Перейти к содержанию

Эмоции вулканцев в Star Trek: Enterprise


Yaro13

Выберите утверждения с которыми вы согласны.  

55 проголосовавших

  1. 1. Выберите утверждения с которыми вы согласны.

    • 1.Одна из идей ST ENT – изменения сознания рас на пути к взаимопониманию?
    • 2.Один из символов этого – желание Т’Пол научиться чувствовать как люди?
    • 3.Должна ли Т’Пол за это пострадать?
    • 4.Должна ли Т’Пол за это расплачиваться до конца жизни (серьезно пострадать)?
    • 5.Т’Пол серьезно пострадала в 4 и самом конце 3 сезонов?
    • 6.То как обошлась с Т’Пол жизнь (сценаристы) в 4 сезоне справедливо?
    • 7.Кир'Шара подразумевает хотя бы частичное освобождение эмоций?
    • 8.Большинство вулканцев подавляют свои эмоции полностью, а не сдерживают?
    • 9.Хотят ли некоторые вулканцы освободить свои эмоции?
    • 10.Должны ли эти эмоции приносить радость?


Рекомендуемые сообщения

оффтоп

Elfwine

НЕ КАНОН.

А, где говорилось обратное? Я помню, Флокс сказал, что это возможно... но, именно ли без медицинского вмешательства? Не очень уверена, что такая разница в физиологиях может после секса дать зачатие. Бз инженеров не обойдётся. Вроде бы... я сейчас точно не помню... Спок ведь развивался под наблюдением и был помещён в Аманду "пророщенным". ::)

Почему-то мне кажется что сам незабвенный мистер Спок с вами поспорил бы,

Да? А, мне хватило эпизода "Время Обнажиться"... :sad:

По-моему это просто очевидно, что проблемы, окружавшие его рождение, только прибавили ему сил, закалили его характер и помогли ему добиться большего.

О, да! Чтобы добиться большего, надо иметь вот такие проблемы протяжённостью во всю галактику. У кого таких проблем нет, тот посредственность и ничего такого не добился. А, вот всё ж этим страдальцам меж двух миров лично я бы пожелала спокойной жизни... почему их родители не пожелали им такой жизни? 0.0

Какими же это "одинаковыми"? Как раз наоборот - от смешивания двух различных видов, получается новый третий, совершенно уникальный вид. Разнообразия только больше.

Одинаковыми, значит одинаковыми... минимум внешне, но по максимуму внутренне - тобишь компонебельную физиологию. Нет, ну прикиньте - какие дети за просто так между человеком и вулканцем, когда у них аж кровь разного цвета. За просто так никак! И, зачем какой-то третий вид, пардон, их по галактике мало, что ли? Я имела ввиду уже имеющееся разнообразие видов. Как будто, если все инопланетяне не начнут скрещиваться, то сразу повымирают... мда, до встречи друг с другом миллионы и миллионы лет жили нормально, а тут от впечатлений сразу повымирают. :sleep:
 
Нам же известна физиология вулканцев... в фильмах этого не показывали, но физиологию-то написали. Ну, про то, что у вулканцев кровь на меди, что осязание не особо сладости воспринимает... короче, все это читали. Ну, и репродуктивная система отличается от человеческой. Если мне память не изменяет - у вулканок нет фаллопиевых труб, а семя человека через них и проходит к матке. Так что обычным путём никак, только при помощи медицины и далеко не банального искуственного оплодотворения. Или это тоже не считается, эта статья о вулканцах? Она же вроде официальная, ну, я всегда так считала... в противном случае, вообще рассуждать не о чем, ведь в фильмах ничего, кроме основного действия не показано. Вот, а в целом больше встаёт моральный вопрос в межвидовых потомствах. Вот мой излюбленный пример на наших кошачьих - тигр и пантера, они оба кошачьи, как человек гуманоид и вулканка гуманоид (хотя, вообще-то вулканоид)... так вот, почему тигр и пантера не жаждут иметь тигропантерят, если они оба кошачьи... как гуманоиды оба гуманоиды?
 
А, вообще лучше закруглиться. Всё равно как и всегда каждый останется при своём мнении.

Скрыть

Можно узнать, зачем вы себя мучаете, и смотрите сериал про идиотов?

Действительно, почему-то мы их полюбили. ::) Я сказала, что примеров-то море, но далеко не весь Трек же. Но, там действительно иногда очень глупо поступают... хоть сейчас вспоминай того же когенитора... :(

  • Не нравится 1

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Меня больше возмущает такое движение против природы.

Хм, зачем интересно природа создала человеку такие мозги, которыми он может придумать генную инженерию и прочие "издевательства" над природой?
Неужели природа ошиблась? Ох как интересно..
 
добавлено через 3 минуты

Не очень уверена, что такая разница в физиологиях может после секса дать зачатие.

Ну вы не думаете, это ваше лично право.
Вот только брать это за общепризнанный факт и стоить на нем ожесточенные дебаты - извольте, как главный канонир форума - не позволю.

Спок ведь развивался под наблюдением и был помещён в Аманду "пророщенным". ::)

Книжная ересь.

А, мне хватило эпизода "Время Обнажиться"... :sad:

А вы вроде как не Спок, или я ошибаюсь?
Тем более через чего это такое в этом эпизоде проходил Спок, через чего обычные вулканцы не проходят? Чтож их всех теперь поубивать, как неполноценный вид?
 
добавлено через 5 минут

почему их родители не пожелали им такой жизни? 0.0

Потому что они(говоря про родителей Спока) пожелали ему жизни, а не смерти, и выбор как эту жизнь жить. Прожил он её более чем достойно, достойнее миллиардов других "чистокровок".
Честно, совсем не понимаю, какие ещё доказательства права на жизнь межвидовых детей могут быть. По-моему это вполне исчерпывающее.
 
Офф-топ не комментирую, ибо очередная ересь.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Неужели природа ошиблась? Ох как интересно..

Воспалённый мозг и не такое придумывал и это не значит, что все изобретения являются венцами творения. Если амбиция заест, чего хошь изобрести можно, но кто сказал, что хорошее... или плохое? Тоже дилемма и точного ответа нет.

Ну вы не думаете, это ваше лично право.

На этом форуме так ничего и не изменилось?

Книжная ересь.

А... это было в книге? Ну, а статья про вулканцев не пойдёт? Если опираться только на то, что нам показали - тогда, что обсуждать-то?

Тем более через чего это такое в этом эпизоде проходил Спок, через чего обычные вулканцы не проходят? Чтож их всех теперь поубивать, как неполноценный вид?

Не поняла... в том эпизоде у всех членов экипажа началось "у кого чего болит" и у Спока болело именно его несоответствие ни людям, ни вулканцам. Вот и всё, что я имела ввиду. Все вулканцы-то тут при чём?

Скрыть

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За просто так никак!

Вы с вулканцами лично общались чтоли? Исследовали их под микроскопом? Опыты по скрещиванию проводили? Чего-то не верится.
 
Организм человека до сих пор сравнительно мало изучен, и чуть ли не каждый день делаются все новые открытия, а вы про вулканцев говорите.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, где говорилось обратное? Я помню, Флокс сказал, что это возможно... но, именно ли без медицинского вмешательства?

а вот тут вот приглашаю вспомнить небезызвестную "бритву Оккамы", а также принципиальню невозможность доказывать нечто отсутствующее. Абсолютно неправильно говорить о даже приблизительной каноничности (или, если мы говорим про наш мир - истиности) чего-либо, если мы основываем наш тезис на ппосылке "ну нигде же не говорили о том, что это невозможно". Иначе абсолютно верным будет и такое допущение - "гибрид человека и вулканца может родиться только путем помещения оплодотворенной клетки в утробу занзибарской зебры" (этого нигде не отрицалось).
 
Опять же, расставляя акценты - всегда можно говорить "мне кажется странным, что в треке вулканцы скрещиваются с невулканцами", но любое заявление о том, что "вулканцы в треке не могут скрещиваться в невулканцами" будет ложным (по крайней мере, в рамках текущенго канона)

The show lacked soul, and a theme, to the point where it has devoted its running time to celebrating its own coolness rather than exploring any sort of idea © Engadget

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

На этом форуме так ничего и не изменилось?

Не могу говорить за весь форум, а уж во мне, относительно Трека, уж точно вряд ли что-то изменилось.

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine
А, я утверждаю, что ли? Просто обсуждаю предположение... ладно, всё - надо вернуться к эмоциям вулканцев. Продолжим, например про Кир'Шара. ;)

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если опираться только на то, что нам показали - тогда, что обсуждать-то?

Ого, 5 сериалов по 4-7 сезонов, и 11-ти фильмов вам мало? Ну ладно, извиняйте :(

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine

Ого, 5 сериалов по 4-7 сезонов, и 11-ти фильмов вам мало? Ну ладно, извиняйте

О... а, нам там дали ответы на все вопросы прямым текстом? 0.0

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, я утверждаю, что ли? Просто обсуждаю предположение...

Ну извините, если не понял. Просто обилие восклицательных знаков и резких, не терпящих опровержения оборотов("да никогда в жизни!", "да не может такого быть!", "совершенно ясно, что все именно так!") побуждает к соответствующему тону "обсуждения".
 
добавлено через 1 минуту

О... а, нам там дали ответы на все вопросы прямым текстом? 0.0

Не конечно, вот что не дали, или недодали мы и обсуждаем.
Книги(и прочее) можно брать как информацию к размышлению, но как неоспоримые факты - извольте.

  • Нравится 1

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine
Хм... ох уж эти непонятки. Просто стиль у меня такой. Поверь, я тут за монитором не сижу с пеной у рта, а просто высказываю предположение. Нам показали, что это возможно... но, не показали как именно возможно. Каждый домысливает сам за себя, ну, а столкнуться в спорах - это ж святое. Кстати, а с каких пор ко мне на "вы"?! ;)

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том эпизоде у всех членов экипажа началось "у кого чего болит" и у Спока болело именно его несоответствие ни людям, ни вулканцам. Вот и всё, что я имела ввиду. Все вулканцы-то тут при чём?

Извините, я плохо ориентируюсь в русских названиях серий, и перепутал с "Amok Time".
А касательно "Naked Time" - ну пострадал Спок, и что? Не было бы этого, нашлась бы другая причина. У человека(существа) с активной жизненной позицией(надеюсь не будем спорить, что Спок - такой) всегда есть о чем пожалеть в жизни, и от чего переживать.
Да и по сути основная проблема Спока в этой серии была связана именно с свалившимся на него внезапно потоком эмоций, что как раз случилось бы с любым вулканцем на его месте.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine
И, вспомнил Спок именно вот то, что вспомнил. У всех там повылазила идея-фикс или мысль-фикс. Значит, Спока это всё же мучало и терзало. :sad:

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Matriarch

оффтоп

Просто стиль у меня такой.

Это понятно, сами разными стилями страдаем.
Просто дружеский совет - старайтесь так резко о всеми любимых персонажах Трека не выражаться, ведь реакция в результате скорее всего будет ещё более резкая.
Вот хотя бы как модератор вам советую :).

Скрыть

 
добавлено через 1 минуту

Значит, Спока это всё же мучало и терзало. :sad:

Да понятно что терзала, кто же спорит. Другой вопрос что эта проблема совсем не испортила ему судьбу, не сделала его физическим или моральным инвалидом, и не помешала ему прожить полную замечательных событий и достижений жизнь.
Значит не такая уж и большая проблема, нет?

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, согласна, думаю, Спок ни на что иное променял бы свою жизнь, какой она была. И его родители тоже, будь у них возможность начать все заново. :)

Пусть неровен и петлист путь до сказочного мира, я не просто эскапист – я прикончил конвоира. (с) Е. Лукин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine

оффтоп

Просто дружеский совет - старайтесь так резко о всеми любимых персонажах Трека не выражаться, ведь реакция в результате скорее всего будет ещё более резкая.

О... но, ведь Спок или Т'Пол и мои любимые персонажи, что не раз было сказано... но, помусолить-то их можно. ;)

Скрыть

Значит не такая уж и большая проблема, нет?

Может и не такая большая, но проблема... нет, Проблема. Жаль просто его. :(

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль просто его. :(

Прям оскорбление какое-то. Если бы Спок был эмоциональным, он на вас бы точно обиделся :wub:
 
добавлено через 1 минуту
Matriarch

оффтоп

Кстати, а с каких пор ко мне на "вы"?! ;)

Да я ко всем стараюсь "на вы". Аватарка обязывает :)

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардооон... Т'Пол отказалась от замужества ещё в самом начале первого сезона - она услала свои традиции. Она уже тогда что ли не могла себя сдерживать

А почему бы и нет? Ее общение с людьми началось за долго до полета на энтерпрайзе.

Т'Пол значит плохо этому училась, если они у неё повылазили наружу. Вот, Посол Совал живёт с людьми тридцать лет! Ну, развил он какое-то чувство привязанности к людям, он сам признался... но, пардон - не стал же наркоманом или алкоголиком, эксперементирующем с землянками в амурных делах

Интересное сравнение:) Совал- взрослый, сформировавшийся мужик и очень молодая, по вулканским меркам, девчонка.

Не-а, со мной такое не пройдёт

Не зарекайся, а ну как глянется какой-нибудь остроухий джигит;)

Этот артефакт содержит оригиналы учений Сурака, который предполагал лишь контроль над эмоциями, но не полное их подавление

На сколько я помню нигде нет разъяснений отличий между записями из Кир'Шары и теми, что были до этого.

AGP,

Можно узнать, зачем вы себя мучаете, и смотрите сериал про идиотов?

Не то чтобы мучился, но такого удовольствия, как от остального трека не получил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы и нет? Ее общение с людьми началось за долго до полета на энтерпрайзе.

Общение... скорее изучение. А, вот плотное общение началось на корабле. Тем не менее, отказ от замужества равен отказу от традиций - это явно не практиковалось, то-то так все вулканцы оскорбились, в частности родители Косса, которого мне кстати жаль... ну, и невеста ему выпала. ::)

Интересное сравнение:) Совал- взрослый, сформировавшийся мужик и очень молодая, по вулканским меркам, девчонка.

А, где нам сказано, в каком возрасте вулканцы считаются мальчишками и девчонками? В третьем сезоне её было 65, кажется... значит, на Земле она работала уже в возрасте старше полтинника и это не так уж мало, учитывая вулканскую дисциплину, ну и рабочее окружение. Хотя, я и склонна верить, что Т'Пол заинтересовалась людьми ещё задолго до вылета... собственно, в "Слияние" это нам показано открытым текстом... только интерес у неё был какой-то нездоровый, какой-то перегибающий палку. Изучение - это одно, когда изучаешь и не перестаёшь удивляться, и дальше изучаешь. А, не прыгаешь в омут с головой, как поступила наша Т'Пол. :x

Не зарекайся, а ну как глянется какой-нибудь остроухий джигит;)

Ой, насмешил! Ну, и чего я с ним делать буду? Хоть и не скрываю, что с самого начала к остроухам питаю слабость... но, человеки как-то ближе. К тому же, я правильных люблю. ;)

На сколько я помню нигде нет разъяснений отличий между записями из Кир'Шары и теми, что были до этого.

Ну... в эпизоде "Слияние" Толарис сказал, что Сурак предполагал не отказ от эмоций, а их познание и аккуратное введение в жизнь вулканцев. Сирраниты собственно считали так же, иначе зачем им было искать оригиналы? :unsure:

  • Нравится 1

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толарис сказал

Ну, Толарис много чего наболтал но это точка зрения его и его соратников. А вот что считали сирраниты по этому поводу вопрос спорный, во всяком случае нигде не сказано, что они разделяли точку зрения Толариса.

иначе зачем им было искать оригиналы

Как это зачем? По моему Т'Пол это объяснила достаточно точно- Сурака трактовали многие и долго и что там осталось от самого Сурака...

А, где нам сказано, в каком возрасте вулканцы считаются мальчишками и девчонками

Точных данных нет, но косвенные данные имеются, да и сама Т'Пол говорит, что совсем не старая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Толарис много чего наболтал но это точка зрения его и его соратников.

А, может просто некоторые из нас не склонны ему верить, потому что Толарис плохо поступил с Т'Пол? ;) Лично я принимаю его слова за чистую монету. :)

Как это зачем? По моему Т'Пол это объяснила достаточно точно- Сурака трактовали многие и долго и что там осталось от самого Сурака...

Ну, да... и, это тоже. Но, всё мне кажется, что неправильная трактовка была именно в плане эмоций и контроля над ними. ;)

Точных данных нет, но косвенные данные имеются, да и сама Т'Пол говорит, что совсем не старая

Хе-хе... вулканки тоже женщины и не оглашают на всю округу свой возраст. Вон, в "Падшем Герое" посол В'Лар что-то не спешила невозмутимо назвать цифру своих лет. То же и с Т'Пол... помнишь, при каких обстоятельствах она сказала Трипу свой возраст? Когда она вся была в таких трещинках, а Трип сказал, что она как со старой картины. Т'Пол же возмутилась и сказала, что совсем не старая. Ты попробуй скажи женщине, что она старая... минимум обидется, максимум ты получишь. Так что это не показатель взросления вулканцев. ;)

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение по этому поводу может несколько отличатся от вашего !Я например не разцениваю Т"Пол как вулканца потомучто в сереале она ведет себя не как ввулканка ,а скорее как очень сдерженная девушка(подразумиваю под этими словами то что она ведет себя скорее как настоящая женщина коих сейчас мало либо вообще нет! ) ,но остольные вулканцы там сыграны довольно прилично!
P.S. Для меня вулканец только 1 и это Спок!

Плохо придется людям,когда каждый потребует своего.(Эзоп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, может просто некоторые из нас не склонны ему верить, потому что Толарис плохо поступил с Т'Пол?

Вот уж и в мыслях небыло (Т'Пол не перевариваю) По мне, на редкость поганый тип. Хитрый, коварный, и к тому же психопат. Как такому вообще можно верить?;)

что не правильная трактовка была именно в плане эмоций и контроля над ними

И судя по TOS и TNG и прочим, речь шла об ужесточении контроля над эмоциями;)

Ты попробуй скажи женщине, что она старая... минимум обидится, максимум ты получишь

Подловила, однако:) Вообще, по аналогии с земной продолжительностью жизни ей лет 20. Возраст можно сказать тинейджерский;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уж и в мыслях небыло (Т'Пол не перевариваю)

О... не перевариаешь? Она тебе не нравится? Странно, она же всем треккерам-мальчикам нравится. 0.0

По мне, на редкость поганый тип. Хитрый, коварный, и к тому же психопат. Как такому вообще можно верить?;)

Психопат? Это где такое было? Всё равно, мне такие нравятся, "bad boy with demons in head", если ты понимаешь, о чём я - есть такой тип и по мне, так весьма привлекательный. Не пухленького же инженера Кова выбирать. А, верить можно, хех, Т'Пол же поверила Толарису - ну, и где логика? ::)

И судя по TOS и TNG и прочим, речь шла об ужесточении контроля над эмоциями;)

Вот и мне так кажется. Хотя... если вспомнить тот же TNG... я помню, там вулканцы чуточку позволяли себе улыбаться, это Сарек какой-то вечно напряжённый. Так что, опять дилемма. Хоть бы показали нам эти учения, что ли. :unsure:

Подловила, однако:) Вообще, по аналогии с земной продолжительностью жизни ей лет 20. Возраст можно сказать тинейджерский;)

Пардон, а как это рассчитывается? Хм... не дала бы ей двадцатник... скорее тридцатник, как игравшей её актрисе. ;)

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О... не перевариаешь? Она тебе не нравится? Странно, она же всем треккерам-мальчикам нравится

Вот как раз этого я и не пойму. У меня, кстати, был интересный случай. Пересматриваю ENT (Скачал с MKV формате для коллекции) какую серию не помню. Тут звонят, поставил на паузу (как раз голова Т'Пол на весь экран) приходит знакомая, смотрит на монитор и выдает замечательную фразу: "Какой симпатичный мальчик"

Да... а, мне такие нравятся, "bad boy with demons in head

А говорила, что правильные нравятся:)

Пардон, а как это рассчитывается

Вулканцы живут где-то в 3 раза дольше землян. делим возраст Т'Пол на 3 .

скорее тридцатник, как игравшей её актрисе

Ну если как актрисе, да без грима, скорее сороковник:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...