Перейти к содержанию

Антинобелевские премии-2008


Luvilla

Рекомендуемые сообщения

В Гарвардском университете вручили Антинобелевские премии за самые сомнительные и нелепые научные открытия. В этом году The Ig Nobel Prize были удостоены борцы за права растений и гинекологи, использующие «Кока-колу» в качестве контрацепции.
 
Антинобелевскую премию по химии получила Дебора Андерсон из Медицинской школы Гарварда. Она исследовала «Кока-колу» и пришла к выводу, что этот напиток можно использовать в качестве средства контрацепции. При этом эксперимент показал, что больший эффект оказывает диетическая «Кока-кола».
 
Интересно, что другая Антинобелевская премия по химии досталась исследователям из Тайваня, чьи тесты показали противоположный результат и доказали, что ни «Кока-Кола», ни «Пепси» вообще не обладают спермицидными свойствами.
 
Еще одну премию получило исследование Дэна Эрайели, проведенное в Массачусетском технологическом институте. Ученый провел эксперимент с двумя группами добровольцев, которым выдал совершенно одинаковое плацебо болеутоляющего средства. Единственная разница заключалась в том, что первой группе он сообщил, что дает им лекарство по цене 2,5 доллара за таблетку, а второй – по 10 центов. Тест показал, что получившие «дорогое» лекарство менее болезненно реагировали на пропускаемые через них небольшие разряды тока, что доказало влияние цены лекарств на их действие.
 
В этом году премией также удостоена Швейцарская федеральная комиссия по этике в биологии, которая отстаивает мнение, что «у растений есть достоинство». Опубликованный комиссией документ под названием «Достоинство живых существ применительно к растениям» называет причинение вреда растениям «морально недопустимым».
 
Антинобелевская премия была учреждена юмористическим журналом «Анналы невероятных исследований» и вручается за достижения, которые «сначала заставляют людей смеяться, а потом думать».
 
В этом году «Шнобелевскую» премию вручали в 18-й раз. Этот приз каждый год, накануне недели присуждения Нобелевских премий, вручают в американском Гарварде, давшем миру больше всего нобелевских лауреатов.
 
Идея премии Ig Nobel Prize принадлежит Марку Абрахамсу и его научному юмористическому журналу под названием «Анналы невероятных исследований».
 


1382772525_.jpg.1692ec8f01acecfbf765f57b11bf2855.jpg

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...