Перейти к содержанию

Борги


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 549
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Хоспди, что стало со стар треком Как страшно жить

Кооператив игроку еще приходиться мирить с одной обиженной коллективом расой сначала уговариваем потом когда те не хотят мириться вваливаем обеим сторонам и мирим.
И вообще не видите вы мякотки идеи, Кооператив няшный - борги которые не хотят ассимилировать а просто катаются в кубиках и сферах по своим делам.
Вон аж двух бап с сисками на совещание Дельта Альянса притащили. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, что творят. По-моему ни один персонаж во всех фильмах/сериалах не убил столько же организмов, сколько приходится убивать в одной среднестатистической миссии. к чему мы катимся....

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему ни один персонаж во всех фильмах/сериалах не убил столько же организмов, сколько приходится убивать в одной среднестатистической миссии. к чему мы катимся....

Ну так и миссии специфические же...
Борьба с пиратами расследования разных происшествий необходимость пролезть. на охраняемые территории и прочее. Если бы нас гоняли на исследовательские миссии то было бы как у Кирка.
Но мы то на другом специализируемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и миссии специфические же...

Борьба с пиратами расследования разных происшествий необходимость пролезть. на охраняемые территории и прочее. Если бы нас гоняли на исследовательские миссии то было бы как у Кирка.
Но мы то на другом специализируемся.

Ну мне эта специфика больше ЗВ напоминала - вполне стандартно: джедаи пришли посмотреть/поговорить/порасследовать, а в итоге имеем гору разрубленных трупов, взорванных кораблей и галактическую войну.
В целом - сколько тех же ромуланцев/клингонов (боргов тут считать не будем, они расходный материал для всех, включая их самих) було убито командой Энтерпрайза Д? А ведь тоже ряд заданий были мягко говоря специфичными. и потери Федерации в этих заданиях в десятки раз превосходили потери остальных. и диспозиция получается такая - они взорвали нашу колонию/корабль/пытались развязать с нами войну, а мы максимум потрепали их крейсер и отпустили, погрозив пальчиком. а осознанное и намеренное убийство было по-моему вообще только одно - королеву (или кто она там) тараканов из дельта-квадранта. и в этом дух Трека, которого в игре все-таки не хватает

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осознанное и намеренное убийство было по-моему вообще только одно - королеву (или кто она там) тараканов из дельта-квадранта. и в этом дух Трека, которого в игре все-таки не хватает

Так это экипаж Энта который исследователи и дипломаты а всё прочее только если очень приспичит или на них спецом полезут.
А теперь представьте обычное корыто ЗФ которое дипмиссиями сроду не занималось и в пятилетних или других громких миссиях не участвовало.
И вот у них будет всё как в СТО.
И да таки Джеонозис был тщательно спланированной ловушкой то есть это как раз нетипично для джедаев.
А вообще с этим надо бы перебраться в тему Развитие Федерации ибо это в тему развития мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Геонозис как раз таки тот случай, где джедаи судя по всему изначально были готовы скорее драться, нежели разговаривать, неговоря уже о том, что Йода конкретно привел армию с известной целью. а в целом - где появление джедаев не заканчивалось отрубанием кому нибудь чего нибудь? разве что Квайгон на татуине никого не убил и не ранил.

А теперь представьте обычное корыто ЗФ которое дипмиссиями сроду не занималось и в пятилетних или других громких миссиях не участвовало.

к примеру Эквинокс, экипаж которого за пару лет превратился из ученых в предателей и военных преступников по меркам самой же Федерации? это тоже было скорее исключение, да и мне было бы интересно, как бы они объяснили свое возвращение и как бы это было отображено в их бортовых журналах.
Но такое поведение вряд ли должно быть обычным для остальных - журналы пишутся экипажем не для себя, а как отчетность и всякие конфликты навряд ли одобрялись руководством
говоря об СТО - да, хоть там и идет война, но Сиско при войне с доминионом как то не в таких же количествах фрагов набивал и его появление на вражеской территории не заканчивалось тем же количеством трупов, сколько оставалось после моего же адмирала

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к примеру Эквинокс, экипаж которого за пару лет превратился из ученых в предателей и военных преступников по меркам самой же Федерации?

Вот вот... они скорее всего были не учеными и дипломатами (в Академии зачеты сдавали конечно но через пару лет службы все вылетело из голов за неиспользованием) а простыми патрульными погранцами и все задания решались силой оружия ибо на каком еще языке говорить с пиратами вот и привыкли к этому стилю.
Пока были в зоне досягаемости начальства и в штатной ситуации все было нормально как с подавляющим большинством людей в реальном мире.
Но вот они попали на корабле сравнительно малого радиуса действия в гребеня и без угрозы люлей сверху у них потекло на чердаках в том смысле что модус операнди в общем то нормальный для пограничников был доведен до предела где превратился в преступный.

это тоже было скорее исключение

Я бы сказал что да. А про оправдания они имхо не думали. Собирались добраться и сесть в тюрьму но по крайней мере у своих.
 
В общем Энтерпрайзы и Вояджер это приводя аналогии геологоразведывательная партия. Она может быть вооружена и иметь охрану но перестрелки это исключение.
И в случае чего она не будет сначала хвататься за оружие.
А есть к примеру СОБР специфика деятельности которого связана именно с теми кто им ну очень не рад и часто выражает это оружием.
Причем им по обязанности надо лезть туда где тусуются те кто стреляет по ним или ножом махает на предложение проследовать.
Вот таким СОБРом мы и работаем в игре.
Мы ведь по сюжетам расследованиями занимаемся.

говоря об СТО - да, хоть там и идет война, но Сиско при войне с доминионом как то не в таких же количествах фрагов набивал и его появление на вражеской территории не заканчивалось тем же количеством трупов, сколько оставалось после моего же адмирала

А вот интересно сколько собственно у Сиско было стычек и с кем?
Емнип на земле он редко воевал а нас часто посылают в десант.
Да и в космосе у него не так часто стычки были причем часть он разруливал мирно ибо те же клингоны не могли в сериях "Воина" стрелять по кораблю федов а вот Джем хадары выпиливались. Ну а общие боевые вылеты флотами он делал с той же частотой что и мы.
Это нас по всей Галактике гоняли затыкать дыры а Сиско на ГК-9 сидит.
Мне все же кажется что это специфика миссий ибо замени моего или вашего перса хоть Сиско хоть Кирком или Пикаром а хоть и Джейнвей трупов по итогам было бы столько же сколько у нас.
Я хоть за ромуланцев играю нам такой стиль простителен. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вот... они скорее всего были не учеными и дипломатами

Они были все таки учеными, Хотя по меркам дельта-квадранта их корабль вполне себе боевой

Вот таким СОБРом мы и работаем в игре.

Если играем тактиком - то логично, но СОБР на исследовательском корабле или на крейсере, где экипаж живет вообще вместе с семьями... это уже странно.

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Они были все таки учеными, Хотя по меркам дельта-квадранта их корабль вполне себе боевой

Ну да. Чисто боевых корыт тогда не пилили это потом началось.
Просто уж больно быстро товарищи ученые переделались в герров Менгеле.
Такое впечатление что они и у себя привыкли к силовым действиям потому я и предположил что наукой они по службе занимались поскольку поскольку а вот стрелять приходилось часто.
Или тут дело в том что им тупо дольше до дому лететь было их было меньше вот крыша и поехала?

Если играем тактиком - то логично, но СОБР на исследовательском корабле или на крейсере, где экипаж живет вообще вместе с семьями... это уже странно.

Не более странно чем посылать на диверсию капитана флагмана ЗФ его старшего врача и начальника корабельной СБ вместо ребят из коммандос флота.
Ну и класс "Галактика" это исключение больше такого не делали никогда.
Плюс их редко дергают заданиями слетать разобраться разве что были самыми близкими.
У ромуланцев есть научный дредноут между прочим. :D

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Текс... Кооператив борга аж до 28 века допилил его наблюдатель был на подписании темпоральных соглашений.
Коллективу надо полагать каюк задолго до этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кооператив боргов?) Откуда такое название?

Из версии развития вселенной Star Trek, представленной в игре Star Trek Online. Там кооператив "возглавляет" Хью. Помните кто такой?)

"Борги хитро ассимилировали ференги и купили Звездный флот" © Мяу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, теперь понятно) Да, этого дрона я помню, он осознал себя как личность. И у команды Энтерпрайза была реальная возможность сломать коллектив изнутри с помощью какого-то хитрого изображения, но они этого делать не стали.

- Tom Paris: Wooow!
- Tuvook: Wow indeed.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Я тут книги Питера Уоттса где упоминается роевой разум зачел.
Суть такова.
Люди получают биоимплант-рацию в мозг и их разумы сливаются в один.
Этот разум относиться к телам составляющим его как Коллектив к дронам.
Причем интересная подробность на деле мы все являемся роевыми разумами.

Много текста...

Вы и есть роевой разум и всегда им были: единым последовательным сознанием, распределенным по двум полушариям головного мозга, каждое из которых – в изолированном состоянии – способно поддерживать самостоятельного разумного индивидуума со своими собственными мыслями, эстетическими взглядами и даже религиозными верованиями. Случается и обратное. Полушарие, вынужденное работать в одиночку, пока его партнер валяется под общим наркозом (например, ему вкололи анестезию для операции), проявит другую личность, не похожую на ту, что появляется при функционировании мозга в целом, – но, как только оба полушария восстановят связь, этого индивидуума поглотит двуядерное сознание, работающее на всем органе. Оно расширяется, заполняя все доступное пространство.

Вот такие пироги.
При наличии канала достаточной пропускной способности разумы людей с этими имплантами сливаются в один как разумы половинок нашего мозга.

Таким образом, при достаточно высокой полосе пропускания получится единое интегрированное сознание, распределенное по любому количеству платформ. Технически сами связи могут использовать так называемую «эфаптическую сцепку» [107...

(при которой прямой синаптической стимуляции нет, и нейроны срабатывают из-за распределенных электрических полей, которые генерируются в других зонах мозга). Здесь жизненно важна синхронность: объединенное сознание существует только тогда, когда все его части запускаются вместе с задержкой при передаче сигнала максимум в пару сотен миллисекунд. Если сузить эту трубу, то можно даже сохранить индивидуальность, но при этом получить доступ к воспоминаниям и сенсорной информации с других узлов

Как видим ничего таинственного в строении Коллектива нет.
Вот только нюанс в том что роевой разум не имеет проблем с созданием нового ибо во первых его мощь вне нашего понимания даже при простом слиянии а во вторых есть возможность усилить когнитивные способности составляющих его единиц еще более усиливая способности делать открытия а планирование выводя на уж вовсе запредельный уровень.

Определенные повреждения мозга приводят к мощным всплескам различного рода креативности. Инсульты дают толчок к художественному творчеству [90...

, лобно-височная деменция заряжает отдельные части мозга, хотя повреждает другие [91...

. Некоторые аутисты обладают суперостротой зрения, сравнимой со зрением хищных птиц, хотя у них те же самые глаза, что и у всех нас [92...

. У шизофреников есть иммунитет к определенным оптическим иллюзиям [93...

. По крайней мере некоторые виды синестезии дают когнитивные преимущества [94...

(люди, в буквальном смысле видящие время, расположенное вокруг них во всей многоцветной красе, в два раза лучше нас вспоминают события из собственной жизни) [95...

. И – как размышляет Дэниэл Брюкс – повреждение мозга является предпосылкой для базовой рациональности в случае принятия решений определенного рода. [96...

Двухпалатники наносят своему мозгу точно вымеренные повреждения. Они воздействуют на экспрессию гена NR2B [97...

, корректируют действие TRNP-1 [98...

, используя искусственно вызванные раковые опухоли для роста мозговой ткани (все необходимые гены маркированы [99...

на случай, если что-то пойдет не так), и в результате на порядок повышают нейроскульптурную степень свободы. Потом они безжалостно выпалывают все эти связи, подрезают сплетения до оптимального состояния, изолируют островки функциональности [100...

. Они улучшают свои способности к распознаванию образов до такой степени, что та практически непредставима для обычных исходников.
 
Разумеется, такие улучшения обходятся не без потерь [101...

, [102...

. Двухпалатники потеряли способность общаться с другим когнитивным видом. И дело даже не в том, что они перепаяли себе речевые центры [103...

и теперь используют для речи другие части мозга: дело в том, что после всех изменений они думают исключительно метафорами, значимыми образами, даже если этих образов, строго говоря, не существует.

То есть как именно мог появиться коллектив описано Уоттсом в "Боги насекомых".
Случайно.
Еще про роевые разумы можно почитать в "Эхопраксии" и "Полковнике".

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну некоторые моменты все таки парадоксальны - наличия нанитов и имплантов уже исключает использование собственного разума, действует либо разум коллектива, либо алгоритмы, заложенные в нанитов, без связи с коллективом. Но многие дроны становятся вполне себе самостоятельными, будучи от Коллектива оторванными
Собственно сам разум коллектива это именно набор алгоритмов, программа, использующая дронов только как процессор и, собственно, дронов, никакого коллективного разума. И он, в общем то, достаточно автономен от Королевы.

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще в Эхопраксии много милоты и понимо роя.
Двупалатники для слияния используют биологическиую квантовую спутанность.
У них есть почти официальный представитель без операции на мозгу и няп с суженным каналом связи которая вербанула Полковника.
Этакий аналог королевы но более внятный.
Зомбификация скажем.

Развернуть...

Из открытого шлюза в форпик лился бледно-голубой свет, оттеняя края труб, шкафчиков и пустых альковов. Брюкс выплыл из люка, ухватился за распорку и нырнул к левому борту, прямо в сияющую пасть миноги.

На его лице сразу сфокусировались глаза, гиперсаккадами мельтешащие на эбеновом лице. Тело держалось за стену шлюза одной рукой, пальцы обхватили поручень. Пружинные протезы ниже колена нелепо вытягивались и упирались в переборку, загораживая путь.
 
Брюкс успел вовремя остановиться.
 
– Ограниченный доступ, сэр, – сказал зомби, и его глаза затанцевали еще больше.
 
– Твою мать. Вы разговариваете.
 
Зомби ничего не ответил.
 
– Я не думал, что тут… кто-то будет, – попытался Брюкс. – Ты в сознании?
 
– Нет, сэр.
 
– Значит, разговариваешь во сне.
 
Тишина. Глаза, мечущиеся в глазницах.
 
«Интересно, знает ли оно, что произошло с другим?
 
Видело ли оно это…»
 
– Я хочу…
 
– Вы не можете, сэр.
 
– Вы…
 
– Да, сэр.
 
– …меня остановите?
 
– Да, но в этом нет необходимости, – добавил зомби.
 
Брюкс уже хотел спросить про огонь на поражение, но решил не развивать эту тему.
 
С другой стороны, существо вроде не возражало против беседы.
 
– Почему ваши гла…
 
– Чтобы максимизировать захват сигнала высокой четкости со всего пространства визуального поля, сэр.
 
– Хм.
 
Такой трюк разум с сознанием выкинуть не мог – из-за ограниченной пропускной способности. Значительная часть так называемого зрения состояла из предсознательных фильтров, решавших, что не видеть, дабы гомункула наверху не перегрузило от избытка информации.
 
– Ты черный, – заметил Брюкс. – Большая часть зомби – чернокожие.
 
Нет ответа.
 
– У Валери фетиш на меланин, или…
 
– Так, дальше я со всем разберусь, – сказал Мур, подымаясь из пасти через стыковочную трубу. Зомби плавно отодвинулся в сторону, давая ему пройти.
 
– Они разговаривают, – сказал Брюкс. – Я не…
 
Мур всего раз посмотрел на Брюкса, проходя мимо, но, когда вошел на корабль и направился к корме, бросил:
 
– Пойдем со мной, пожалуйста.
 
– Э, а куда?
 
– В медотсек. Мне не нравятся пятнышки на твоем лице, – Мур исчез в Центральном узле.
 
Брюкс бросил взгляд назад, на шлюз. Сторож Валери вновь занял свое место, преграждая путь к более экзотическим локациям.
 
– Спасибо за беседу, – сказал Дэн. – Надо как-нибудь повторить.
 
– Закрой глаза.
 
Брюкс подчинился; внутренности век на несколько секунд засияли кроваво-красным светом, когда Мур просканировал лицо диагностическим лазером.
 
– Мой тебе совет, – сказал полковник с другой стороны комнаты. – Не дразни зомби.
 
– Я его не дразнил. Всего лишь бол…
 
– И не болтай с ними.
 
Дэн открыл глаза. Полковник пропустил скан через какую-то невидимую диагностику, висящую в воздухе. Потом добавил:
 
– Помни, кому они подчиняются.
 
– С трудом могу себе представить, что Валери забыла взять со своих миньонов клятву хранить тайну.
 
– А я с трудом могу представить, что миньоны забудут рассказать хозяйке про секреты, о которых ты спрашивал. И неважно, ответили они тебе или нет.
 
Брюкс обдумал фразу:
 
– Думаешь, ей не понравится мое замечание про меланиновый фетиш?
 
– Я понятия не имею, – тихо ответил Мур, – мне бы точно не понравилось.
 
Брюкс моргнул:
 
– Но я…
 
– Ты смотришь на них, – в глазах солдата сейчас будто плавал жидкий азот, – и видишь зомби. Быстрых на подъем, надежных на поле боя не совсем людей. Менее чем людей. Даже не животных: существ без сознания. Возможно, ты думаешь, что к таким, как они, понятия уважения или неуважения в принципе не относятся. Разве можно не уважать газонокосилку, например?
 
– Нет, я…
 
– Давай я расскажу тебе, что вижу сам. Человека, с которым ты, так скажем, болтал, зовут Азагба. Для друзей – Аза. Но он свою личность отдал – за то, во что верил, или потому, что все остальные варианты были еще хуже, а может, их вообще не было. Ты смотришь на свиту Валери и видишь скверный анекдот. А я вижу семьдесят с лишним процентов военных биоавтоматов, их набрали из мест, где насилия столько, что отсутствие самосознания для многих – вожделенная мечта. Я вижу людей, которых скосили на поле боя, а потом запустили снова, лишь для того, чтобы они сделали выбор: вернуться в могилу или оплатить перезапуск десятилетием затмения и договорного рабства. Зачастую для них это наилучший вариант событий.
 
– А какой худший?
 
– В некоторых частях света закон до сих пор гласит, что жизнь кончается со смертью, – ответил Мур. – Все остальное – живой труп. При таком раскладе у Азагбы столько же прав, сколько у мертвеца на анатомическом столе.

Скрыть

Или отключение сознания в бою.

Еще немного трындеца...

– Там, откуда я пришел, это обязательная процедура. Слишком много сценариев, когда сознательная вовлеченность… ставит под удар выполнение задания. Что бы сейчас ни имелось в виду под военной службой, туда не попадешь без…

Кашель. Перезагрузка.
 
– Правда в том, что я вызвался добровольцем. Еще когда все было в бета-версии, до того, как это стало официальной политикой.
 
«Ты можешь решать, – задумался Брюкс, – когда это приходит и уходит? Это выбор или рефлекс?»
 
– Наверное, ты слышал, что мы просто засыпаем. Теряем осознанность, позволяем телу действовать на автопилоте. Чтобы нам не было дурно, когда нажимаем на спусковой крючок, и потом. – В голосе старика послышалась горечь. – Сейчас это правда. Но мы, первое поколение, мы… оставались в сознании. Говорили, что тогда так было лучше всего. Они смогли вырезать нас из двигательной петли, но отключить гипотоламические схемы, не повлияв на автономные показатели, не получилось. Ходили слухи, что на самом деле они хотели, чтобы мы все помнили – для последующих допросов, опытный наблюдатель и все такое. Но мы были настолько крутыми, что вообще об этом не беспокоились. Стояли на переднем крае науки, выше нас только горы, сам понимаешь. Первые исследователи постчеловеческого фронтира, – Мур тихо хмыкнул. – В общем, пара миссий пошла совсем не по плану, и тогда выкатили Вариант Нирваны. Даже предложили мне улучшение, но оно… не знаю. Почему-то мне казалось важно не гасить свет.
 
«Зачем ты мне это рассказываешь? Какое это имеет значение теперь, когда ты отправил единственную надежду человечества прямо на Солнце?»
 
– Я хочу сказать, что был там. Все время. Как пассажир – я ничем не управлял, но не ушел. Я не как наемники Валери, я… смотрел, по крайней мере. Может, так тебе будет лучше. Просто хотел, чтобы ты знал.

Скрыть

Что до борга...

Собственно сам разум коллектива это именно набор алгоритмов, программа, использующая дронов только как процессор и, собственно, дронов, никакого коллективного разума. И он, в общем то, достаточно автономен от Королевы.

Получается что Борг не разумен за исключением Униматрицы Ноль где возможно таки было произведено частичное слияние вырвавшихся из под подавления Коллетива. Именно частичное ибо полноценный роевой разум Борга бы имхо скушал без соли.
Ну и о каком сопротивлении давлению разума Коллектива могла бы идти речь в случае роя?
Слияние происходило бы автоматом ибо сигналам мозга пофиг куда идти.
Но нет Пикар побрыкался.
То есть. Борг это не более чем частичное слияние
Причем очень частичное.
Плюс аппаратное подавление сознания платформ ака дронов.

Но многие дроны становятся вполне себе самостоятельными, будучи от Коллектива оторванными

Ага и даже сохраняют много инфы Коллектива тогда как у Уоттса отключенные от Мокши (того самого случайного роя) не могли поведать ничего.
Ну как если бы у одного ганглия нашего мозга из оного вырезанного спросили об его разуме.
Слишком мал объем в сравнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается что Борг не разумен за исключением Униматрицы Ноль

Почему не разумен? Вполне себе разумен, как ИИ, как Дэйта. Просто самоназвание не обязательно должно соответствовать действительности, ну или не полностью - коллектиным он по сути не является, тк управляет все-таки ИИ, тк это именно сплошная логика, никакого креатива, только холодный расчет. Униматрица Ноль скорее что то вроде бага, создавшего виртуальную реальность внутри Коллектива, где сознание дронов не отключено. Если бы сознание каждого дрона было бы слито воедино с коллективом, то он распался бы, тк мало кто из них хотел быть его частью, общим решением он был бы распущен). Память не подавляется, тк она не часть сознания, это как информация жесткого диска.
Касательно Пикара - исключение, на подобии Королевы, сознание подавлено не полностью, дабы он был эффективнее простого дрона
Касательно самой Королевы - единственный вид боргов с собственным сознанием, смысл которого - проявление креативности, на которую не способен ИИ, Коллектив подчиняется ей, но она не подчиняется ему - что то вроде программы защиты, некоего антивируса и способа решать нерациональные проблемы.
 
Касательно роя - рой это не один разум, это скорее рефлекс (или программа, как в Beyond), если вдаваться в животный мир. Не телеатии, не нанитов, просто рефлекс, природный алгоритм, думает разве что матка, остальные просто действуют вместе
Но, если не ошибаюсь, в Масс Эффекте Рахни обладали как раз роевым интеллектом, с помощью телепатии, но опять же это лишь способ королевы управлять, а рядовые бойцы лишь подчиняются. собственный интеллект это не отменяет, но он, как в Доминионе, подчинен идее служить

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы сознание каждого дрона было бы слито воедино с коллективом, то он распался бы, тк мало кто из них хотел быть его частью, общим решением он был бы распущен). Память не подавляется, тк она не часть сознания, это как информация жесткого диска.

Ну согласно Уоттсу это возможно если каналы недостаточно толстые. Тогда отдельные члены сохраняют самосознание но доступ к памяти и сенсорике прочих сохранен. И да тут могут быть и выходы хотя Кооператив в как бы намекает что далеко не все уйдут.
Если же каналы толстые то по ему мозги технически сливаются в один и разумы этих мозгов автоматически сливаются в новую личность и разум.
Ну вот такое у разума и мозга свойство.
Жесткий диск тут не совсем верное сравнение. Информация в мозгах остается конечно но вот отношение к ней и оценка меняется.
Ибо конгитивныве свойства совершают скачок и... вот ребенок считает фанфики важными но разум взрослого оценивает это иначе.
Тут уже не будет Х разумов в сети роя.
Будет один разум. Новый.
Мы же не геты из масс эффекта. У нас отдельные гантлии мозга не устраивают совещание.
И в наших мозгах не две личности хотя полушария могут их поддерживать а одна
Вот и тут.
Не много личностей связанных сетью и подавленных общей надстройкой ИИ как в Борге.
А одна личность с несколькими физическими телами.
Собственно борг похоже не сделал еще один шаг вперед. К полноценному слиянию разумов. Почему ясно ИИ этого не хочет.
Вот и получает со всех сторон трынды регулярно.

Касательно Пикара - исключение, на подобии Королевы, сознание подавлено не полностью, дабы он был эффективнее простого дрона

Ну мы же вроде пришли к выводу что борг не является роевым разумом ибо личности сохраняются но подавлены.
Так поделка на тему.
Возможно даже китайская. ;)
В том что описывает Уоттс подключиться к нему это все равно что к нашему мозгу подключат еще один гантлий. Его электрохимические процессы автоматом включатся в процессы нашего мозга и всё. Ну допустим он сообщил нам что вон там есть пылинка ибо это в нем записано.
Вот и так бы было с Пикаром.
Его разум просто слился бы с роевым автоматом ибо сигналы идущие через таламус (или черезь что они идут?) направлялись бы имплантом в рой а сигналы роя в таламус раскидываясь по полушариям.
Ну вот такое свойство нашего разума автоматом сливаться с другим при наличии каналов обмена сигналами.

Касательно самой Королевы - единственный вид боргов с собственным сознанием, смысл которого - проявление креативности, на которую не способен ИИ, Коллектив подчиняется ей, но она не подчиняется ему - что то вроде программы защиты, некоего антивируса и способа решать нерациональные проблемы.

Королева подчиняется задаче поставленной ей Коллективом при создании.
Она не совсем приказывает она вырабатывает креативное решение а коллектив его воплощает.
С точки зрения человека правда она ему приказывает.

Но, если не ошибаюсь, в Масс Эффекте Рахни обладали как раз роевым интеллектом, с помощью телепатии, но опять же это лишь способ королевы управлять, а рядовые бойцы лишь подчиняются. собственный интеллект это не отменяет, но он, как в Доминионе, подчинен идее служить

Не было там именно роевого интеллекта.
Королева была разумной но её дети вроде нет. Но как бы там не было она им приказывала что сделать а те делали.
То же самое в Бесконечности.
А в роевом разуме по Уоттсу нет ни королев ни дронов.
Есть скажем сто тел и на них один разум. Он не приказывает дронам когда тело что то делает это делает сам разум ну как мы делаем движение пальцем а не спускаем ему директиву сделать то то.
Личности тел не подавлены они слиты в единую.
Весь вопрос в толщине канала связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занятно, имеет смысл почитать, как я понял, оное сосредоточено в трёх книгах?

Про Роевой Разум?
Да.
Об нем пишется в романе "Эхопраксия" в рассказе "Полковник" как один из героев романа был подбит на участие тоже про РР говорится.
"Боги Насекомых" это про возникновение Роевого разума.
Ложная Слепота это предыстория Эхопраксии и её можно не читать а можно и читать там тоже интересное есть.
Порядок книг.
- Ложная слепота / Blindsight (2006)
- Полковник / The Colonel (2014)
- Боги Насекомых / Insect Gods (2015)
- Эхопраксия / Echopraxia (2014)
Но надо помнить что Борг это не роевой разум и прямые аналогии тут не подходят.
Но представить его столкновение с РР было бы интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Беспокоит меня один вопрос, который я кстати не считаю лишь грамматической придиркой:
Почему борги и соответствующие производные? 0.0
Уж больно распространено именно такое написание в рунете :dry: Предположу, что так просто проще. Проще и привычнее описывать, говорить о коллективе и его представителях или ещё что, но ведь это неправильно. Борг - единый коллектив, он один. Может быть (и есть) несколько кораблей борга, дронов борга, но не сам борг.
Плейн, симпл Борг.

Как только люди создали компьютер, способный собирать информацию и учиться, используя её, они подписали смертный приговор человечеству. Дюна: Б.Д.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tamimio, в переводах сериалов встречаются и то и другое. Севен часто говорит "We are borg", переводят как "Мы борг", без множественного числа. А вот в переговорах команды между собой, это слово часто переводят как "борги".
В англ варианте конечно никаких borgs нет.
 
Вот мне, к примеру, так тоже привычнее и проще, говорить про коллектив "борги", а про отдельных дронов - "борг". Я согласен, что это не верно, но вряд ли буду исправляться - очень уж привык.

- Tom Paris: Wooow!
- Tuvook: Wow indeed.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорить про коллектив "борги", а про отдельных дронов - "борг"

Личное - просто разница языков и привычек.

оффтоп

Оцениваете моё сообщение, то, пожалуста, пишите причину.

Скрыть

Ни кто не идеален, а я не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположу, что так просто проще. Проще и привычнее описывать, говорить о коллективе и его представителях или ещё что, но ведь это неправильно.

 

просто разница языков и привычек

Именно привычнее. Как мне кажется, народ, увидев борга, в лице(ах) множества его дронов, по привычке стал использовать множественное число. Просто не разобравшись поначалу. Я вот тоже не сразу въехала в суть, но, поняв, предпочитаю говорить борг и дроны борга.
Nikola_1982, разница языков роли не играет - в английском есть же множественное число. Здесь вся фишка в том, что борг, точнее даже Борг (потому как это и имя), един в множестве своих дронов и передаётся эта особенность и на русском и на английском практически одинаково. Они - Борг или они дроны.

Добро нужно делать из зла. Потому что больше его делать не из чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...