Перейти к содержанию

Первое космическое дерево


Mak

Рекомендуемые сообщения

Первое дерево привез в среду на Международную космическую станцию грузовой корабль "Прогресс М-65". Зеленым космонавтом стал тис, а точнее, его клетки, которые пробудут на МКС чуть больше месяца, а потом снова будут возвращены на Землю.
 
Главной целью эксперимента является изучение космических факторов на рост древесных клеток, а также получение в будущем более активных, "космических" форм тисовой биомассы. Она используется для изготовления лекарственных препаратов, блокирующих раковые опухоли.
Клетки тиса прилетели на МКС в пробирках с плотной питательной средой. В течение полета пленка из биоактивных клеток должна вырасти до определенных размеров, а по возвращении на Землю ученые исследуют ее свойства.
 
По словам начальника отдела селекции и культивирования микроорганизмов Татьяны Крашенинниковой, специалисты уже исследовали свойство клеток-биопродуцентов, выделенных из корня женьшеня. После полета выяснилось, что они увеличили свои полезные свойства на 25% по сравнению с контрольным земным образцом. На это повлияли особые космические условия, такие, как микрогравитация, магнитные поля, радиация и галактическое излучение. Кстати, и во втором эксперименте наряду с тисом будет снова исследоваться женьшень.
 
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/news.shtml/news.shtml

Кто, если не ты?
Когда, если не теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...