Перейти к содержанию

В конце сентября тайконавты отправятся в космос на "Небесной ладье"


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Тренировка команды тайконавтов "Шэньчжоу VII". Фото AFP
 
Китай в конце сентября намерен запустить пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу VII" (Shenzhou VII) - "Небесная ладья" или "Священная лодка") с тремя тайконавтами на борту. Об этом сообщает AFP со ссылкой на китайскую газету Wen Wei Po, которая, в свою очередь, получила информацию от неназванного источника. "Шэньчжоу VII" станет третьим китайским кораблем, на борту которого на орбиту будут доставлены тайконавты.
По сведениям источника, запуск состоится в период между завершением Параолимпийских игр в Пекине 17 сентября и Днем провозглашения КНР 1 октября. Ракета-носитель стартует с космодрома Цзюцюань (Jiuquan), расположенном на северо-западе провинции Ганьсу. Приземлиться корабль должен на севере Внутренней Монголии. Ранее китайские источники называли в качестве вероятной даты запуска октябрь или ноябрь 2008 года.
 
Как ранее сообщало агентство Xinhua, один из трех тайконавтов должен совершить первый в истории китайской космонавтики выход в открытый космос.
 
Первым гражданином КНР, отправившимся в космос в 2003 году, стал Ян Ливэй (Yang Liwei). В 2005 году тайконавты Фэй Цзюньлун и Не Хайшэн провели на орбите на корабле "Шэньчжоу VI" пять дней.
 
http://lenta.ru/news/2008/09/02/shenzhou/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

picture.jpg
 
Компьютерная модель "Шеньчжоу-VII". Фото с сайта interspacenews.com
 
Третий китайский пилотируемый космический корабль отправится в космос 25 сентября 2008 года в 21 час 10 минут (17 часов 10 минут по московскому времени), сообщает China.org со ссылкой на местные издания.
Ракета-носитель должна вывести на орбиту космический аппарат "Шеньчжоу VII" (Shenzhou - "Небесная ладья" или "Священная лодка") с тремя тайконавтами на борту. В рамках экспедиции запланирован выход одного из тайконавтов в открытый космос, который будет транслироваться по национальному телевидению в прямом эфире. Общая продолжительность полета пока не разглашается. По завершении экспедиции тайконавты приземлятся на спускаемой капсуле в районе Внутренней Монголии.
 
Китай занялся пилотируемыми космическими полетами только в 1999 году, а уже в 2003 году состоялся полет первого китайского тайконавта Ян Ливэя. Вторая экспедиция отправилась в космос в 2005 году и продолжалась 15 дней.
 
http://lenta.ru/news/2008/09/12/shenzhou/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

picture.jpg
 
Тайконавт Чжай Чжиган (Zhai Zhigang). Фото с сайта astronautix.com
 
Китай выбрал тайконавта, который выйдет в открытый космос во время полета корабля "Шеньчжоу VII" (Shenzhou - "Небесная ладья" или "Священная лодка"), сообщается на портале China.org.cn. Первым гражданином КНДР, побывавшим в космическом пространстве вне корабля, станет 42-летний летчик-истребитель Чжай Чжиган (Zhai Zhigang). Всего в "шорт-листе" было трое тайконавтов.
Во время 40-минутного выхода в открытый космос полковник Народно-освободительной армии Чжиган запустит на орбиту небольшой спутник, который будет транслировать на Землю видеозапись действий Чжигана вне корабля. Вход тайконавта в открытый космос состоится 26 или 27 сентября.
 
Дизайн скафандра Чжигана во многом скопирован с российских скафандров, сообщает AFP со ссылкой на сообщение китайского правительства. Стоимость скафандра составила 100 миллионов юаней (около 55,7 миллиона рублей).
 
"Шеньчжоу VII" - третий китайский пилотируемый космический корабль. Всего полет "Небесной ладьи", которая стартует с космодрома в провинции Ганьсу 25 сентября 2008 года в 21:10 (17:10 по московскому времени), продлится 68 часов. Спускаемая капсула должна приземлиться 28 сентября в районе Внутренней Монголии. Кроме Чжигана в состав экипажа войдут летчики-истребители Народно-освободительной армии Лю Бомин (Liu Boming) и Цзин Хайпэн (Jing Haipeng).
 
Все три тайконавта находились в составе запасного экипажа для полета предыдущего космического корабля "Шеньчжоу VI" в 2005 году. Первый пилотируемый корабль Китай запустил в 2003 году. КНДР стала третьей страной, самостоятельно запустившей собственный космический корабль.
 
http://lenta.ru/news/2008/09/16/spacewalker/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...