему можно, что-то я не понимаю вашей логики

В плане того, что один нарушитель традиций надругался над другим нарушителем, также показал еще одну, нелицеприятную, черту большинства подобных личностей- полный эгоизм.

Кровавой мясорубкой заканчивается в том случае когда власть не прислушивается к новым течениям. А если она обращает внимание и меняется адекватно, развитие идет эволюционным путем

Пример, если не трудно.

Навязанное извне деструктивное развитие тоже может быть частью исторического процесса

И по этому пункту пример:)

Вообще, Сарек очень странный, ведь у него и вторая жена землянка

Зачем сразу ярлыки вешать? Может ему округлые уши больше нравятся;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Пример, если не трудно.

Тут классический пример подавления декабристов можно привести.

И по этому пункту пример :)

По этому пункту - вторжение европейцев в Латинскую Америку.

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И пускай парень с ней потом всю жизнь мучается;) Вам хлопца не жалко?
Он теперь мучается, сердешный... без жены. А у Т'Пол, думаю, многое бы исправилось в мозгу, поживи она нормальной семейной жизнью. Я вообще сторонник теории про "Стерпится-слюбится"... тем более если муж такой хороший!))))

У вулканцев, на мой взгляд, почти идеальная система вырисовалась, и переть против неё было неразумно. Ну, нелогично...))))

  • Нравится 1

Тал'Шиар бояться - на Ромулус не летать!
 
Шинзон бяка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Тут классический пример подавления декабристов можно привести
Есть интересная книга Бушкова. называется она, если не ошибаюсь,"Блеск и кровь гвардейского столетия"очень рекамендую;)

 

По этому пункту - вторжение европейцев в Латинскую Америку
Очень спорный вопрос...в смысле деструктивного. А ты не задумывался, каким образом отряд в неполных 200 человек смог поставить науши целый континент?

Скрыть

добавлено через 3 минуты

оффтоп

Он теперь мучается, сердешный... без жены
Откуда это известно?

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Кхе-кхе, кароче, все остались при своем мнении :)

Скрыть

 
Но все же идея Трека в том (и здесь это уже не раз подчеркивалось), чтобы иметь более широкие взгляды на жизнь. Никто в Треке не призывает бросать все и жить как вздумается, в Треке четко показаны уважение чужих традиций и тп. Вулканцам разрешают медитации и тп, отпускают их на время Пон-Фарра на Вулкан и все такое, так же и с другими расами - вон на Дип Спейсе постоянно устраивали баджорские религиозные праздники. Клингоны буянли, Пикард ходил в дурацких шапочках. Примеров много.
Изначально закостенелые взгляды не дадут развиться прогрессу, так как любое изменении будет идти вразрез с традициями.
Но вернемся к свадьбам вулканцев, ведь именно из-за них и начался весь сыр-бор. Вулнкацы контролируют свои эмоции, но это не означает, что их у них нет. И это не дает повод думать, что вулканец будет всю жизнь жить с тем, кто ему не нравится. Помолвка в 7 лет логична - как я уже писала, каждому вулканскому мужчине находится партнерша для Пон-Фарра и вообще продолжения рода. Но если вулканец нашел себе другую партнершу - в чем проблема, пускай с ней живет. Так что Тпол была вольна делать что хочет, и это ее дело. Пускай они там с Трипом разбираются - других "поборников чистоты" это вообще никоим образом не должно касаться.
 
Кстати, Matriarch, просветите меня пожалуйста, разве вы тоже стерпите-слюбите, если ваши родители выдадут вас замуж за того, кто по их мнению достойный человек? А если он будет вам противен - будете жить с ним? Или вы пойдете учится или работать именно туда, куда отошлют вас ваши родители, а не куда вы захотите идти сами? Или еще чего - слепое следование традициям, имхо, насилие над личностью.
Традиции это хорошо, я их уважаю и сама их придерживаюсь, но не всех. Сейчас не то время, как не то время и в Треке, когда идет глобальное открытие новых территорий и рас, и если все будут слепо следовать традициям - то это приведет к глобальной войне, не важно, на религиозной или логичной почве, но приведет.
В общем моя мысль, традиций можно придерживаться, но нужно быть гибким в мышлении, ибо если мы четко следовали традициям, то сидели бы сейчас в шкурах у костров и рисовали до сих пор бизонов по стенам.

  • Нравится 1

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арибет

оффтоп

Увы, в моей семье традиции не особо в почёте... так, только по мелочам. Но, у меня с детства, тобишь от природы к ним тяга и про своих предков почти всё прочитала, до чего свои руки дотянула. Вот раньше были времена, ну, до 20 века - определённо тут я ни к месту. Ну, да ладно... да, Арибет, я верю во все эти стерпятся и слюбятся, и если бы у меня был наречённый, я бы без вопросов вышла за него и жила бы с ним. Вообще, единственное, что мне нужно, чтобы измен не было, чтобы деньги были и здоровый мужнин материал для потомства. Всё. И, если бы была в моей семье профтрадиция, то я бы пошла учиться туда, где этому учат... например, я всегда мечтала быть из династии докторов, но, увы, мне вообще с семьёй не повезло. Но, ответ я дала конкретный - да!

Скрыть

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Matriarch,

оффтоп

:) ваша позиция мне ясна, я ее уважаю, но все же не надо всех строить под одну гребенку :)

Скрыть

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...