Перейти к содержанию

Битва за космос


Dilan

Рекомендуемые сообщения

10-13 апреля. Первый канал. 22.30 Документально–художественный фильм "Битва за космос"

В центре противостояния двух систем, поглощавшего огромные ресурсы, и уносившего немало жизней, двое ученых: работающий на американцев бывший нацист Вернер фон Браун, и Сергей Королев – Главный конструктор, руководитель советской группы разработчиков космической программы.
Этот крупнобюджетный документальный проект объединил усилия таких ведущих телевизионных компаний, как "Первый канал" (Россия), BBC (Великобритания), National Geographic (США) и NDR (Германия). Создатели сериала используют уникальные компьютерные технологии, которые буквально "оживляют" прошлое, чтобы с максимальной достоверностью представить зрителям драматические подробности этой "Битвы за космос". В основу сценария легли воспоминания очевидцев и дневниковые записи участников событий, а также архивные документы и видеоматериалы.
 
Фильм 1. Ракетная гонка.
Действие начинается в 1944 году. Нацистская Германия агонизирует. Советская и американская разведки, несмотря на союзнические отношения, соперничают в охоте за технологическими секретами Третьего рейха Вернер фон Браун – гениальный ученый, член нацисткой партии, создатель ракет ФАУ-1 и ФАУ-2 вместе с группой ракетостроителей, прихватив с собой всю документацию, бежит от гитлеровцев и от наступающей Красной Армии. И остается у американцев. Ближайший помощник фон Брауна – Гельмут Греттруп – сдался русским. В это же время в Германии находится Сергей Королев. Шесть лет по ложному обвинению он провел в лагерях. Но, как и многие репрессированные ученые, освобожден в конце войны по приказу Сталина и направлен в Германию – осваивать самое ценное в военно-промышленном комплексе Германии.
Пока американцы выясняют, насколько можно доверять бывшему нацисту Вернеру фон Брауну, в СССР под руководством Сергея Королева, которого теперь тщательно скрывают под условным именем "Главный Конструктор", не только создают точную копию немецкой ФАУ-2, но и осуществляют успешный запуск собственной, гораздо более совершенной ракеты, Р-2. Битва за космос началась.
 
Фильм 2. Первый спутник.
Второй фильм четырехсерийного сериала "Битва за космос", созданного "Первым каналом" (Россия), BBC (Великобритания), National Geographic (США) и NDR (Германия), рассказывает о борьбе между СССР и США за первенство в запуске спутника.
 
Руководители советской и американской космических программ – Вернер фон Браун и Сергей Королев – мечтают о полетах за пределы Земли. Но правительства супердержав не желают финансировать "научные фантазии". Деньги выделяются только на военные программы. От Королева требуют создать ракету, способную доставить ядерную боеголовку до Америки. Вернеру фон Брауну и немецким специалистам, которые прибыли с ним из Германии, в Америке не доверяют. Их разработки ограничены лишь ракетами малой дальности. И Королеву, и фон Брауну приходится прикладывать немало сил, прибегая иногда к откровенным уловкам, чтобы добиться разрешения готовить к запуску первый спутник. 4 октября 1957 года сообщение о советском "Искусственном спутнике Земли" было на первых полосах газет всего мира. Спутник Вернера фон Брауна запустили только через 4 месяца. Американцы сравняли счет. Но русские намерены выиграть битву за космос.
 
Фильм 3. Гонка на выживание
Третий фильм сериала "Битва за космос" - рассказ о следующем этапе противостояния между СССР и США в период "холодной войны". "Звездный отряд" в Советском Союзе против "Семи первопроходцев" в Америке. Никто не знал точно, сможет ли человек выдержать экстремальные условия путешествия в космос. Однако и советских, и американских летчиков готовили к тому, что, возможно, им придется пожертвовать жизнью ради славы космического первопроходца и славы своей страны.
Космос стремительно становится новым полем боя в "холодной войне", и каждая сторона готова биться до последнего. "Нью-Йорк Таймс" назвала эту борьбу "гонкой на выживание". Вернер фон Браун и Сергей Королев проводят одно испытание за другим. Но "Главный Конструктор" сражается не только с техническими проблемами. Королёву приходится соперничать с другими конструкторскими бюро, отстаивая финансирование своей программы. Во время испытаний ракеты Р-16 конструкции М.Янгеля, произошел страшный пожар, в котором погибло почти 100 человек. Среди них был Главнокомандующий Ракетными войсками стратегического назначения Главный маршал артиллерии М.Неделин. Это был серьезный удар по советской космической программе. В НАСА ничего не знали о трагедии на Байконуре. Но старт первого американского космонавта – Алана Шепарда - из-за технических проблем переносили дважды. И опять Советский Союз победил. Сегодня имя первого космонавта Земли - Юрия Гагарина - знает весь мир. Но битва за космос продолжалась.
 
Фильм 4. Лунная гонка
Заключительная серия "Битвы за космос" - рассказ о первой долгожданной победе Америки. После триумфального полета Гагарина, который в Америке восприняли как национальное унижение, президент Кеннеди пообещал, что именно Америка еще до конца десятилетия отправит человека на Луну.
 
 
Сергею Королеву не удается добиться финансирования своей грандиозной программы колонизации Луны и он вынужден существенно ее сократить. Вернер фон Браун продолжает работать над созданием мощной ракеты. Вся индустриальная мощь Америки сосредоточена на лунной программе НАСА. Но "Главный Конструктор" пока выигрывает. Джон Гленн сделал три витка вокруг Земли, а Герман Титов – 17. А.Николаев и П.Попович на кораблях "Восток-3" и "Восток-4" совершили первый групповой полет. Валентина Терешкова - первая женщина в космосе. Алексей Леонов - первый человек, вышедший в открытый космос. Но вскоре произошло то, что коренным образом изменило ход космической гонки. Умер Сергей Королев. Имя "Главного Конструктора" перестало быть секретным. Вернер фон Браун, спустя двадцать лет узнал, кто был его соперником.
Между тем страшная катастрофа во время плановых испытаний "Аполлона-1" стала серьезной угрозой для американской лунной программы. Усилия преемников Королева были практически сведены на нет после гибели Комарова и провала испытаний самой большой в мире ракеты Н-1. Но 20 июля 1969 года, спустя 25 лет с тех пор, как Вернер фон Браун прибыл в Америку, его ракета доставила на поверхность Луны Нила Армстронга и Эдвина Олдрина.
Позже под руководством Вернера фон Брауна было совершено еще пять пилотируемых полетов к Луне. Это были последние крупные проекты ученого. Пять лет спустя он умер от рака. Ракета-носитель Р-7 и космический корабль "Союз" Сергея Королева летают до сих пор.
 
--------------------------------------------------------------------------------
 
В ролях: Стив Николсон (Сергей Королев), Ричард Диллэйн (Вернер фон Браун), Михаил Горевой (генерал-полковник Иван Серов), Мария Миронова (Нина Королева), Олег Штефанко (Алексей Леонов), Виталий Урсу (Юрий Гагарин), Равиль Исьянов (Валентин Глушко) и др.
Авторы сценария и режиссеры: Крис Спенсер, Марк Эверест
Продюсеры сериала: Дебора Кэдбери, Константин Эрнст, Олег Вольнов
Производство: BBC (Великобритания), ОАО "Первый канал" (Россия), National Geographic Channel US (США), NDR (Германия)
2006г.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, жалко спутника нет - не смогу посмотреть : : (
придется в DVD потом вас догонять.
 
Удачного просмотра!
Зетта

Дует Ветер
Огонь Полыхает
Идет Дождь.....................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел - очень понравилось. Если кто-то упустил сегодняшнюю серию, рекомендую смотреть дальше! Замечательное кино, обязательно попадет в мою ДВД-коллекцию :)

The show lacked soul, and a theme, to the point where it has devoted its running time to celebrating its own coolness rather than exploring any sort of idea © Engadget

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел - очень понравилось. Если кто-то упустил сегодняшнюю серию, рекомендую смотреть дальше! Замечательное кино, обязательно попадет в мою ДВД-коллекцию :)

Ага! Внушает. Хорошо сделано.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

1000345726.jpg
Кстати, если кто не знал, вышло двд с этим фильмом.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2655034/

Товарищ, верь,
Взойдет она, звезда плинительного счастья,
И на обломках самовластья, напишут наши имена!!!
....
Медвед, Креведко, Сотона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с Совалом его уже купили :wub:

There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.
 
I компьютерная война началась когда пингвин разбил яблоком окно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да классное кино, могу рекомендовать его посмотреть всем.

Koi kehless put lok
Koi put ge poo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное что допущено прилично ляпов, для документального фильма (к примеру как Королев и ко. "освещали" ракету. Фрейд отдыхает :D ).
Но в целом, да, соглашусь, фильм хороший. Тоже наверное приобрету двд.

Товарищ, верь,
Взойдет она, звезда плинительного счастья,
И на обломках самовластья, напишут наши имена!!!
....
Медвед, Креведко, Сотона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...