Перейти к содержанию

Мастер и Маргарита


Luvilla

Рекомендуемые сообщения

"Мастер и Маргарита" Юрия Кары — экранизация одноимённого романа Михаила Булгакова, снятая в 1994 году, но так и не увидевшая свет из-за разногласий режиссёра и продюсеров — фирмы «ТАМП», владеющей правами на фильм.
 
Камнем преткновения оказалась длительность фильма, которая в режиссёрской версии составляла 3 часа и 20 минут. По требованию продюсеров она была сокращена до двух часов, ради чего пришлось убрать многие сюжетные линии. Это уже вызвало недовольство актёров.
 
Говорят ещё и вот такое:

Дорогостоящий проект ($15 млн.) «Мастер и Маргарита» инвестировала компания «ТАМП», которая в 1995 году отказалась выпускать фильм на экраны, ссылаясь на необходимые доработки. Не имеющий копий фильма режиссер Юрий Кара потребовал судебного разбирательства. Начался громкий процесс, в июне 1999 года Московский городской суд признал обладателем всех авторских прав на фильм компанию «ТАМП». Президент фирмы Владимир Скорый заявил, что фильм еще не готов и вскоре будет сделан перемонтаж с другим режиссером. Хранение пленки было доверено начальнику службы безопасности «ТАМПа» Валерию Тарасову, который после того, как их надежно спрятал, внезапно умер...

Единственная премьера фильма состоялась на XXVIII Московском международном кинофестивале.
 
В ролях:
 
Анастасия Вертинская - Маргарита
Виктор Раков - Мастер
Михаил Ульянов - Понтий Пилат
Николай Бурляев - Иешуа
Вячеслав Шалевич - Каифа
Валентин Гафт - Воланд
Сергей Гармаш - Иван Бездомный
Виктор Павлов - Кот Бегемот
Александр Филиппенко - Коровьев
Владимир Стеклов - Азазелло
Евгений Весник
Спартак Мишулин - Арчибальд
Лев Дуров - Левий Матвей
Сергей Никоненко - Лиходеев
Игорь Верник - Иуда
Александра Захарова - Гелла
Борислав Брондуков
Михаил Данилов
Юрий Дуванов
Андрей Харитонов
Наталья Крачковская
Евгения Муравьева
Сергей Николаев
Роман Ткачук
Мария Виноградова - Аннушка
Юрий Осипов
Михаил Бочаров
 
Мы сегодня его посмотрели. Впечатления... сложные.
 
Качество... ужасающее, но я рада, что хоть такое нашлось. Если кто знает, где взять лучше, поделитесь ссылкой.
 
http://rapidshare.com/files/7979746/M_M94.part1.rar.html
http://rapidshare.com/files/7989339/M_M94.part2.rar.html
http://rapidshare.com/files/8010646/M_M94.part3.rar.html
http://rapidshare.com/files/8022510/M_M94.part4.rar.html
http://rapidshare.com/files/8042789/M_M94.part5.rar.html
http://rapidshare.com/files/8046278/M_M94.part6.rar.html
 
Скачиваем всё, потом распаковываем. Получается 4 серии.

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут http://www.tfile.ru/forum/viewtopic.php?p=192526#192526 тоже есть, но качество похоже тоже хромает. Не знаю сколько раз я читал это произведение и слушал аудиокнигу не счесть, а экранизация ни одна не понравилась.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торренты... не люблю. Искала специально прямые ссылки, скачал и забыл. А качества лучше, очевидно, просто нет. Как жаль...

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MacREADY, Значит есть все же произведения, по которым трудно снять фильм, отражающий всю глубину первоисточника. Получается все одно: По мотивам.
 
добавлено через 3 минуты
Luvilla, И как фильм?
Можно ли его сравнить с недавним сериалом? Кстати, снятым режиссером, который(единственный, на мой взгляд) ВЕЛИКОЛЕПНО экранизировал произведение М.А. Булгакова. Я имею в виду Бортко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SN_Spock, сложно сказать.

Можно ли его сравнить с недавним сериалом? Кстати, снятым режиссером, который(единственный, на мой взгляд) ВЕЛИКОЛЕПНО экранизировал произведение М.А. Булгакова. Я имею в виду Бортко.

Рекомендую посмотреть фильм Кары... уверена, что после этого Бортко здорово потеряет в твоих глазах.
 
Когда я смотрела версию от Бортко, у меня несколько раз возникало впечатление, что режиссёр дальше первой главы не читал (пусть не обижается). Да и из снимавшихся текст (не сценария, романа) видели пара человек... Абдулов и Филиппенко. И бонусы только укрепили меня в этой мысли.
 
А когда я посмотрела версию Кары, у меня закралась мысль, что Бортко вместо внимательного чтения романа ограничился просмотром этого фильма.
 
Конечно, есть выпущенные сцены, куда ж денешься, время... и тут трудно сказать, вошло ли основное - там в романе, строго говоря, нет ничего второстепенного... Ну, скажем так: любимые фразы были произнесены практически все и произнесены дословно.
 
Отсебятина есть. Три места совершенно диких

спойлер...

Рисование Воландом светящегося портрета; проход Бездомного у стен Кремля; перечень политиков на лестнице

и прикол...

Одно место смешное... до слёз. Когда на балу у Сатаны вдруг возникают фейерверки и начинает играть музыка... хм.. я почувствовала себя смотрящей финал "Что? Где? Когда?"

Скрыть

Скрыть
остальное - терпимо.
 
Обалденно хорош Мастер. Когда он надел шапочку и сказал "я мастер" - я ему поверила...
 
Воланд Гафта мне нравится на порядок больше, чем Воланд Басилашвили. И костюмеру - зачот!
 
Мне не понравилась сцена встречи Мастера с Маргаритой - в ней нет города... тут прочтение Бортко мне кажется ближе к булгаковскому духу.
 
К сожалению, не было "сеанса разоблачения" в Варьете, и не было "Маэстро, урежьте марш!" - ну ладно.
 
Конечно, при просмотре рекомендуется абстрагироваться от качества. Как было сказано где-то в обсуждениях, представь, что смотришь его 10 лет назад с эфира, с помехами и телевизор у тебя с севшей трубой)))))

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luvilla, Я все больше убеждаюсь в том, что никто не сможет сделать фильм по этому роману.
 
добавлено через 2 минуты
Разногласия с продюссерами. Ха, да это смешно, может они хотели такой роман уместить в 90 минут.
Бортко в 10 серий по 45 минут не смог.

оффтоп

:(

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SN_Spock,

оффтоп

Ха, да это смешно, может они хотели такой роман уместить в 90 минут.

ну... не в 90 минут, а в два часа... а "Война и мир" в двух сериях? :D

Скрыть

Я все больше убеждаюсь в том, что никто не сможет сделать фильм по этому роману.

Я могу назвать с лёту ещё с десяток романов, не менее "неэкранизируемых".
 
На самом деле - фильм очень и очень неплохой. Оттуда выбросить отсебятину - будет вообще чудесно. Вот каждый раз - одно и то же... каждый раз хочется взять режиссёра со сценаристом за грудки, стукнуть ап стену и спросить: "Где?" Где у автора написано вот это и вот это?

оффтоп

Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подъезд калабуховского дома на Пречистенке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?
©

Скрыть
почему каждый считает ну прямо своим долгом подописывать/попереписывать произведение, которое любят и знают имеено в том, авторском варианте, а не с дописками "на злобу дня".. эх...:unsure:

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...