Перейти к содержанию

Эмоции вулканцев в Star Trek: Enterprise


Yaro13

Выберите утверждения с которыми вы согласны.  

55 проголосовавших

  1. 1. Выберите утверждения с которыми вы согласны.

    • 1.Одна из идей ST ENT – изменения сознания рас на пути к взаимопониманию?
    • 2.Один из символов этого – желание Т’Пол научиться чувствовать как люди?
    • 3.Должна ли Т’Пол за это пострадать?
    • 4.Должна ли Т’Пол за это расплачиваться до конца жизни (серьезно пострадать)?
    • 5.Т’Пол серьезно пострадала в 4 и самом конце 3 сезонов?
    • 6.То как обошлась с Т’Пол жизнь (сценаристы) в 4 сезоне справедливо?
    • 7.Кир'Шара подразумевает хотя бы частичное освобождение эмоций?
    • 8.Большинство вулканцев подавляют свои эмоции полностью, а не сдерживают?
    • 9.Хотят ли некоторые вулканцы освободить свои эмоции?
    • 10.Должны ли эти эмоции приносить радость?


Рекомендуемые сообщения

Годик повозятся, и назад на службу

С этим как раз непонятки, в прочем как во всем ENTе с ПонФарром не ясно, и вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

в прочем как во всем ENTе с ПонФарром не ясно, и вообще.

А чего неясного с ПонФаром? Мне все вроде понятно.
Вообще - тоже понятие неопределенное :)

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот в ENTе...

Вот я и спрашиваю - в чем проблема?
Или это очередной раз из серии "у женщин быть не может, т.к. в ТОСе нам такого никогда не показывали"?

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э... ну насчет Пон-Фарра у вулканлк не в курсе, а вот насчет опять же нарушения традиций (от наркотиков и я не в восторге, но сейчас не об этом)...
На Земле межрасовые, да что там, межнациональные бракм когда-то считались (и сейчас кое-где считаются) куда более грубым и непростительным нарушением традиций, чем Matriarch называет действия ТПол. И жестоко карались, да. И считались кощунственными, да. И детей от них презирали, да. И немыслимо казалось: как это, ей заранее мужа выбрали, а она к другому, да еще не нашего племени!
Тем не менее, большинство обществ на Земле этим переболело и все, ничего страшного сейчас нет, если у человека родители мусульманин и христианка или американец и русская. Сейчас, в 21 веке многим людям то узколобое отношение покажется предрассудками, так почему мы судим о 22-м и далее веках? Почему вулканцы и земляне не бегут все пережениться между собой? - не бегут, значит не судьба им такая и даже единицам нельзя так поступить? Пардон, но русские и скажем, британцы тоже не спешат слиться в одну нацию, но браки-то смешанные заключаются - и ничего, живут люди. И мало где на Земле народности полностью сливаотся, это не мешает тысячам единиц выбирать себе пару другой национальности/веры и жить как им захочется и детей спокойно растить.
MacREADY ,

оффтоп

с "Мастером и Маргаритой" пример отличный, у меня также женский взгляд, так я не зарекаюсь, что на ее месте была бы счастлива в комфорте без любви.:)

Скрыть

  • Нравится 1

Пусть неровен и петлист путь до сказочного мира, я не просто эскапист – я прикончил конвоира. (с) Е. Лукин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне же Т'Пол жалко... Надо было думать, и не искать новшеств на свою... м... русую головушку... говорю из собственного опыта - без эмоций жить спокойнее...
Да и идеальной парой для неё я считаю не Трипа, а Косса - вполне милый парень...))))

  • Нравится 1

Тал'Шиар бояться - на Ромулус не летать!
 
Шинзон бяка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и идеальной парой для неё я считаю не Трипа, а Косса - вполне милый парень...))))

Молоток, Snowy! Истину глаголешь! Даже +1 поставлю... ;)

  • Нравится 1

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и идеальной парой для неё я считаю не Трипа, а Косса - вполне милый парень

И пускай парень с ней потом всю жизнь мучается;) Вам хлопца не жалко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И пускай парень с ней потом всю жизнь мучается;) Вам хлопца не жалко?

Традиции принудят без вопросов. Надо просто Т'Пол пристыдить перед всем вулканским обществом, а они бы такое предательство пристыдили. Далече ничего страшного, притрётся она к Коссу - ей надо было ребёнка родить (маленького вулканчика) и успокоилась бы, гормоны бы своё взяли! А, хлопец не пропадёт, выбьет всю чушь из жёнушки! ;)
 
Меня вот, что ещё смутило и возмутило. Мама Т'Пол... Т'Лес ведь сама поняла, что у её дочери и Трипа романтика - но, почему она отреагировала так спокойно, да ещё поддакивала им?! Интересно, какой был папа Т'Пол... жаль, что его не показали, а просто ссылочкой о его давнишней смерти отнекились. По идее Т'Лес должна была запаниковать, ведь у её дочери в перспективе осуждаемый союз с человеком, чью расу её раса приниженно рассматривает. Она была должна быстрее бежать говорить с родителями Косса, а его самого попросить "набить морду" Трипу по всем вулканским традициям! Почему она этого не сделала?! 0.0

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему она этого не сделала?! 0.0

Да потому, что уважала свободу воли своей дочери, а не абстрактные традиции в духе компартии.

Пусть неровен и петлист путь до сказочного мира, я не просто эскапист – я прикончил конвоира. (с) Е. Лукин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да потому, что уважала свободу воли своей дочери а не абстрактные традиции в духе компартии.

Конечно... плевааать на традиции! Плевать, да? :x
 
А, где чувство долга и элементарная порядочность по отношении к Коссу, уважение к его родителям? Всё же их обвенчали ещё в семилетнем возрасте, всё уже распланировали и нате вам, пожалуйста... у нашей вулканки заиграло шило в мозгах и те встали набекрень! Нехорошо это, планы сломала и на традиции наплевала. Всех своих оскорбила! :sleep:

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо просто Т'Пол пристыдить перед всем вулканским обществом

И кто ее только (и за что только) не стыдил и толку?

выбьет всю чушь из жёнушки

Напоминаю, что мы говорим о вулканце, а не об арабе!;)

"набить морду" Трипу по всем вулканским традициям

Ритуальный мордобой (точнее поножовщина) имеет место но, если я не ошибаюсь, по инициативе женщины.

Почему она этого не сделала

Наверно она свою дочку хорошо знает, понимает, что все бесполезно:)

традиции в духе компартии

Скорее уж в духе шариата;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее уж в духе шариата;)

Про шариат:ph34r: мысль тоже была, но больше вспомнилось, как в Союзе прилюдно по-партийному разбирали личные конфликты супругов.

Пусть неровен и петлист путь до сказочного мира, я не просто эскапист – я прикончил конвоира. (с) Е. Лукин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кто ее только (и за что только) не стыдил и толку?

О, нет... имхо, не стыдили её по настоящему. Где она была обругана перед всем своим народом, в Верховном Командовании, что ли? Там всё было приватно. Это не то. :ph34r:

Напоминаю, что мы говорим о вулканце, а не об арабе!;)

Я не признаю мусульманского отношения к женщинам. Под выбиванием дури из жены я подразумевала то, что дурь там присутствует, потому выбивать её и надо. ;)

Ритуальный мордобой (точнее поножовщина) имеет место но, если я не ошибаюсь, по инициативе женщины.

Неизвестно! То было во времена Кирка... кстати, боюсь ошибиться - но, в эпизоде "Домашний Очаг" Т'Пол и Косс разговаривали об этом. Он сказал, что будет добиваться её, она отпиралась и в итоге выбрала, кажется кали'фи или что-то в этом роде, а Косс сказал, что сделает всё от него зависящее. Вот, точно - если на даму претендента два, то им придётся драться так или иначе, потому что двум мужьям не бывать. Значит, Косс и Трип должны были драться! Прикиньте, что было бы с Трипом... :woot:

Наверно она свою дочку хорошо знает, понимает, что все бесполезно:)

Нет неисправимых ситуаций... мне больше кажется, что и у мамани были схожие с дочкой взгляды, просто Т'Лес в другое время жила, где люди ещё не вылетели в Космос и она не имела с ними такого тесного контакта. А, то могла бы так же поступить. :sleep:

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мысль тоже была, но больше вспомнилось, как в Союзе прилюдно по-партийному разбирали личные конфликты супругов.

У них там тоже прилюдно...с забиванием камнями
 
добавлено через 52 минуты

Вот, точно - если на даму претендента два, то им придётся драться так или иначе, потому что двум мужьям не бывать

Если мне не изменяет память, Когда вулканку чем-то не устраивает жених она может выбрать себе защитника и если тот убьет жениха он становится ее мужем, а просто так, с оглоблей от забора...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне не изменяет память, Когда вулканку чем-то не устраивает жених она может выбрать себе защитника и если тот убьет жениха он становится ее мужем, а просто так, с оглоблей от забора...

Ну, да... вспомним "Время Ярости" - там Т'Принг выбрала защитником Стонна, потому что хотела его в мужья. Значит Т'Пол придётся выбрать защитником Трипа, потому что она хочет его... она не может выбрать другого вулканца, ведь при его победе ей придётся выйти за него, а при победе Косса за него - вот такая дилемма. А, учитывая то, что Спок (на половину только вулканец, стоит заметить) легко мог бы уделать Кирка по самые помидоры, если бы не МакКой со своим невролептиком... то, прикинь, что сделает с Трипом Косс, а ещё учитывая тонкую атмосферу Вулкана, то всё, хана мальцу. Вообще, вся эта мутотень с "хочу себе Трипа" - это идиотизм чистой воды! Вон, Косс какой хороший мужик, он не бросил Т'Пол, даже узнав о её нелицеприятной болезни, был готов водить её по искусным лекарям. Нет, ну... большинство бабы и правда дуры, иногда такие выборы позорные делают - ладно уж, но что б вулканка. Имхо, образом Т'Пол были опорочены все вулканцы. :x

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну... большинство бабы и правда дуры, иногда такие выборы позорные делают - ладно уж, но что б вулканка. Имхо, образом Т'Пол были опорочены все вулканцы.

Ужасный просто выбор, конечно лучше жить как за каменной стеной. Пускай жизнь идет тихо мирно, зато в старости (когда-то же она и вулканцев наступает) а может и все время будут мучать сомнения "а что, если бы я по другому поступила?". Не понимаю, зачем ей обязательно следовать вулканским традициям и устраивать ритуальные сражения между претендентами. Другое дело что по традициям жанра такой отступник от своей культуры должен умереть, но в данном случае сценаристы решили нанести еще более весомый удар - смерть Трипа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большинство бабы и правда дуры, иногда такие выборы позорные делают - ладно уж, но что б вулканка

Ну... я бы не стал так категорично:) Чем Т'Пол не баба (хоть и силиконовая);)

но в данном случае сценаристы решили нанести еще более весомый удар - смерть Трипа.

Они просто не знали что делать с этой, доведенной до абсурда и растянутой как резиновое изделие номер 2, любовной линией. Грохнуть Трипа было предпочтительней, благо один раз уже помирал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, вся эта мутотень с "хочу себе Трипа" - это идиотизм чистой воды! Вон, Косс какой хороший мужик, он не бросил Т'Пол, даже узнав о её нелицеприятной болезни, был готов водить её по искусным лекарям. Нет, ну... большинство бабы и правда дуры, иногда такие выборы позорные делают - ладно уж, но что б вулканка.

Вот я диву даюсь, почему мы тут судим, словно о мыльной опере: как бабки у подъезда, кто кому лучше подходит, кто "дура такая" - не того выбрала... ИМХО, я такое не понимаю, уже потому что личная жизнь героев для меня их личное дело и право, скажем так.;)
Насчет традиций: традиции вещь серьезная и полезная. Когда их не возводят в абсолют. Да, ничего у ТПол с Трипом не вышло. Но это был ее выбор. Вдумайтесь, как это звучит.

  • Нравится 1

Пусть неровен и петлист путь до сказочного мира, я не просто эскапист – я прикончил конвоира. (с) Е. Лукин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ничего у ТПол с Трипом не вышло. Но это был ее выбор. Вдумайтесь, как это звучит.

Вот, точно. Одна из главных мыслей Трека, между прочим.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Matriarch, ммм, простите, судя оп вашим словам, Тпол вообще не надо давать никакого права выбора - типа мама ее вырастила, передала на руки Коссу и прости-прощай. А какие планы/мечты/чаяния и тп у Тпол, типа никого не касается. Странный у вас подход О_о
Говорите, что не приемлите мусульманского отношения к женщинам, и тут же сами ее пропагандируете.
И про обручение в 7-летнем возрасте, елси не ошибаюсь, но все же каждый вулканец вправе отказаться от предназначенного ему родителями супруга. Ведь эта помолвка делается для того, чтобы потом им нормально проводить ПонФарр, а не бегать в попу ужаленным, ища себе подругу на ночь :)) И елси вулканец нашел себе другую вулканку, с которой он логично проживет всю жизнь - по-моему это логично :)
 
Да, Тпол у нас совершенно неправильная вулканка, но не все люди вулканцы идеальны. Восприятие расы идет по общему впечатлению, так же, ка ки уна сна Земле идет восприятие любой народности в общей их массе, а не по отдельности. И совершенно логично предположить, что одни вулканцы более логичны и менее эмоциональны, чем другие. Ибо эмоции у вулканцев все же есть, они их просто контролируют.
Кароче, у вулканцев есть тоже право выбора, что и у любой другой расы. И фиг с ним, что она болеет венерической болезнью, хехе, и наркоманка и тп. Хотя насчет наркоманки тут все странно - триллиум за наркотик сложно принять %)

  • Нравится 2

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Matriarch, ммм, простите, судя оп вашим словам, Тпол вообще не надо давать никакого права выбора - типа мама ее вырастила, передала на руки Коссу и прости-прощай.

Так и происходит по вулканским традициям. И, все живы, однако... ::)

Говорите, что не приемлите мусульманского отношения к женщинам, и тут же сами ее пропагандируете.

Пардон? Я пропагандирую правильное отношение к традициям и соблюдение их. Пол не важен... если бы наша вулканка была мужчиной и запала на землянку, я точно так же бы его критиковала! ;)

И про обручение в 7-летнем возрасте, елси не ошибаюсь, но все же каждый вулканец вправе отказаться от предназначенного ему родителями супруга.

Ну, да. Только вулканка может отказаться, например как Т'Принг сделала. Т'Пол тоже хотела взять кали'фи и Косс был готов всё сделать как надо, а именно одной рукой грохнуть Трипа в схватке. Так что... :ph34r:

И елси вулканец нашел себе другую вулканку, с которой он логично проживет всю жизнь - по-моему это логично :)

Я надеюсь, что Косс нашёл себе другую, правильную и традиционную вулканку и они сделали детей, как и положено. Честно... а, то конкретно парниша попал - ему брак нарекли. :unsure:

Кароче, у вулканцев есть тоже право выбора, что и у любой другой расы.

При чём тут целая раса? Мы говорим об отдельных индивидах... целая раса не спешила спариваться с другой расой и делать из своих видов ссылки внизу медицинских энциклопедий. Все мы разные и каждый потому должен быть со своими, сохранять и ценить свой вид/расу и продолжать инно свой род. Иначе мы бы не были такими разными - это только про людей, а там аж другие планеты! :sleep:

И фиг с ним, что она болеет венерической болезнью, хехе, и наркоманка и тп. Хотя насчет наркоманки тут все странно - триллиум за наркотик сложно принять %)

Не венерической, а невралогической. ;)
А, кстати Триллиум рассматривается как наркотик для вулканцев. Яд и наркотик, мы же видели это в сериале. У нашей вулканки была зависимость, что она аж в безкислородный отсек полезла, чтобы ещё кусочек дури достать. Вот так-то, это наркотик. :x

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и происходит по вулканским традициям. И, все живы, однако... ::)

И хорошо, что живы. А если кому-то поступить иначе, это еще не означает массовую деградацию и гибель.:wub:

Только вулканка может отказаться, например как Т'Принг сделала.

А можно отказаться не как ТПринг и таким образом никого не обрекать на гибель в кали`фи. В отличие от этой с... Или жизнь не так важна, как традиции?

При чём тут целая раса? Мы говорим об отдельных индивидах... целая раса не спешила спариваться с другой расой и делать из своих видов ссылки внизу медицинских энциклопедий.

Вот именно, никакие расы в Треке сливаться миллиардами не собираются. Соединяются единицы, и вымиранием это не грозит. И это их дело.

Пусть неровен и петлист путь до сказочного мира, я не просто эскапист – я прикончил конвоира. (с) Е. Лукин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И хорошо, что живы. А если кому-то поступить иначе, это еще не означает массовую деградацию и гибель.:wub:

Нет, это всего лишь означает предательство своей родины и своего народа. Именно тем, что ты не с ними и не такая как они! :sleep:

А можно отказаться не как ТПринг и таким образом никого не обрекать на гибель в кали`фи. В отличие от этой с... Или жизнь не так важна, как традиции?

Ну, почему же сразу "с"? Т'Принг поступила очень логично и правильно, согласно традициям. Я не стану рассуждать, что там важнее - жизнь или традиции, но по вулканским традициям предусмотрена гибель одного из дерущихся, поэтому это необсуждаемый вопрос. Но, эта схватка является единственным средством разрешить конфликт. Правда, в ENT'е не очень понятно... ведь Косс отпустил Т'Пол... наверное, так можно. Хнык, как мило с его стороны, чёрт подери! Но, всё же не отступись Косс и прими кали'фи Т'Пол, то Трипчика бы из песочка отсеивали. ::)

Вот именно, никакие расы в Треке сливаться миллиардами не собираются. Соединяются единицы, и вымиранием это не грозит. И это их дело.

Одно это радует, что традиционщиков всё же больше, чем предателей. Но, таких индивидуалов, блин, надо карать... и, кстати общества их и карают - гибридов мало, кто принимает - я имею ввиду, что шепоток за спиной всегда их преследует. Чертовски приятно, правда? :x

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это всего лишь означает предательство своей родины и своего народа. Именно тем, что ты не с ними и не такая как они! :sleep:

Описание стадной ограниченности, которой вулканцы, к счастью, особо не грешат.::)

Одно это радует, что традиционщиков всё же больше, чем предателей.

Мне вот безумно интересно, кто из вулканцев, когда и где в Треке говорил прямым текстом, что межпланетные браки запрещены, и их участники - предатели? Откуда взялся этот ну очень удобный ярлычок? :ph34r:

Пусть неровен и петлист путь до сказочного мира, я не просто эскапист – я прикончил конвоира. (с) Е. Лукин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...