Перейти к содержанию

Новый европейский спутник уточнит форму Земли


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Внешний вид спутника GOSE. Фото ESA
 
Информация, которую Европейское космическое агентство (ESA) соберет благодаря новому спутнику GOSE, поможет уточнить геометрическую форму Земли. Запуск спутника состоится с российского космодрома Плесецк 10 сентября. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе на сайте агентства.
На борту GOSE установлено шесть высокоточных акселерометров - приборов для измерения ускорения. С их помощью предполагается измерять проекции вектора гравитационного ускорения на все три оси координат в пространстве. Получив карту гравитационного поля, ученые будут в состоянии вычислить геометрическую форму Земли. Точная форма нашей планеты до сих пор неизвестна, хотя уже получила имя - геоид.
 
Для достижения необходимой точности нужно, чтобы измерения проводились на достаточно небольшой (для спутников) высоте - 260 километров. В этом районе околоземного пространства присутствует разряженная атмосфера, которая будет замедлять движение аппарата. Для решения этой проблемы ученые придали аппарату обтекаемую форму и снабдили его ионными ракетным двигателем малой мощности.
 
Знание точной формы Земли не только поможет уточнить ее внутреннюю структуру, но также будет полезно в изучении динамики атмосферных и океанических явлений.
 
GOSE будет первым спутником, запущенным в рамках программы Eearth Explorer, целью которой является изучение атмосферы, биосферы, гидросферы и внутреннего строения Земли.
 
http://lenta.ru/news/2008/08/25/goce/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

picture.jpg
 
Ракета-носитель "Рокот", которая доставит спутник GOCE на орбиту на стартовой площадке на космодроме Плесецк. Фото ESA - S. Corvaja 2008
 
Европейское космическое агентство объявило о переносе даты запуска научного спутника GOCE на пятое октября. На сайте агентства сообщается, что старт аппарата отложен из-за технических неполадок. Первоначально планировалось, что GOCE будет запущен с космодрома Плесецк седьмого сентября.
Неисправность была обнаружена в системе навигации верхней ступени ракеты-носителя (Breeze KM). Для ремонта системы необходимо будет разобрать верхнюю часть ракеты и переместить аппарат со стартовой площадки в конструкторский цех. Чтобы добраться до системы Breeze KM, инженерам необходимо будет снять защитную оболочку и частично демонтировать устройство.
 
В пресс-релизе ESA утверждается, что перенос даты запуска спутника не отразится на реализации его миссии. GOCE должен уточнить геометрическую форму Земли. Она уже получила название - геоид, однако ее точные характеристики до сих пор неизвестны. GOCE будет определять форму нашей планеты, измеряя гравитационное ускорение. Шесть высокоточных акселерометров GOCE предназначены для определения трех проекций вектора гравитационного ускорения на все пространственные оси координат. По созданной спутником карте гравитационного поля ученые смогут определить точную форму нашей планеты.
 
http://lenta.ru/news/2008/09/08/postpone1/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

picture.jpg
 
Спутник GOCE в стерильной комнате на космодроме Плесецк. Фото ESA
 
Запуск европейского спутника GOCE, который должен уточнить форму Земли, отложен до февраля 2009 года, сообщается на сайте ESA. Причиной задержки стала неисправность в российской ракете-носителе "Рокот", которая должна вывести GOCE на орбиту. По оценкам специалистов, ее устранение займет несколько месяцев.
Неполадки в системе навигации верхней ступени ракеты-носителя были обнаружены полтора месяца назад, во время подготовки к запуску "Рокота" с европейским спутником. Для определения неисправности необходимо было снять защитную оболочку и частично разобрать устройство. Поэтому диагностика поломки заняла так много времени.
 
Это уже не первый перенос даты старта GOCE. Еще до прибытия на космодром Плесецк запуск был перенесен на два года из-за технических неполадок.
 
http://lenta.ru/news/2008/10/24/nogravity/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Запуск европейского спутника GOCE, который должен точно определить форму Земли, отложен на сутки. Задержка связана с техническими причинами, однако детали не раскрываются. Об этом РИА Новости сообщил помощник командующего Космическими войсками РФ по информационному обеспечению подполковник Алексей Золотухин. Планировалось, что ракета-носитель "Рокот" стартует с космодрома Плесецк в понедельник, 16 марта, в 17:21 по московскому времени.

http://lenta.ru/news/2009/03/16/nogoce/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

picture.jpg
 
Ракета "Рокот" со спутником GOCE на стартовой площадке. Кадр ТРК "Петербург - Пятый канал"

Ракета-носитель "Рокот", на борту которой находится европейский спутник для определения формы Земли, стартовала с космодрома Плесецк 17 марта в 17:21 по московскому времени. Об этом сообщает РИА Новости. Изначально планировалось, что запуск состоится 16 марта, однако по техническим причинам он был отложен на сутки.

Как рассказал собеседнику агентства "Интерфакс" руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов, в понедельник запуск ракеты-носителя был перенесен на сутки из-за погодных условий. Сильный ветер помешал открытию створок на башне обслуживания. 17 марта створки были открыты вручную за четыре часа до старта.

http://lenta.ru/news/2009/03/17/goce/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...