Перейти к содержанию

18-ая экспедиция на МКС стартовала с космодрома Байконур на корабле "Союз ТМА-13"


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Международная космическая станция. Фото NASA
 
Экипаж 18-й экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) благополучно стартовал на корабле "Союз ТМА-13" с космодрома Байконур, сообщает РИА Новости. В состав экипажа вошли американский астронавт Майкл Финк, россиянин Юрий Лончаков и сын астронавта NASA Оуэна Гэрриота Ричард Гэрриот, который отправился на МКС в качестве космического туриста.
По словам Лончакова, экипажу предстоит пробыть на станции полгода, за которые ему необходимо провести около 50 экспериментов, в том числе по биотехнологии и биофизике. Как уточняет РИА Новости, Гэрриот также будет проводить эксперименты на борту МКС - он займется выращиванием белковых кристаллов.
 
Как ожидается, Гэрриот пробудет на МКС десять дней и вернется на Землю в конце октября вместе с Сергеем Волковым и Олегом Кононенко, пребывающими на станции в качестве членов 17-й основной экспедиции. Полет на МКС американскому космическому туристу обойдется в 30 миллионов долларов.
 
Пока на МКС побывало пятеро туристов, которые по официальной терминологии "Роскосмоса" называются "непрофессиональными участниками космических полетов". Первым на МКС побывал американец Дэнис Тито в 2001 году. В 2002 году на станцию прибыл южноафриканец Марк Шаттлворт. На МКС была также побывали американцы Грэгори Олсен, Аноуше Ансари и Чарльз Симони.
 
http://lenta.ru/news/2008/10/12/soyuz/
 

оффтоп

Я кому-нибудь говорил, что у меня есть автограф Гэрриота?

Скрыть

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

picture.jpg
 
Стыковочный экран "Союза". Кадр NASA TV
 
Космический корабль "Союз ТМА-13" пристыковался к Международной космической станции. Как сообщает РИА Новости, стыковка прошла штатно, в автоматическом режиме.
"Союз" доставил на МКС экипаж 18-й экспедиции: американца Майкла Финка (командир экспедиции) и россиянина Юрия Лончакова (бортинженер). Также на МКС прибыл шестой космический турист, американец Ричард Гэрриот, сын американского астронавта Оуэна Гэрриота.
 
18-я экспедиция пробудет на МКС полгода. За это время ей предстоит провести около 50 научных экспериментов. Гэрриот вернется на Землю вместе с 17-й экспедицией (Сергей Волков и Олег Кононенко), пробыв на станции десять дней.
 
Полет на МКС обошелся Гэрриоту, сделавшему состояние на разработке компьютерных игр (в том числе Ultima), в 30 миллионов долларов.
 
http://lenta.ru/news/2008/10/14/soyuz/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

picture.jpg
 
Ричард Гэрриот на МКС готовится нарисовать картину в невесомости. Фото с сайта richardinspace.com
 
Космический турист Ричард Гэрриот (Richard Garriott), который в настоящее время находится на Международной космической станции (МКС), заявил, что не жалеет о потраченных деньгах, сообщает AP. Стоимость полета космического туриста составила 30 миллионов долларов, что, по словам туриста, составляет значительную часть его состояния.
По словам Гэрриота, он остался доволен приобретенным "путешествием" еще до отлета с Земли: американскому миллионеру понравился сам процесс подготовки. Непосредственно полет и пребывание на МКС Гэрриот назвал "глазурью на торте".
 
Американский миллионер, разработчик компьютерных игр Ричард Гэрриот прибыл на космическую станцию на корабле "Союз ТМА-18", который помимо туриста доставил на Международную космическую станцию американского астронавта Майкла Финка и российского космонавта Юрия Лончакова. На Землю Гэрриот вернется вместе с Сергеем Волковым и Олегом Кононенко, пребывающими на станции в качестве членов 17-й основной экспедиции.
 
http://lenta.ru/news/2008/10/21/garriott/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

picture.jpg
 
Один из участников 18-й экспедиции к МКС, астронавт NASA Майкл Финк. Фото NASA
 
Посадка космического корабля "Союз ТМА-13" отложена на сутки, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Причиной такого решения стала сильная заболоченность территории в районе, где должен был сесть корабль. На борту "Союза" находятся участники 18-й экспедиции к МКС Юрий Лончаков и Майкл Финк, а также космический турист Чарльз Симони.
Непригодность запланированного места посадки для приземления "Союза" была выяснена во время облета запланированного места посадки вертолетом Росаэронавигации. Машина смогла приземлиться, однако ее шасси засосало в грунт и взлететь вертолету уже не удалось. Источник агентства уточнил, что в таких условиях к "Союзу" не сможет добраться необходимая техника.
 
Планировалось, что космический корабль приземлится седьмого апреля в 12:20 по московскому времени. На данный момент новая дата не установлена, так как работы по выбору другого места посадки не завершены.
 
http://lenta.ru/news/2009/04/03/delay/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

picture.jpg
 
Место приземления "Союза". Кадр NASA TV
 
Спускаемая капсула космического корабля "Союз ТМА-13" успешно приземлилась в Казахстане северо-восточнее города Джезказгана 8 апреля 2009 года, сообщает РИА Новости. Аппарат доставил на Землю членов 18-го экипажа Международной космической станции россиянина Юрия Лончакова и американца Майкла Финка, а также космического туриста Чарльза Симони. Лончаков и Финк провели на орбите почти полгода.
Отстыковка "Союза" от МКС прошла в 7:55 по московскому времени в штатном режиме. Посадка прошла нормально, и экипаж чувствует себя хорошо. Приземление "Союза" обеспечивают десять вертолетов Ми-8, два самолета Ан-12 и один самолет Ан-24. Кроме этого дополнительная техника находится в городе Джезказган.
 
http://lenta.ru/news/2009/04/08/soyuz/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, а что стало в вертолетом, который увяз в болоте?..

The show lacked soul, and a theme, to the point where it has devoted its running time to celebrating its own coolness rather than exploring any sort of idea © Engadget

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...