Перейти к содержанию

Что есть жизнь?


Рекомендуемые сообщения

Жизнь это ЛЮБОВЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 190
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Марк Аврелий говорил, что в земной жизни "душа влачит за собой труп"

Vita brevis
Ars vero longa
Occasio autem praeceps
Experienta falax
Judicium difficle
More profunda
Mundus vult decipi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну античные философы были и не на такое способны. Все таки, насчет трупа это перебор, имхо

Чужая душа потемки, ну а своя, так просто сумерки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот потому-то и пал Рим под ударами варваров, которые на эту тему не заморачивались.

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, философы заморачивались тогда над очень многими вещами, но настолько были оторваны от реальной жизни, что не заметили серьезной опасности со стороны необразованных варваров.
Философия -это замечательно, но все должно быть в меру. Идеализм ни к чему не приведет, если ориентироваться на него в глобальном плане.

Чужая душа потемки, ну а своя, так просто сумерки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попрбуйте прочесть книгу Э. Шредингера "Что такое жизнь с точки зрения физики". От терминологии вам станет плохо. Даже философы пишут понятнее физиков.

Vita brevis
Ars vero longa
Occasio autem praeceps
Experienta falax
Judicium difficle
More profunda
Mundus vult decipi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь - это болезнь, передающаяся половым путём. Жизнь, как затяжной прыжок из утробы в могилу... вот, что такое жизнь, имхо. Мы - это неизвестное нам самим сознание, заключённое в бренное тело, которое в течении жизни создаёт нам не мало проблем, под конец жизни оно стареет и в конце жизни гниёт. Что хорошего в жизни, когда стопудово знаешь, что станешь гумусом для почвы, предварительно пострадав морально и физически?

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Matriarch, далеко не всё стоит воспринимать материалистически!! Можно, конечно, воспринимать человека, как ходячий кусок мяса, а в последствии как перегной!)) *эх, так нужна тема "Что есть человек!))* Однако это неправильно. Жизнь комплексна и многолика. Есть и материальные аспекты, есть и эмоциональные, духовные и пр... И не могу согласиться, что жизнь- это прямо сплошное страдание! Есть радости и горести, хорошее и плохое! Причем только в сравнении с плохим мы воспринимаем хорошее!! Думаю не найдется такого человека, у которого никогда не было ничего хорошего в жизни! Все дело в том, как к чему относиться. Можно в каждом хорошем событии искать что-то плохое, а можно и в неприятности не драматизировать, а видеть какие-то плюсы...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Matriarch,
Ну не надо уж так мрачно. Оно, конечно, все мы в конце концов... Того... Но ежели так рассуждать, можно и... Ну понятно.
 
Хотя, мне, почему-то каатся, что ответа на вопрос: что есть жизнь мы никогда не получим, разве что в тот момент, когда уже не сможем об этом рассказать. Что, впрочем, не означает, что на эту тему не стоит заморачиваться. Но так мрачно смотреть на жизнь тоже не стоит.
 
Кажется, понял, в чем дело.
 
"Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.
 
Вянет и желтеет
Травка на лугах,
Только зеленеет
Озимь на полях.
 
Туча небо кроет,
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит..
 
Зашумели воды
Быстрого ручья,
Птички улетели
В теплые края. "
 
А.Плещеев

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь, я пожалуй, соглашусь с Маскарадником. Во всем нужно искать положительные моменты, позитив, и не стоит так углубляться в материализм. Нам от этого явно не станет лучше. ;)

Чужая душа потемки, ну а своя, так просто сумерки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Вянет и желтеет

Травка на лугах,
Только зеленеет
Озимь на полях.

Ты о чём??))
 
С травкой жизнь, конечно, веселее!))

Скрыть

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scott, осень ни при чём, к сожалению. Наоборот, следующая за ней зима - самое лучшее время года, когда темно и холодно, когда людям в метель уже всё до лампочки, лишь бы поскорей домой добраться. Если не брать в расчёт смех детей, катающихся с горки, то зимой наступает угрюмость и печаль... имхо, открывается истинное настроение человека. Летом всё легко, всё ярко и тепло, а зимой - эх, скорее бы уже морозы затрещали. Пора в условную спячку, имхо. :x
 
maskaradnik, да... обладать таким даром, как обнаружение во всём хорошее ака по народному оптимизм, причём приторный оптимизм это называется - это прекрасное качество, но увы не удел каждого... даже, это удел не многих. Есть и хорошее в мире, но есть и плохое... плохого же больше, это даже имхо то назвать нельзя, сейчас действительно больше плохого и этого факта нельзя сбрасывать со счетов, выискивая в каждом негативе что то хорошее. Например, недавно смотрела по НТВ новости, там про педофила рассказывали из Германии, который за неделю до смерти ну, того... более пятидесяти девочек. Что вот в этом гаде можно найти хорошего, вы мне скажите?! И, это называется "ищите во всём хорошее"?! :ohmy:

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не брать в расчёт смех детей, катающихся с горки, то зимой наступает угрюмость и печаль...

оффтоп

Тут, сколько людей, столько мнений. Некоторые наоборт зимой чувствуют подъем. И потом, ведь это зависит от того, где происходит дело. В России, понятно, тем более, если где-нибудь за полярным кругом. Мне-то последние годы зима и зимой-то не казалась. В Англии снег выпадает за все три зимних месяца пару раз только. Иной раз white Christmas только на открытках бывает.

Скрыть

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maskaradnik, да... обладать таким даром, как обнаружение во всём хорошее ака по народному оптимизм, причём приторный оптимизм это называется - это прекрасное качество, но увы не удел каждого... даже, это удел не многих. Есть и хорошее в мире, но есть и плохое... плохого же больше, это даже имхо то назвать нельзя, сейчас действительно больше плохого и этого факта нельзя сбрасывать со счетов, выискивая в каждом негативе что то хорошее.

Я не утвержал, что во всем можно хорошее найти!! Конечно, и говна всякого хватает. Однако я писал о том, что незачем драматизировать окружающий мир. И зависит всё от подхода. Любой оптимист (если он в здравом уме) понимает, что есть убийцы и насильники, что в африке люди мрут с голоду, что заводы загрязняют атмо- и гидросферу. Однако он этим особо не заморачивается. И больше внимания уделяет позитиву. А, кстати, стоит ли вообще уделять особое внимание вещам, которые тебя не касаются, и на которые ты в принципе не можешь повлиять?..

  • Нравится 1

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Есть молитва в которой говорится: " Господи дай мне исправить, то что я могу и смирится с тем, что не могу ...".... Душевного покоя всем вам!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть молитва в которой говорится: " Господи дай мне исправить, то что я могу и смирится с тем, что не могу ...".... Душевного покоя всем вам!

Aino, +1! Золотые слова!!)

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...