Перейти к содержанию

На МКС вновь сломался туалет


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Туалет, находящийся в модуле "Звезда" на российском секторе МКС. Фото NASA
 
На международной космической станции (МКС) вновь сломался туалет, сообщает Fox News. По словам представителя NASA Джона Петти (John Petty), неисправность находится в газовом сепараторе основного санузла, расположенного в российском секторе МКС "Звезда".
Находящиеся на станции члены экипажа пытаются починить туалет, однако все они уже получили инструкции использовать запасной санузел ограниченной емкости, находящийся на космическом корабле "Союз ТМА-12". Наличие на МКС двух работающих туалетов является жизненно важным, так как 14 октября к космической станции должен пристыковаться "Союз ТМА-13", на борту которого находятся еще три человека.
 
Туалет на МКС представляет собой сложное устройство, которое с помощью системы вентиляторов обрабатывает отходы для последующей утилизации. Вода в космическом санузле не используется. Это уже не первая поломка туалета на космической станции. В июне вышел из строя механизм, отделяющий жидкость от воздуха. Через несколько дней экипаж своими силами смог устранить неисправность. В ноябре шаттл "Индевор" (Endeavour) доставит на космическую станцию туалет новой конструкции, который будет установлен в американском секторе МКС. NASA приобрело сконструированный в России санузел за 19 миллионов долларов.
 
http://lenta.ru/news/2008/10/13/breakdown/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно конечно смеяться, но вещь то там нужная, тем более что скоро пополнение экипажа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основной санузел в российском секторе МКС "Звезда" действительно вышел из строя, но это произошло в четверг, 9 октября, и на следующий день его уже починили. Об этом РИА Новости в понедельник сообщил представитель РКК "Энергия".

Начальник сектора водообеспечения и питания экипажей пилотируемых аппаратов РКК "Энергия" Петр Андрейчук подчеркнул, что "на этот раз ничего особенного не произошло". По его словам, вышел из строя тот же агрегат, который сломался в мае 2008 года. Центробежный насос-сепаратор, разделяющий нечистоты на газ и жидкость, снова потек.
 
Починкой туалета занялся бортинженер Олег Кононенко, который "все аккуратненько убрал" и поставил новый агрегат, рассказал Андрейчук. Ремонт санузла прошел спокойно и сопровождался шутками, добавил представитель РКК "Энергия". Вышедший из строя насос, как выяснилось, уже давно выработал свой ресурс.
 
Отказ санузла не был единственной проблемой на МКС в пятницу - на станции произошел сбой компьютерной системы. С этой неполадкой также удалось справиться, подчеркнул Андрейчук.

http://lenta.ru/news/2008/10/14/fix/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...