Перейти к содержанию

День Государственного Флага Украины


Рекомендуемые сообщения

23 августа - День Государственного Флага Украины
 
ukr_russia_234.jpg.5db463d42937af7b4fbe47c8b98a1219.jpg
 
Использование желтого и голубого цветов (с разными оттенками) на флагах Украины-Руси прослеживается от принятия христианства. Впоследствии эти два цвета приобретают на Украине значение государственных.
 

Лекция по истории. Краткая )...

Итак, история украинского флага. Когда она началась? Почему именно эти цвета?
 
Посмотрим, какие есть письменные источники. В Грюнвальдской битве 1410 г. против крестоносцев сражались и подразделения, сформированные на украинских землях. Среди них находилась хоругвь «Леопольская» (то есть Львовская), на знамени которой был изображен «желтый лев, восходящий как бы на скалу, на лазурном поле». Так описал его польский историк Я.Длугош в книге «Грюнвальдская битва».
 
421106643_.gif.c2e006472e03aab1d78f87e3db925809.gif
 
Это одно из первых упоминаний цветов герба Львовской земли. Названы также три хоругви Подолии с солнечным ликом на красном фоне.
 
470783689__.jpg.ba6e439ee1251ce8769575e9dfcef5b3.jpg
 
Украинские казаки использовали разные знамена, хотя до середины XVII века главным стягом был красный с изображением архангела Михаила. Большое знамя (хоругвь) Сечи описывалось так: на одной стороне на красном фоне архангел Михаил, на другой — белый крест, золотые солнце, полумесяц и звезды. Среди знамен было много «жалованных». К примеру, император Священной Римской империи Рудольф Габсбург в 1593г. даровал казакам золотое знамя с орлом. Стяг передал кошевому атаману Богдану Микошинскому посол Эрих Лесота. В 1646г. польский король Владислав IV даровал казакам синее знамя с бело-красным орлом. В 1649 г. от польского короля Яна Казимира они получили красный стяг с белым орлом, двумя крестами и надписью Ioannes Casimirus Rex Poloniae. В 1706 году в Бендерах Ивану Мазепе турецкий султан даровал сине-красную хоругвь: на красном поле изображены полумесяц и звезда, на синем — «золотой крест Восточной церкви». А ПетрI даровал гетману Апостолу белое знамя с государственным гербом. Оно же использовалось при гетмане Разумовском.
 
А вот знамя Запорожской Сечи:
 
1391477766_.gif.84f2cf0e2af1aaea327246accf6b38b9.gif
 
К слову сказать, красный цвет - один из традиционных славянских цветов, очень давно используемый в символике.
 
В середине XVII в., после присоединения Гетманщины к Российскому государству, приобретают распространение голубые (синие) полотнища с золотыми или желтыми изображениями крестов и других знаков. Со времен казачества желто-голубое сочетание цветов постепенно начинает доминировать на украинских хоругвях, флагах и клейнодах.
 
После того, как прервалась традиция казацкой символики, длительное время в Украине, которая находилась в составе Российской империи, вопрос о национальных символах не поднимался.
 
Первую попытку создать флаг из двух горизонтальных полос приблизительно такой формы, как теперь, осуществила Главная Русская Рада (орган, который представлял национальное движение украинского населения Галичины), которая начала борьбу за возрождение украинской нации. "Головная Руськая рада", представлявшая интересы "руських" (украинцев), обратилась к императору Австрии Францу-Иосифу с просьбой об утверждении национального флага. В качестве проекта был предложен сине-красный флаг.
 

Почему именно в том году...

В 1848 году для нейтрализации польских и мадьярских национально-освободительных движений Вена решает использовать антипольские настроения своего самого "нижнего народа", пребывающего "в двойном подчинении" (в подчинении и собственно австрийцев, и их непосредственных вассалов – шляхты). Из галичан формируется "национальная" дивизия и за верноподданнические настроения, проявленные при подавлении венгерского восстания, и вот тогда, по легенде, императрица-мать собственноручно шьет и отсылает "любимым рутенам" ("руським")... желто-голубой флаг. Исторически присущий геральдике Юго-Западной Руси красный цвет мать Франца-Иосифа заменила желтым, знаменующим причастность к желто-черной геральдике империи Габсбургов. До сих пор идут споры, почему императрица-мать выбрала такие цвета. По одной версии, они символизируют пшеницу и Дунай, по другой — навеяны изображением золотого льва на голубом поле, который украшал герб и

знамя...

оно почти как Львовское, вот:
 
2070295969_-.png.35e24c920270df808e35e27a92a4c1dd.png

Скрыть
Галицко-Волынского княжества.

Скрыть

 
В июне 1848 года на городской ратуше Львова впервые был поднят желто-голубой флаг.
 
1865285027___.jpg.7863b5716ea26b4a283bb67ba50acf66.jpg
 
Обратите внимание: жёлто-голубой (жовто-блакитний). Желтый - сверху, такое знамя пошила императрица, именно в таком виде это знамя и было принято Грушевским в качестве флага Украины. И хотя известнейший украинофил, историк Крипьякевич предлагал в память о запорожском казачестве принять в качестве национального цвета красный, его отмели как имеющий отношение к русским революциям. Дело было во времена
УНР...

Украинская Народная Республика — название украинского независимого государства, возникшего в результате октябрьской революции 1917 г. сначала на территории украинских земель бывшей Российской империи. С 22 января 1919 произошло объединение УНР с украинскими землями бывшей Австро-Венгрии. (реально этого не произошло, т.к. Западно-Украинская народная республика была практически полностью захвачена поляками еще в ноябре 1918 года).

Скрыть

 
Дальше - просто
немного цифр...

22 марта 1918 года Центральный Совет принял Закон о Государственном флаге республики, утвердив желто-голубой флаг символом Украинской Народной Республики. 13 ноября 1918 года сине-желтый флаг стал и государственным символом Западно-Украинской Народной Республики. Он был утвержден на Подкарпатской Руси, а в 1939 - в Карпатской Украине. В период 1917 - начала 1919 гг. сине-желтым флагом пользовались в Украине и большевики.

Скрыть

 
Символами Украины в новейшей их трактовке является безоблачное небо как символ мира - синий цвет, и спелые пшеничные нивы как символ достатка - желтый цвет.
 
2014912537__.jpg.d406eec60fd0d8bd7cae9d818c0a7e3f.jpg

Скрыть

 
24 августа 1991 года состоялось провозглашение Акта о независимости Украины, и над зданием Верховной Рады поднялся сине-желтый флаг.
 
В августе 2004 года Президент подписал Указ № 987/2004 об установлении Дня государственного флага Украины, который празднуется ежегодно 23 августа. До этого День государственного флага праздновался только в Киеве на муниципальном уровне.
 
оффтоп

Интересную версию относительно происхождения синих и желтых цветов выдвинул историк и языковед из Львова Б.Якимович. По его мнению, слово «хохол» монгольского происхождения и состоит из двух частей: «хох» - синий, голубой, небесный, «улу» (юлу) - желтый.

Скрыть

 
С праздником!

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С праздником :)

История DS9 - все закономерно, но непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:sad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас гимн пели?
И еще вопрос, если желтый пшеница, а синий небо, то почему небо внизу?

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dilan, про гимн ничего не знаю.
 
Про пшеницу... на современном флаге она где и положено, под небом (см. самую верхнюю картинку)

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katyuxa
Чего грустим? 0.0

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, хех... просто грустно по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...