Перейти к содержанию

За мерцание черных дыр оказались ответственны магнитные поля


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Художественное изображение того, как черная дыра "крадет" материю у пролетающей мимо звезды. Изображение NASA
 
Астрономам удалось установить, что за колебания яркости излучения окрестностей черных дыр ответственны магнитные поля. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе, опубликованном на сайте Южной европейской обсерватории (ESO).
В рамках исследования ученые наблюдали черные дыры GX 339-4 и SWIFT J1753.5-0127. Оба объекта входят "двойные звездные" системы – каждая из дыр вращается вокруг собственной звезды-компаньона. Сами черные дыры, как известно, ничего не излучают, поскольку их гравитационное поле настолько сильно, что даже свет не в состоянии его покинуть. Источником излучения служит материя, падающая на черную дыру, которую та "утягивает" у соседа.
 
В оптическом диапазоне наблюдения проводились при помощи камер, установленных на Very Large Telescope Южной европейской обсерватории. Скорость съемки этого прибора составляет до 20 кадров в секунду. В рентгеновском диапазоне наблюдения велись при помощи спутника NASA RXTE (Rossi X-ray Timing Explorer).
 
Ранее считалось, что оптическое излучение является вторичным: оно вызывается свечением газа в окрестности дыры после рентгеновских вспышек. Новые данные опровергают эту точку зрения: интенсивность колебаний излучения в видимом диапазоне оказалась выше, чем в рентгеновском.
 
По словам исследователей, анализ данных показывает, что в основе обоих видов излучения должен лежать общий механизм. Ученые полагают, что ключевую роль в этих процессах играют сильные магнитные поля, создаваемые материей в окрестности дыры.
 
http://lenta.ru/news/2008/10/16/blackhole/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...