Перейти к содержанию

Третья китайская экспедиция отправилась в космос


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Пуск ракеты-носителя "Чан Чжен". Кадр китайского телевидения, переданный в эфире EuroNews
 
Китайская ракета-носитель "Чан Чжен" (Changzheng , что переводится как "великий поход") в 21:10 (17:10 по московскому времени) 25 сентября успешно стартовала с космодрома в провинции Ганьсу. Китайское телевидение вело прямую трансляцию запуска.
В 21:33 Китайское космическое агентство заявило, что космический аппарат "Шэньчжоу VII" (Shenzhou) (что означает "Священная ладья" или "Небесная лодка") выведен на заданную орбиту. В состав экипажа космического корабля входят три тайконавта: Чжай Чжиган (Zhai Zhigang), Лю Бомин (Liu Boming) и Цзин Хайпэн (Jing Haipeng).
 
В рамках экспедиции запланирован первый в истории выход в открытый космос китайского тайконавта. Эта честь досталась Чжай Чжигану. Выход состоится в скафандрах китайского производства, которые во многом скопированы с российских аналогов. Кроме этого, российские скафандры присутствуют на борту в качестве запасных. Китайское телевидение планирует транслировать это событие в прямом эфире.
 
"Шэньчжоу VII"- это уже третья китайская пилотируемая космическая экспедиция. Первым китайским тайконавтом в 2003 году стал Ян Ливей (Yang Liwei). В настоящее время Китай является третьей в мире страной (после России и США), которая самостоятельно запустила человека в космос.
 
http://lenta.ru/news/2008/09/25/taiko/
 
добавлено через 1 минуту

Китайское информационное агентство "Синьхуа" опубликовало заметку об успешном запуске третьей китайской экспедиции в космос за несколько часов до того, как ракета покинула космодром. Заметка, датированная 27 сентября 2008 года, изобиловала детальными описаниями процесса запуска и диалогами между тайконавтами, сообщает AP.

Задолго до того, как китайская ракета-носитель "Чан Чжен" стартовала с космодрома в провинции Ганьсу, "Синьхуа" рассказало, как с тайконавты "скрылись за горизонтом, и только аплодисменты и крики радости раздавались над безмолвным Тихим океаном". Удалось ли корреспондентам "Синьхуа" столь детально описать успешный выход в открытый космос, запланированный в ближайшие дни, не уточняется.
 
Вскоре сотрудники агентства заметили, что поторопились с запуском ракеты, и заметка исчезла из новостной ленты "Синьхуа". Представитель информационного агентства заявил, что публикация материала стала следствием ошибки одного из сотрудников. Его имя "Синьхуа" называть не стало.

http://lenta.ru/news/2008/09/25/overdo/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо известно, что Китай - самая густонаселенная страна в мире. А фраза: "Много, как китайцев", - давно стала крылатой.
Но до поры до времени такое положение вещей было характерно только для земной тверди.
Теперь же и в космосе китайцев больше, чем представителей любой другой национальности.
В настоящее время на околоземной орбите находятся шесть человек: трое китайцев, двое россиян и один американец. Правда, уже на следующей неделе все "вернется на круги своя".

Надолго ли?

Кто, если не ты?
Когда, если не теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

picture.jpg
 
Китайский Центр управления полетами в Цзюцюань. Фото AFP
 
Китайский космический корабль "Шэньчжоу VII" (Shenzhou - что означает "Священная ладья" или "Небесная лодка") изменил свою вытянутую орбиту на более стабильную круговую, сообщает Associated Press. Текущая орбита является оптимальной для запланированного на завтра выхода тайконавта в открытый космос и для приземления "Небесной лодки" в степи Внутренней Монголии 28 сентября.
Сейчас "Шэньчжоу VII" находится на высоте 312 километров над Землей. Корабль совершает один полный оборот вокруг планеты за 90 минут.
 
Точное время запланированного на субботу, 27 сентября, выхода в космос пока не определено. Ориентировочно 42-летний летчик-истребитель Чжай Чжиган (Zhai Zhigang) покинет "Небесную лодку" около полудня по пекинскому времени (около восьми утра по московскому). Чжиган проведет в открытом космосе, по разным источникам, от 20 до 40 минут. Тайконавт должен будет запустить на орбиту небольшой спутник, который будет транслировать действия Чжигана на Землю.
 
"Шэньчжоу VII" - третья пилотируемая миссия КНР. Космический корабль стартовал в 21:10 (17:10 по московскому времени) 25 сентября с космодрома в провинции Ганьсу. Помимо Чжай Чжигана в состав экипажа войдут летчики-истребители Народно-освободительной армии Лю Бомин (Liu Boming) и Цзин Хайпэн (Jing Haipeng).
 
http://lenta.ru/news/2008/09/26/orbit/
 
добавлено через 19 часов 1 минуту
picture.jpg
 
Тайконавт в открытом космосе. Кадр китайского телеканала CCTV
 
Китайский космонавт 27 сентября в 16:45 по пекинскому времени (12:45 по московскому) впервые вышел в открытый космос. Тайконавт Чжай Чжиган (Zhai Zhigang) провел за бортом корабля "Шэньчжоу VII" на высоте 343 километров над Землей около 15 минут, сообщает агентство AFP.
Китай стал третьей после России и США страной, чей космонавт вышел в открытый космос. По данным телевидения КНР, операция прошла успешно. "Я чувствую себя достаточно хорошо. Я приветствую китайский народ и все народы мира", - передает первые слова тайконавта в открытом космосе телеканал Sky News. Космонавт помахал в безвоздушном пространстве китайским флагом и установил оборудование на внешней стороне корабля. Между тем, первый выход китайцев в открытый космос оказался короче запланированного: предполагалось, что он продлится от 20 до 30 минут.
 
Космонавт облачен в скафандр марки "Фэйтянь", который изготовлен с использованием российских технологий. В связи с этим выход в космос контролировали и специалисты из РФ, уточняет РИА Новости, которые находятся в центре управления полетами на космодроме Цзюцюань на северо-западе КНР.
 
http://lenta.ru/news/2008/09/27/openspace/
 
добавлено через 10 часов 58 минут
picture.jpg
 
Китайский космонавт выходит в открытый космос. Кадр телеканала ССТV.
 
Во время первого выхода в открытый космос китайского космонавта на космическом корабле "Шэньчжоу VII" произошло ложное срабатывание пожарной тревоги, сообщает РИА Новости 27 сентября.
Сигнал о возгорании поступил вскоре после выхода китайского космонавта Чжай Чжигана (Zhai Zhigang) в безвоздушное пространство. В результате тайконавту была передана команда возвращаться, а его пребывание в открытом космосе длилось менее 15 минут вместо запланированных 20-30 минут.
 
Сигнал о возгорании оказался ложным: из-за перепада давления в орбитальном отсеке заклинило детектор дыма.
 
http://lenta.ru/news/2008/09/27/alarm/
 
добавлено через 16 часов 28 минут
picture.jpg
 
Тайконавты после приземления. Кадр китайского телевидения, переданный по каналам AFP
 
Трое китайских космонавтов вернулись на Землю после миссии, продолжавшейся 68 часов. Спускаемая капсула корабля "Шэньчжоу VII" благополучно приземлилась во Внутренней Монголии. Посадку транслировали в эфире китайского телевидения, сообщает AFP.
 
Планируется, что до 2010 года Китай запустит еще один пилотируемый корабль и отправит в космос две непилотируемые миссии.
 
http://lenta.ru/news/2008/09/28/back/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайцы подсуетились и решили "выжать" немножко денег из космических программ! Ай, молодцы!
 
На прилавках китайских супермаркетов вскоре появятся продукты питания, разработанные специально для космонавтов.
 
За реализацию этого проекта взялся Китайский центр подготовки космонавтов, передает информационное агентство Синьхуа.
 
"Мы начали осуществлять проект коммерциализации производства космических продуктов с 2006 года. Центр наладил сотрудничество с предприятиями, которые на основе предоставленных нами технологий, выпустили первую партию космических сладостей для рядовых потребителей", - говорит эксперт центра подготовки космонавтов Чэнь Бинь.
 
Продукты питания, разработанные специально для космонавтов, содержат огромное количество питательных и энергетических веществ и соответствуют самым жестким требованиям качества.
 
Их также удобно брать с собой, что поспособствует их популярности среди альпинистов, туристов и ученых во время экспедиций.
 
"Ассортимент космических продуктов будет постоянно расширяться", - пообещал Чэнь Бинь.
 
http://news.uaclub.net/10_331378.html

Кто, если не ты?
Когда, если не теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...