Перейти к содержанию

Политизация сериала


Рекомендуемые сообщения

Вражеская цивилизация в сериале носит имя Салибан. Так как Энтерпрайз" вышел на экраны в Америке в конце сентября 2001 года, в этом усматривается связь с исламским движением Талибан" главным врагом США на то время. Фанаты Стар трека" были в ярости, так как все предыдущие Звездные пути" были всегда далеки от политики и игра создателей в политкорректность рассматривалась ими как предательство принципов Стар трека". Продюсер Рик Бергман потом долго доказывал, что Салибан был действительно назван в честь Талибана", но было это задолго до событий 9/11. И все-таки создатели сериала отдали дань американским военным с авианосца Энтерпрайз", первым прибывшим на Ближний Восток после событий 11 сентября, сняв в серии Перевал в пустыне" членов этого экипажа.
После того как произошел взрыв шаттла Колумбия", создателям пришлось полностью переснять конец одной из серий, где космический корабль взрывается при входе в атмосферу. Да и вообще от взрывов ракет было рекомендовано временно отказаться. Зато в приказном порядке, исходящем от владельца студии Парамаунт", надо было как минимум одну серию посвятить проблеме СПИДа: сценаристам пришлось придумывать одному из героев неизлечимую болезнь, передаваемую половым путем. Пострадала Т' Пол. Досталось и России за Чечню. Оправдание пыток в тюрьме Гуантаномо. Можете превести и другие примеры. Сериал так или иначе стал инструменом политики.

Vita brevis
Ars vero longa
Occasio autem praeceps
Experienta falax
Judicium difficle
More profunda
Mundus vult decipi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но и личные взаимоотношения между героями, в том числе романтические...

Этого добра в ВОЙе и ДС9 выше крыши. Имхо в ЭНТе это дело надо было как раз минимализировать.
Но это моё мнение, а не "среднестатистического телезрителя"...

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фантастика в Энтерпрайзе присутствует. Но не до такой степени, как в "Андромеде" (прости меня, Дилан Хант:)
Всё, что мы видим здесь, такая техника, может быть реализовано ещё в 21 веке, максимум, в начале 22-го. Сага об Энтерпрайзе может быть пророчеством.
Один вопрос - как быть с Контактом?
Вулканцев, всё же придумали, как-никак... Но. На земле появляется новая раса - так называемые Дети Индиго (посмотрите в Гугле, это правда!). Очень уж они похожи на тех, настоящих Вулканцев, которые ещё не ограничили себя никакими оградами, не успели вырасти, чтобы преследовать себе подобных... (а может, этого в реале и не случится, а?)
Мысль не заканчиваю и специально публикую её именно здесь. Но я думала об этом, и могу ответить на вопросы любого характера. А что вы, дорогие Треккеры об этом скажете? ;)

Suu kechnyz vfoyassao (понять тебя.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет политизации... В ТНГ капитан- фрацуз Пикард, хотя у США с Францией
отношения всегда были непростые. И меня очень удивило, когда начал смотреть, что капитан звездолета- француз!:)

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

K`Galla, дети Индиго существуют достаточно давно. И это не новая раса. Почитай Льва Гумилева о пассионариях!
 
maskaradnik, об отношениях США и Франции больше надуманного, чем правды. Сейчас, например, у США и Франции новый совместный проект после "5-го элемента" - фильм будет называться "Дети Вавилона" В главной роли Вин Дизель!

Vita brevis
Ars vero longa
Occasio autem praeceps
Experienta falax
Judicium difficle
More profunda
Mundus vult decipi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Viper-m, пусть Индиго и не новая раса, хотя некоторые учёные круги склонны считать их именно таковыми, но их способности от рождения - видеть многое (людей, в частности), насквозь, общаться между собой без слов (узнавать друг друга на расстоянии), уметь сдерживать эмоции... С этим же УЖЕ не поспоришь!
Перечислять ИХ ОТЛИЧИЯ ОТ НАС можно долго, можно поднять уйму литературы, но - никуда не деться, они другие. Отрывочные упоминания о подобном феномене можно встретить и пораньше, но сейчас, в данный век, Индиго становится всё больше, и прибывает их число лавинообразно - природа никогда не любила равномерного течения:)
А кто они - раса, предназначенная для контакта с нами (ну не на кораблях они прилетят!), или следующий вид Homo, покажет время.
Может, и мы увидим его, это время...
 
ЗЫ. О политике в этих рассуждениях пока ничего не скажу - читается уж больно смешно (никого не обидела? ;)

Suu kechnyz vfoyassao (понять тебя.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравиться нам это или нет, но от "политизации" общества не уйти и киноиндустрия в этом смысле не исключение...
Недавно зашла на сайт самарских трекеров - народ еще надеется на 5 сезон Энтерпрайза, включая "восвресение" :) Трипа. Что ж поживем - увидим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень странные разговоры о политизации.. Она была всегда, есть и будет.
ТОС в своё время был политизирован, ТНГ - выше крыши, ДС9 - без вопросов.. Тот-же В5..
 
Просто ЭНТ показывали сравнительно недавно, и какие-то вещи более очевидны.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Насчёт "Талибана" не знаю....... но могу с уверенностью сказать, что когда посмотрел первый раз "Энтерпрайс", мне показалось, что клингоны очень похожи на русских. Причём, угол зрания американцев на уже потрёпанный СССР был именно таким: гразные и вонючие русские и тд... Прошу заметить и ещё одну деталь - у клингонов империя, а ведь неофициально СССР порой называли империей... 0.0

"Надеяться разумнее, чем бояться" - Цицерон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lord Alucard, клингонов, во всех сериалах, не только в Энте, под русских закашивают.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я надеюсь, что Адмирал Форест не Буш и T'pol не Кандолиза Райс.... а то вообще кавардак получится... :x

"Надеяться разумнее, чем бояться" - Цицерон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ууу... Так мы далеко уйдём!) И вообще зачем искать скрытый смысл там, где его нет!

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не про скрытый смысл. Это про то, что в сериалах Трека, порой, слишком много политики!

Vita brevis
Ars vero longa
Occasio autem praeceps
Experienta falax
Judicium difficle
More profunda
Mundus vult decipi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что дело в другом.. Просто все мы люди, и режиссеры со сценаристами тоже.. Вот и вкладывают в свою работу некие свои представления и стереотипы... возможно вовсе несознательно... Я, конечно, согласен, что в американских фильмах русские- дебилы, алкоголики и прочее.. Но ведь таково отношение к нам на западе, и было б странно, если б русских в фильмах изображали утонченными интеллигентами- никто б этого не понял, да и мы сами, думаю, в том числе)))

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Америке считают - если ты говоришь по русски и приехал от куда-то из Евразии, значит ты русский. В обещем у каждого населения каждой страны свое представление о людях из другой страны... Мы же считаем америкосов непроходимыми тупицами и обожравшимися гамбургерами толстяками... А ведь большинство американцев нормальные люди.
 
Кстати говоря, если всмеотреться, то вожно заметить, тчо ромуланцы тоже похожи на русских;)

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, начнем с того, что Клингоны(ТОС)=СССР тут нечего и гадать. Дальше стало все сложнее и запутаннее :)

  • Нравится 1

The show lacked soul, and a theme, to the point where it has devoted its running time to celebrating its own coolness rather than exploring any sort of idea © Engadget

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ромуланцы писались с римской имерии и на русских они если похожи, то очень мало.
 
Вообще у меня мало как-то клингонцы с русскими ассоцируются. Помоему даже для американского представления это слишком круто. Хотя возможно это потому, что я сначала видел клиногонов из тнг и дип спейса.
 
А Трек был всегда политизирован, но не очень сильно. На счет Сулубан. Их название так произносят, что фиг поймешь, так что они особо не напрягали.
Кстати, Сулубан придумали намного раньше 9/11, но названы они действительно в честь Талибана.
Кстати, уже ближе к концу сериала (энт 3-4 сезоны) очень мало чего "политического" там есть. Даже сулубан (модифицированых) показали как нормальную расу.

Товарищ, верь,
Взойдет она, звезда плинительного счастья,
И на обломках самовластья, напишут наши имена!!!
....
Медвед, Креведко, Сотона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу.. посмотри errand of mercy и вспомни что это за время было когда снимали...

The show lacked soul, and a theme, to the point where it has devoted its running time to celebrating its own coolness rather than exploring any sort of idea © Engadget

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что дело в другом.. Просто все мы люди, и режиссеры со сценаристами тоже.. Вот и вкладывают в свою работу некие свои представления и стереотипы... возможно вовсе несознательно... Я, конечно, согласен, что в американских фильмах русские- дебилы, алкоголики и прочее.. Но ведь таково отношение к нам на западе, и было б странно, если б русских в фильмах изображали утонченными интеллигентами- никто б этого не понял, да и мы сами, думаю, в том числе)))

Полностью согласна с Вами и думаю, что искать скрытый смысл и политизацию не имеет смысла. Мы же не на необитаемом острове находимся, в обнимку с макаками, а в обществе, и каждый выражает свои взгляды на происходящее как хочет. А режиссёры и сценаристы пытаются сделать это политкорректно, но настолько прозрачно, чтобы все смогли понять, если целенаправленно задумаются над этим вопросом (я о политизации). Но при этом не выходя за известные границы, так и получается, что друг на друга втихаря выливаем ушаты грязи, но зато с культурными постными рожами, "да, кто Вам сказал такое, Вам привиделось":ohmy: :)

Чужая душа потемки, ну а своя, так просто сумерки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dyonis_Rakhl, уточни, что за серия и откуда?

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dilan
TOS 1x27

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кто-нибудь обратил внимание на национальный состав прогрессивного человечества (т.е. экипаж Энта). Ну понятное дело сами пиндосы (см. Американцы) - как никак их сериал. Далее англичане, союзники блин, обидеть нельзя. но, насколько я помню - это вооруженец с психологическими закидонами и целью по жизни - героически умереть за капитана (см. Пиндосы).
Далее сплошная политкорректность - понятно темнокожий - фоновая фигура, чтоб с американской действительостью не контрастировать. Прав никаких, но дают порулить Энтом, чтоб не сильно выступал. Далее надо было взять азиата - как никак, по прогнозам толстолобиков, лет через 50-60 мы все смуглые полуазиаты с индусскими корнями :-) Кого взять? По уму китайцев - их много, как по жизни (всеж таки представители всего человечества), так и во всех Hi-Tec отраслях американской промышленности (А кто по вашему там работает). Кроме того китайцы активно продвигают свою космическую программу - столько всего вкусного съели на орбите - на МКСе завидуют наверное по черному. Лет через 50 с таким рвением они там прочно обоснуются. Но, китайцы новый потенциальный противник США, а учитывая что 90% америкаских товаров made in China, то очень сташный противник. Как пиндосы будут жить без дешевого китайского ширпотреба. Поэтому никак нельзя. Азиата берем, но японца - во-первых мы с ними перестарались с Хиросимой, во-вторых тоже союзники. Индусов тоже не взяли (см. китацы).
Граждане, какие русские - по американским прогнозам никаких русских к тому времени не останется. Рядовой пиндос уже давно не парится по поводу России(если ему специально не напоминать), особенно не заставшие холодную войну. Хотя вариант клингонов стоит обдумать. Дикие, грязные, когда-то вроде цивилизованые, но двинувшиесе на военных маневрах. Да, если аналог русским и есть, то это наше место. Увы. Хотя это мое шибко субъективное мнениё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Граждане, какие русские - по американским прогнозам никаких русских к тому времени не останется. "(с)
Если уж на то пошло, то никого не останется. Ни русских, ни американцев, ни китайцев. Все равны будем. ИМХО, неплохо, а?
И откуда такая агрессия? Что за противо-американские стериотипы?
А вы, товарищ, чего хотели? Чтобы америанцы сняли сериал, где главныеми героями были русские? Ага, предствалю - вздрогну. А мы, интересно, когда-нибудь снимем такой сериал, где главными положительными героями будут кто-то, кроме нас?

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж больно агрессивные выпады в сторону американцев. Вот небольшой кусочек интервью Доминика Китинга (Малкольм Рид) "Думаю, Брэннон Брага, исполнительный продюсер «Энтерпрайза», относится с интересом к моей роли, но основной упор, конечно же, делается на капитане, женщине-вулкане и техническом помощнике. Он делает американское шоу для американской публики. Я думаю, мой герой прекрасно вписывается в эту компанию, добавляя в нее остроты и вкуса. Брэннону нравится, как я работаю, и он мной доволен. В общем, и я практически счастлив. ".:wub:
 
Это мнение самого участника процесса, и в общем-то действительно было бы очень странно, чтобы американцы сняли сериал с главными героями других национальностей, всё таки изначально всегда планируют съемки под своего зрителя, а потом уже и мировые премьеры закатывают.::)

Чужая душа потемки, ну а своя, так просто сумерки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Граждане, какие русские - по американским прогнозам никаких русских к тому времени не останется. "(с)

Если уж на то пошло, то никого не останется. Ни русских, ни американцев, ни китайцев. Все равны будем. ИМХО, неплохо, а?
И откуда такая агрессия? Что за противо-американские стериотипы?
А вы, товарищ, чего хотели? Чтобы америанцы сняли сериал, где главныеми героями были русские? Ага, предствалю - вздрогну. А мы, интересно, когда-нибудь снимем такой сериал, где главными положительными героями будут кто-то, кроме нас?

Ну звиняйте. Это так сказать от наболевшего после неоднократного личного общения с представителями оной нации.
Что же касаемого снятия американцами сериала с русскими героями - тоже не хочу. Пьяный Гагарин в кокошнике истязает вылканцев фальшивой играй на балалайке. Можно считать, что нам повезло, что русских в сериале нет.
Согласитсь, что мы, в отличии от америкосов, никогда не снимали фильны вроде "Багрового заката". Да были фильны про нехороших шпионов и тд. Но так, чтобы показывать чужую нацию растреливающую "от пуза" школу - это в Голливуд. А на счет наших фильмов - вспомните, если смотрели, три танкиста и собака - там по-моему поляки были. :-)
Ладно, пусть живут американцы - Энт, в общем, не плохой сериал. Может и наши когда-нибудь разорятся на нормальную фантастику. Уверяю Вас она будет не хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...