Перейти к содержанию

Панели управления


Рекомендуемые сообщения

Нам с младшим братом очень интересно, почему на всех панелях управления все кнопки (ну не все, а большинство) обозначены не словами , а цифрами. может ли кто-нибудь объяснить? заранее спасибо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, кстати, тоже интересно, как они запоминают, на какие кнопки нажимать. Может, знают, какие цифры\комбинации цифр что значат... или есть стандартное расположение, закономерность кнопок на консоли...

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это инвентарные номера, чтобы когда перегорает одна кнопочка такого-то цвета и такого-то размера, можно было бы быстро найти ей замену на складе =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кнопках не только цифры для запоминания. Вернее, кнопки отличаются не только цифрами. Они разного цвета и разной фирмы, это облегчает запоминание.
 
А почему там цифры, а не надписи.. у меня есть аж три объяснения.:)
 
1. Несмотря на то, что язык межвидового общения у Федерации есть, возможно, короткие цифровые комбинации представителям разных планет запомнить проще, чем длинные слова + никакой язык не выделен.
 
2. Затрудняет работу шпиёнов и угонщиков! вместо того, чтобы просто прочитать "левый маневровый", поди-ка ты найди, где он включается, тот левый маневровый:D
 
3. Самое разумное, имхо. Очень часто бывает, что со стандартной консоли осуществляется нестандартная операция. Что-то из серии "получил доступ туда-то" или "перепрограммировал то-то". Очень смешно смотрелось бы перепрограммирование функций транспортера путём нажимания кнопок "ап-даун" в определённой последовательности))) А так - вроде, чего-то понатыкал, ввел программу. А если серьезно - для многофункциональной консоли, когда на каждую кнопку заведена куча функций, проблематично расписать их все... у нас на клавиатуре тоже написано F1, F2... а если на них порасписывать комбинации с шифтом и контролом, никак не поместится)

Это инвентарные номера, чтобы когда перегорает одна кнопочка такого-то цвета и такого-то размера, можно было бы быстро найти ей замену на складе =)

черт.. а это четвертое объяснение.. ничем не хуже первых трёх))

  • Нравится 1

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luvilla

оффтоп

Ох, как хорошо всё объяснила! Я весь счастлив просто :D

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я полагаю (далеко лезть в "тех мануал"), что цифры - это не только кодовое обозначение кнопки и ее функций

оффтоп

впрочем, с 3-им пунктом я согнасен

Скрыть
... они отвечают за канал и сеть по которой идет сигнал, чтобы вводить обходные пути... Если посмотреть внимательно на то, что делает Дейта и Джорди, то видно, что платы, которые они переставляют, имеют разный цвет. В Naked now "пьяный" Дейта собирал синенькие, рядом были красные и зелененькие (О'Брайан в транспортерной №3 переставлял оранжевые; Дейта в серии Brothers - желтые (кажется). Вспоминая кнопки, становится понятно, почему из-за отсутсвия синеньких кнопочек рухнуло управление на мостике, где все утыкано этими синими кнопками. Поэтому консоль LCARS очень продуманная и сложная система, абсолютно универсального типа.
 
На ромуланских кораблях и того хуже - на одной панели может быть три одинаковых порядка букв (видимо, халтура художников - это серия Timescape, где Джорди рассказывает о состоянии ярда...)

"We'll soon learn all we need to know".- cmdr Toreth
"We are of peace... always". - V: the new series
 
я - B4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
на всех панелях управления все кнопки

у меня сложилось впечатление, что панели у них не кнопочные, а тачскриновые....

Silence is golden


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mariam, тачскриновые-тачскриновые:) Просто все все равно эти яркие прямоугольники называют кнопками по привычке. А как правильно?

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как правильно?

мигающие кнопочки - это интерфейс программы которая в конкретный момент загружена на терминале
 
дополнение :
открыла ноут (с тачскрином)....попробовала поработать с утилитами адаптированными к тачскрин интерфейсу....вобщем, то на что ты нажимаешь назвать кнопкой язык не поворачивается...мне почему-то пришло в голову слово - иконки....думаю это более правильное определение

Silence is golden


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Мое мнение что от каждой "кнопки" сигнал идет к определенному узлу,скажем нажав a234785 то активируется подача антивещества в реактор а при нажатии на F7432/80 запускается фотонная торпеда + это затрудняет взлом системы когда чужак проник на корабль.
 
Да и инопланетянам в экипаже проще запомнить символы цифровые чем длинные предложения на английском языке.
 
Сам интерфейс LCARS напоминает современные тачскрины но гораздо более функциональные и удобные в работе + отказоустойчивые,не зависают как современные андроид или ios.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...