Перейти к содержанию

В России разработан ракетный двигатель следующего поколения - "Ангара"


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Внешний вид различных компоновок ракеты-носителя "Ангара". Изображение пользователя GW Simulations с сайта wikipedia.org.
 
В России завершилась разработка ракетного двигателя нового поколения РД – 191, сообщает "Интерфакс". Она была выполнена ОАО "НПО Энергомаш имени академика В.П.Глушко".
Двигатель уже доставлен для испытаний в составе ракетного блока ракеты-носителя "Ангара".
 
"Ангара" - новое поколение ракет-носителей Роскосмоса, созданных на основе универсального ракетного модуля с кислородно-керосиновым двигателем. Это семейство включает в себя носители четырех классов – от легкого до тяжелого - в диапазоне грузоподъемностей от двух ("Ангара 1.1") до двадцати четырех ("Ангара А5") тонн. Различные варианты реализуются при помощи добавления дополнительных универсальных ракетных модулей (смотри рисунок). Длина одного такого модуля составляет 25 метров, а вес с топливом – 149 тонн.
 
Первый старт ракеты-носителя "Ангара" запланирован на 2011 год с космодрома "Плесецк".
 
http://lenta.ru/news/2008/09/02/engine/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

picture.jpg
 
Модели ракеты-носителя "Ангара" на выставке МАКС-2009. Фото пользователя Allocer на сайте wikipedia.org
 
Первый старт российской ракеты-носителя нового поколения "Ангара" откладывается как минимум на год и состоится не ранее 2012 года. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на неназванный источник в космической отрасли страны. Ранее первый старт "Ангары" должен был состояться в конце 2010 - начале 2011 года.
По данным собеседника агентства, основной причиной задержки запуска является нарушение графика введения в строй стартового и технического комплексов, которые должны обслуживать новую ракету на космодроме "Плесецк". Причинами отставания являются проблемы с финансированием проекта.
 
При этом сама разработка новой ракеты идет по плану. Так, летом 2009 года состоялись огневые испытания универсального ракетного модуля (УРМ -1) "Ангары". Из этих модулей планируется собирать разные версии первых ступеней, которые позволят обеспечить грузоподъемность от 2 до 25 тонн. Ранее сообщалось, что к 2012 году планируется наладить массовое производство новых ракетных модулей на омском предприятии "Полет", а к 2015 году нарастить объемы до 60 модулей в год.
 
Российская "Ангара" по техническим характеристикам сравнима с существующими "Союзами-У", а также легкой версией разрабатываемой в настоящее время в США ракеты "Арес" (недавние испытания этой ракеты завершились не совсем удачно). При этом тяжелая модификация американской ракеты теоретически способна выводить на орбиту 188 тонн груза.
 
http://lenta.ru/news/2009/11/18/angara/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

picture.jpg
 
Макеты ракет-носителей семейства "Ангара" на МАКС-2009. Фото пользователя Allocer с сайта wikipedia.org
 
Летные испытания новой российской ракеты-носителя "Ангара" начнутся не раньше 2013 года. Такую дату назвал генеральный директор Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени Хруничева Владимир Нестеров, слова которого цитирует ИТАР-ТАСС.
Ранее предполагалось, что инженеры начнут тестировать ракету уже в 2012 году. Основной трудностью, по словам Нестерова, является отсутствие необходимой для испытаний наземной инфраструктуры, а также станков для производства ракеты. Оборудование ГКНПЦ сильно изношено, уточнил директор.
 
Нестеров отметил, что за предыдущие пять лет опытно-конструкторские работы по созданию "Анагары" были завершены на 95-97 процентов. Маршевый двигатель первой ступени РД-191 готов на 99 процентов, и его сборка должна быть закончена в первом квартале 2011 года. Маршевый двигатель второй ступени РД-124, как отметил Нестеров, уже три раза летал на ракете-носителе "Союз-2".
 
Директор ГКНПЦ также напомнил, что летные испытания "Ангары" фактически были начаты в ходе запуска корейской ракеты-носителя KSLV-1 и оказались вполне успешными. Первая ступень этой ракеты была собрана в России и представляла собой универсальный ракетный модуль "Ангары".
 
http://lenta.ru/news/2010/07/15/angara/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также читал про ракетоноситель Русь, первый запуск которого планируют в 2015 году, в идеале на ней планируется совершить первый полёт на Марс, не говорю уже про Клипер, проектом которого тоже в последнее время хвалились... В общем планов много, а реально пока летают только Прогрессы и Союзы, печально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

picture.jpg
 
Полигон для испытаний универсального ракетного модуля ракеты "Ангара". Фото пресс-службы ГКНПЦ имени Хруничева и ФКП "НИЦ РКП"
 
 
Двигатель первой ступени новой перспективной российской ракеты-носителя "Ангара" сгорел во время испытаний. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.
По словам собеседника агентства, двигатель РД-191 не выдержал многократных сверхнагрузок, так как в ходе тестов одно и то же устройство испытывают много раз. Представитель ракетно-космической отрасли также добавил, что случившееся не скажется на работах по созданию новой ракеты. Испытания РД-191 будут продолжены на другом опытном образце двигателей.
 
http://lenta.ru/news/2010/08/03/fire/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

picture.jpg
 
Сборка универсального ракетного модуля в цехе ГКНПЦ имени Хруничева. Фото пресс-службы центра
 
Серийный выпуск новых российских ракет-носителей "Ангара" планируется начать в 2013-2014 годах. Такие сроки указаны в сообщении пресс-службы правительства Омской области со ссылкой на главного конструктора ГКНПЦ имени Хруничева Геннадия Клейменова, который 22 марта встречался с губернатором Омской области Леонидом Полежаевым.
Сборка ракет будет производиться на омском производственном объединении "Полет", которое является филиалом ГКНПЦ имени Хруничева. "Сегодня на "Полете" уже перешли от изготовления отдельных деталей и сборочных единиц к производству отсеков, завтра перейдем к бакам, послезавтра - к сборке ракетных блоков, а через несколько лет - к сборке ракет целиком", - отметил Клейменов.
 
В сообщении уточняется, что на космодроме Плесецк в Архангельской области завершается строительство универсального стартового комплекса для ракет-носителей "Ангара". Первый пуск ракеты намечен на 2013 год. Также отмечается, что омский завод будет принимать участие в реализации программы "Байтерек" по созданию на космодроме Байконур экологически чистого космического ракетного комплекса, предназначенного в том числе для запусков "Ангары".
 
http://lenta.ru/news/2011/03/22/angara/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...