Перейти к содержанию

Сенат США разрешил NASA продолжить использование "Союзов"


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
"Союз-ТМА 4". Фото РКК "Энергия"
 
Комитет по иностранным делам сената США во вторник разрешил NASA продолжить использование российских космических кораблей "Союз", сообщает РИА Новости. Соответствующий законопроект направлен на рассмотрение верхней палаты Конгресса США, а затем его должен будет подписать президент.
"Союзы" и другое космическое оборудование, производимое в России, попадали под санкции, введенные в 2000 году США в отношении РФ в рамках закона нераспространении ядерных технологий в Иран. В документе оговаривалось, что запрет будет действовать до тех пор, пока РФ не прекратит сотрудничество с Ираном в этой сфере. Однако уже осенью 2005 года в закон были внесены поправки, разрешающие закупки российских космических кораблей. Таким образом, действие закона было приостановлено, но сам он отменен не был.
 
С конца 2005 года по апрель 2008 года NASA и Роскосмос заключили несколько контрактов о доставке на МКС американских астронавтов и грузов на российских кораблях на общую сумму, превышающую миллиард долларов. С 2010 года, когда NASA планирует полностью прекратить полеты шаттлов, "Союзы" останутся единственным средством доставки астронавтов на МКС. Замену шаттлов - новый американский корабль "Орион" - планируется ввести в эксплуатацию не ранее 2015 года.
 
http://lenta.ru/news/2008/09/24/sanctions/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

picture.jpg
 
Корабль "Союз". Фото NASA
 
Сенат США разрешил NASA использовать российские корабли "Союз" для полетов на МКС до июля 2016 года. Соответствующая поправка включена в принятый сенаторами законопроект о бюджетных ассигнованиях на общую сумму 634 миллиарда долларов. В среду эти расходы были одобрены Палатой представителей США, сообщает Reuters.
Американский Акт о нераспространении ядерного оружия от 2000 года накладывает ограничения на технологическое сотрудничество со странами, которые оказывают помощь в развитии ядерной программы Ирана. В числе этих стран - Россия, занимающаяся строительством атомной станции в Бушере. Под действие санкций, в частности, попали сделки между американским и российским космическими агентствами.
 
В 2005 году NASA удалось добиться временной отмены ограничений. Агентство получило право выкупать места на "Союзах", но только до 2011 года. Такое решение означало, что США на несколько лет останутся без пилотируемой космонавтики и не смогут выполнять свои обязательства по программе МКС: последний полет шаттлов запланирован на 2010 год, а корабли "Орион", которые придут на смену челнокам, будут готовы не ранее 2015 года.
 
Новый закон, принятый Конгрессом, позволяет NASA продолжить сотрудничество с Роскосмосом. Поскольку строительство "Союзов" занимает три года, у американского космического агентства остается несколько месяцев, чтобы заключить новый контракт на их использование.
 
Закон о бюджетных ассигнованиях, одобренный обеими палатами Конгресса, будет направлен на подписание президенту США. Основные расходы, предусмотренные законопроектом, пойдут на финансирование Пентагона, который получит 488 миллиардов долларов, сообщает AP.
 
http://lenta.ru/news/2008/09/28/soyuz/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Глава NASA Майкл Гриффин поблагодарил кандидата в президенты США от Демократической партии Барака Обаму за содействие в убеждении членов Сената разрешить агентству покупать российские космические корабли "Союз". Портал Space.com приводит выдержки из письма Гриффина к Обаме.

"Союзы" позволят американским астронавтам летать к МКС после прекращения эксплуатации шаттлов в 2010 году. Новые корабли "Орион", которые должны прийти на смену шаттлам, будут готовы не раньше 2015 года. В период между последним полетом шаттла и первым полетом "Ориона" NASA планировало использовать в качестве транспортных средств несколько "Союзов", закупленных у Роскосмоса.
 
В письме к Обаме Гриффин подчеркнул, что без его участие положительное решение о продлении документа вряд ли было бы принято. Глава NASA добавил, что покупка "Союзов" не только даст возможность американским астронавтам совершать плановые полеты на МКС, но также позволит США помочь партнерам из Европы, Канады и Японии с "доставкой" на космическую станцию.

http://lenta.ru/news/2008/10/09/thanks/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...