Перейти к содержанию

Гигантский телескоп заглянул в центр Млечного Пути


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Фотография центра Млечного Пути. Белое пятно - объект Стрелец А*. Фото NASA
 
Астрономы получили новые данные о строении ядра Млечного Пути, которые, в частности, подтверждают, что в центре нашей галактики располагается сверхмассивная черная дыра. Открытие было сделано при помощи гигантского радиотелескопа. Работа ученых опубликована в журнале Nature.
Исследователи наблюдали за так называемым Стрельцом А* (Sagittarius A*) – мощным и компактным источником радиоизлучения, находящимся на расстоянии 26 тысяч световых лет от Земли, в центре Млечного Пути. Исследователи объединили обсерватории на Гавайах, в штатах Аризона и Калифорния в гигантский радиотелескоп, работающий по методу VLBI (VLBI - Very Long Base Interferometry - радиоинтерферометрия со сверхдлинной базой). Ширина "устройства" составила 4500 километров.
 
Для того чтобы получить подробные данные, наблюдение велось с использованием радиоволн длиной 1,3 миллиметра (предыдущие исследования использовали длины волн равные 3,5 и 7,0 миллиметрам). Выбор более коротких волн обусловлен тем, что облака газа, которые мешают наблюдению, являются для них почти "прозрачными". В результате ученым удалось установить, что материя, из которой состоит Стрелец А*, в 10 раз плотнее, чем считалось ранее.
 
Стрелец А* является основным кандидатом на звание сверхмассивной черной дыры - тела массой в несколько миллионов солнечных с таким сильным гравитационным полем, что даже свет не в состоянии его покинуть. Сам по себе такой объект невозможно засечь, так как он ничего не излучает. Однако материя, поглощаемая дырой, разгоняется до околосветовых скоростей и испускает электромагнитное излучение. По этому излучению астрономы и находят черные дыры.
 
В настоящее время разрешение телескопа не позволяет получить визуальное изображение объекта. Ученые надеются, что введение в строй нового радиотелескопа в Чили в 2010 изменит эту ситуацию.
 
http://lenta.ru/news/2008/09/04/blackhole/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...