Перейти к содержанию

Россия и Узбекистан будут сотрудничать в космосе


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
Грузовой корабль "Прогресс" (иллюстрация Роскосмоса) на фоне флага Узбекистана
 
Россия и Узбекистан подписали программу сотрудничества в области исследования космического пространства, сообщает "Интерфакс". Соответствующий документ был подписан по итогам переговоров глав правительств РФ и Узбекистана Владимира Путина и Шавката Мирзиева в Ташкенте во вторник.
Программа подразумевает два основных направления работ: научное и прикладное. Научный блок работ включает в себя мероприятия по поддержанию и развитию объектов космической инфраструктуры, расположенных на территории Узбекистана. Так, программа предусматривает работы по поддержанию в рабочем состоянии измерительного комплекса "Майданак", используемом Роскосмосом, создание международной астрономической обсерватории на горе Майданак в Самаркандской области, а также завершение строительства международной радиоастрономической обсерватории на высокогорном плато Суффа в Джизакской области. В комплекс зданий обсерватории будут входить станция спутниковой связи, компьютерная система сбора и обработки научной информации и жилой поселок для обслуживающего персонала, сообщает информационное агентство Trend Новости.
 
Прикладные работы будут направлены на создание на территории Узбекистана комплекса структур по приему, обработке и практическому использованию космических систем навигации, космического мониторинга, картографии, связи, управления и других. Системы мониторинга будут использоваться для нужд сельского хозяйства, транспортной инфраструктуры, поиска полезных ископаемых, строительства и предсказания природных катаклизмов.
 
Как сообщил агентству представитель российской дипломатической делегации в Узбекистане, программа должна стать первым шагом на пути к созданию "единого навигационно-информационного пространства стран Содружества".
 
http://lenta.ru/news/2008/09/02/friendship/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...