Перейти к содержанию

ВАРП-двигатель стал возможен!


Cochrane

Рекомендуемые сообщения

$eK@ToR, это вопрос будущего..хотя мысли есть...

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивый ответ на вопрос по поводу варпа висит на сайте NASA
 
 
Warp Drive, When?
So, can we do it?
 

Ответ...

84504main_warp03.gif

Скрыть

 
А это вообще восхитительная страница:
 
http://www.nasa.gov/centers/glenn/technology/warp/survey.html
 
:D :D :D

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luvilla, да..давно видел ее...и следил за их редкими обновлениями по программе развития новых способов передвижения. У НАСА в этом деле, мне кажется, нет четко продуманного плана...впрочем, у нас нет вообще ничего.
 
Я хочу найти саму работу этих двух ученых (о которых новость) и, естественно, Алькубьера...надо ознакомиться и подумать..:wub:
 
 
$eK@ToR, главное, чтобы они шли в нужное русло. :)

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

$eK@ToR, давай я тебе лучше кину архивчек. Там много чего интересного по этой теме. И статья эта тоже есть.

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Никого не хочу обидеть, так как сам являюсь фанатом варп-двигателя и самой теории варпа:), и даже разделяю вашу радость и восхищение, но (это лично моё мнение, после подробного прочтения источников и размышлений на эту тему) СС-движитель Алькубиерре является, по-моему, красивым научным вымыслом, не более того.
Во-первых, что такое именно экзотическая отрицательная энергия (о ней знают только то, что она косвенно существует, не более того), что она собой представляет, есть ли примерное описание хотя бы примерные теоретические схемы генераторов-усилителей/накопителей экзонергии вообще? Да и на каком физическом принципе они вообще будут работать? Какие будут нужны поля и физические законы для их работы? Одним эффектом Казимира тут явно не обойтись!
Во-вторых, самое интересное, чем собираются и каким образом манипулировать дополнительными свёрнутыми пространственными измерениями? Какое устройство/устройства будет использоваться? И опять же какие поля и те же самые законы физики будут тут работать? Создание черной дыры впереди корабля для сжатия пространства что-ли? Манипулирование дополнительными измерениями в уме тут явно будет недостаточно. Теоретически допустить и предположить можно всё что угодно.
На сколько я помню в "Звёздном пути" варп-двигатель работал куда более проще и без всяких ухищрений. В качестве топлива использовалось только антивещество, а не эффект Казимира. И упоминание об экзонергии в варп-двигателе, на сколько мне не изменяет память, я что-то не слышал. Да и искривление пространства, судя по всему как можно догадаться по косвенной информации, достигалось сверхмощными электромагнитными полями, генерируемой плазмой. А уж само искривление пространства создавало субпространственные поля. Ведь недаром "Феникс" использовал для создания в плазменной струи ядерный реактор. И уж точно принцип работы шел в разрез с теориями двигателя Алькубиерре. Даже в Федерации, в 24 веке, имея потрясающую фантастическую технику, не могли перестраивать измерения свободно (кроме Кью конечно:D ), а у нас сегодня об этом говорят как о научной идее, не имея представления, каким образом это вообще осуществить.
В-третьих, не существует ли определенного предела скорости сжатия пространства? Ведь в Треке довольно ясно говорится о пределе Юджина. А авторы статьи на мембране почему-то не рассматривают эту мысль. Да и какова скорость сжатия пространства? Разве не существует определенного предела скорости его сжатия, если сам корабль не может развить скорость большую скорости света - то как все пространство разовьет вокруг корабля скорость большую, чем скорость света? Если привод деформации создает инфляционный период Вселенной позади судна, не приведет ли это к "микробольшому взрыву", который может уничтожить сам корабль?
В общем на мой взгляд сама идея весьма престранна и детально не проработана. Возникает слишком много вопросов даже по теории. Может это не в тему, но мне почему-то непонятно, зачем двигатель Алькубиерре, сделали "идолом" сверхсветового движения, часто упоминая в науке как единственный метод преодоления межзвёздных расстояниях, обходя при этом деликатным молчанием теорию Хайма-Дрешира?

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ах да, и ещё, главная проблема пузыря Алькубьерре, будет состоять в том, что сам корабль не может создавать вокруг себя пузырь: он должен быть создан заранее. Если пузырь полетит со сверхсветовой скоростью, то окажется, что расположенная на его границе материя тоже движется со сверхсветовой скоростью, а это даже гепотетически невозможно. Ведь для достижения ровно световой скорости нужно затратить бесконечное количество энергии, а при сверхсветовой нужно затратить энергию больше бесконечной. Значит, экзотическая материя, пригодная для создания пузыря, должна быть заранее распределена по всему пути следования корабля. Поэтому пузырь Алькубьерре, если его удастся создать, подойдет лишь для быстрых перемещений по уже созданным трассам. А создавать их придется с помощью обычного медленного транспорта. Тогда возникают и ещё вопросы, а сам туннель будет ли выпадать из нашего пространства, да и как сам пузырь? Не рассеется ли экзоматерия на межзвездных расстояниях? Опубликованные в 2002 году расчёты (источник не знаю) показывают невозможность передачи сигналов от корабля к передней части "кокона", то есть управлять движением экипаж не сможет.

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

:woot:
 
добавлено через 1 минуту
Вот видео как делают антивещество:
http://video.mail.ru/mail/an.grishuck2010/159/1776.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...