Перейти к содержанию

Астрономы нашли самую тусклую галактику


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Слева фотография участка неба с галактикой Seague 1. Справа - этот же участок, но все звезды, не лежащие в Seague 1, удалены. Фото Sloan Digital Sky Survey
 
Международная группа астрономов обнаружила самую тусклую на сегодняшний день галактику: ее яркость всего в 350 раз больше яркости Солнца. Об этом сообщается в пресс-релизе на официальном сайте университета. Работа ученых появится в журнале The Astrophysical Journal.
Галактика Seague 1 (Переход 1) относится к классу карликовых галактик, которые вращаются вокруг Млечного Пути. В настоящее время удалось обнаружить только 24 звезды, принадлежащие этому объекту (для сравнения, Млечный Путь содержит несколько сотен миллиардов звезд).
 
Из-за столь малой яркости астрономы сначала приняли Seague 1 за шаровое скопление. Однако наблюдения за орбитами звезд показали, что их скорость вращения в 10 раз выше, чем была бы, если бы звезды удерживались только притяжением друг друга (так происходит в глобулярном кластере). Оценив размеры орбит, ученые пришли к выводу, что минимальная масса объекта должна быть 450 тысяч солнечных. При этом погрешности в расчетах таковы, что это значение может оказаться заниженным в 20 раз.
 
Расчеты показывают, что в Seague 1 крайне высокая концентрация темной материи – загадочной субстанции, которая не участвует в электромагнитном взаимодействии. В Млечном Пути доля темной материи составляет 90 процентов. Новая галактика относится к классу объектов, у которых эта доля может составлять от 99 до 99,9 процента.
 
Ученые надеются, что наблюдение за этим объектом поможет прояснить некоторые вопросы, касающиеся природы темной материи. Некоторые теории предполагают, что столкновение частиц этой субстанции (вероятность которого высока при столь сильной концентрации) должно сопровождаться гамма-излучением. Для наблюдения предлагается, в частности, использовать орбитальный телескоп Fermi Gamma-ray Space Telescope (телескоп Энрико Ферми для изучения космического пространства с помощью гамма-излучения, бывший GLAST).
 
http://lenta.ru/news/2008/09/19/galaxy/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько на сегодняшний день открыто карликовых галактик возле Млечного Пути?

Things can be replaced. Lives can not. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илнэрэ, на данный момент открыто 23, хотя у галактики нашего типа их должно быть несколько тысяч.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...