Перейти к содержанию

НАСА рассматривает вариант продления работы шаттлов на 5 лет


MacReady

Рекомендуемые сообщения

f7f60ae973109cc8c741168caad33836.jpg
 
Агентство Associated Press сообщает со ссылкой на внутреннее письмо НАСА, что агентство приступило к рассмотрению возможности продления полетов космических шаттлов до 2015 года. В письме, изначально адресованном директору ведомства Майклу Гриффину, поручается изучить возможность продлить полеты трех челноков еще на пять лет - до того момента, как будут завершены работы над новым кораблем Orion и его ракетой-носителем Ares.
 
Первоначально планировалось, что шаттлы прекратят использовать в середине 2010 года, однако связка Orion-Ares в распоряжении НАСА должна оказаться не ранее 2015 года, а на протяжении пяти лет в США планировали использовать для вывода астронавтов российские корабли "Союз". Однако в свете последних политических разногласий, связанных с ситуацией в Грузии, некоторые американские политики крайне настойчиво требуют от Администрации Джорджа Буша продлить использование шаттлов, дабы не оказаться "зависимыми от русских".
"Мы хотим сконцентрироваться на том, как эффективнее заполнить пробел, образующийся в программе полетов к МКС", - говорит Джон Коггешел, руководитель центра планирования в Центре космических полетов НАСА им Джонстона.
 
В НАСА подтвердили факт наличия письма, однако отказались от каких-либо комментариев, сказав, что пока говорить о том, как будут доставляться астронавты на орбиту в период с 2010 по 2015 год слишком рано. "Email существует, мы по нему работаем, но пока еще далеко до каких-то выводов, даже параметры исследования еще не определены", - сообщил AP представитель НАСА Джон Йембрик. Тем временем, сам директор НАСА Майкл Гриффин уже высказывался против продления сроков эксплуатации шаттлов, которые используются с 1981 года. По словам Гриффина, бюджет НАСА ограничен, а деньги, которые потребуются на дополнительное обслуживание шаттлов, будут изъяты из бюджета программы Constellation и тогда уже новая программа может оказаться под угрозой.
 
Интересно отметить, что оба нынешних кандидата в президенты США также выступают за продление программы полета шаттлов. Сенатор-демократ Барак Обама ранее запросил дополнительные 2 млрд долларов для программы шаттлов. Республиканец Джон Маккейн обращался с такой просьбой к Джорджу Бушу уже дважды.
В НАСА говорят, что 2 млрд, запрошенных кандидатами, вряд ли будет достаточно. Гриффин полагает, что с учетом изношенности шаттлов и найма дополнительных сотрудников, которые будут обслуживать программу, такое продление может обойтись в 4 млрд долларов в год.
 
"В случае прихода новой администрации в Белый дом в ноябре, этот вопрос определенно будет поднят. Нам нужно подготовить соответствующее решение", - говорит Йембрик.
"Продление полетов шаттлов после 2010 года не расширит космические возможности США, скорее всего это приведет к дополнительным затратам и угрозе для новых разработок", - говорил Гриффин во время своего последнего выступления в Конгрессе США.
 
Вместе с тем, по словам Виктора Ремишевского, заместителя главы Роскосмоса, Россия все-таки будет доставлять американских астронавтов на орбиту после закрытия программы шаттлов. "Почти решено, что после завершения полетов шаттлов, астронавты из США будут доставляться на Международную космическую станцию на борту наших Союзов. С НАСА мы договорились", - говорит он. "Никто не оставит станцию в том случае, если одна из стран прекратит полеты по какой-то причине", - отмечает Ремишевский.
Также он добавил, что в пятницу экспертные группы двух ведомств завершили переговоры по обсуждению программ полетов российских Союзов на МКС в период 2011-2013 годов.
 
http://www.cybersecurity.ru/space/54195.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже,что замены у них просто нет.Попытки представить Orion в качестве альтернативы выглядят ,мягко выражаясь,не убедительно.А теперь еще и политику приплели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

picture.jpg
 
Шаттл заходит на посадку. Фото NASA/JPL
 
На сайте NASA появилось официальное опровержение информации о том, что агентство собирает продлить сроки эксплуатации шаттлов.
В опубликованном комментарии глава NASA Майкл Гриффин утверждает, что попавшее ранее в интернет электронное письмо внутренней рассылки агентства было вырвано из контекста происходящих событий, что привело к его неправильной интерпретации. По словам администратора, официальная позиция NASA не изменилась: последние полеты шаттлов состоятся в 2010 году.
 
В просочившемся письме предлагалось к концу сентября сформулировать конкретные предложения по возможному продолжению миссии челноков, причем сотрудникам советовали не концентрироваться на финансовой стороне вопроса. Из письма также следовало, что инициатором этой деятельности стал сам администратор агентства Майкл Гриффин.
 
До окончания срока службы шаттлы должны совершить еще десять полетов к МКС. После этого, до 2015 года у США не будет средств доставки астронавтов на орбиту. Планировалось, что экипажи будут отправляться к Международной космической станции на российских кораблях "Союз". Однако охлаждение отношений двух стран, вызванное событиями в Южной Осетии, ставит эти планы под сомнение.
 
http://lenta.ru/news/2008/09/08/nasa/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...