Перейти к содержанию

Реальность или фантастика ?


Mak

Рекомендуемые сообщения

Люди откажутся от правительств.
К 2050 году ни одной страны на Земле не останется, а все люди станут гражданами мира.
 
Президент экспертно-аналитического проекта TechCast Уильям Халал выпустил книгу «Обещание технологии: Экспертное знание о трансформации бизнеса и общества», в которой собраны наиболее вероятные сценарии развития человечества. По прогнозам, к 2020 году человечество перейдет на использование солнечной энергии; к 2030 обживет Луну, а если ему удастся пережить «глобальный кризис зрелости», то к 2050 откажется и от национальных правительств.
 
В основу новой книги ученого Уильяма Халала «Обещание технологии: Экспертное знание о трансформации бизнеса и общества» легли результаты исследования проекта TechCast. В ходе его работы были опрошены сто экспертов, которые предоставили самые полные прогнозы во всех областях знания.
 
По их предположениям, к 2020–2030 годам число людей, живущих в индустриально развитых обществах, достигнет 5 млрд. Объемы мирового валового продукта увеличатся почти в четыре раза.
 
Аналогичными темпами будут изменяться потребности в энергии, расти нагрузка на окружающую среду, происходить глобальные климатические изменения, вестись борьба за дефицитные ресурсы, за место на рынке и так далее, сообщают «Новости гуманитарных технологий».
 
Футурологи предсказывают, что ведущие страны договорятся, как контролировать глобальное потепление, примерно к 2013–2014 годам, в основном с помощью введения особых налогов на выбросы углерода.

К 2020 году 30% всей энергии станет поступать от возобновляемых источников: ветра, солнца, биомассы и ядерной энергии. Примерно тогда же появятся биокомпьютеры и квантовые компьютеры, что приведет к появлению новых поколений медикаментов.
 
Также возможны прорывы в изучении ДНК человека, благодаря которым будет возможным клонирование его внутренних органов. А компьютерный разум станет сравним с человеческим мозгом и окажется достаточно мощным, чтобы выполнять рутинные мыслительные задачи, заменяя человека.
 
К 2030 году серьезные изменения произойдут в сфере образования – полезными окажутся электронные помощники. Будет широко распространен космический туризм – примерно в 2028 году будет создана постоянная колония на Луне. Чуть позже человек высадится на Марсе. Космос станет составной частью мировой экономики.

В сфере бизнеса будут происходить два процесса, которые заметны уже сегодня. Во-первых, бизнес-структуры станут более децентрализованными, чтобы люди сами контролировали свою работу, а не были скованы безжизненными бюрократическими рамками.
 
Во-вторых, главным фактором производства станет не капитал, а знания, которыми обладают люди. Корпорации окончательно превратятся в политические коалиции акционеров.
 
В связи с этим к 2030 году или даже раньше мир столкнется с так называемым «глобальным кризисом зрелости» – потребностью адаптироваться к новым парадигмам объединенного экологически рационального мира с учетом новейших технологий.
 
Вероятны экологические кризисы, обострение межэтнических и межконфессиональных конфликтов, обострение проблем, связанных с оружием массового уничтожения, что способно привести к мировому кризису, невиданному со времен Второй Мировой войны.
 
Ситуация стабилизируется примерно к 2050 году, когда будет разработана политическая система нового типа. Обычные люди начнут считать себя гражданами мира, так же как европейцы сейчас считают себя гражданами Европы, а не только французами, немцами или испанцами.
 
Мир станет одной системой, состоящей из разных стран, которые действуют сообща.
 
Что же касается человеческого быта, то он также претерпит немало изменений. У людей появятся электромобили, которые будут получать питание из децентрализованной энергосистемы с огромным количеством поставщиков.
 
Автодорожное движение и авиаперевозки станут практически полностью безопасными, предсказывают специалисты. Также ожидается массовый переход от личных автомобилей к личным летательным аппаратам.

Вместе с тем частью повседневности станут сверхзвуковые самолеты, благодаря которым путешествие из Нью-Йорка до Токио будет занимать всего 3 часа. Китай и Индия превратятся в высокоразвитые страны.
 
Большинство людей станут работать в высокоразвитых индустриях, но самая сложная работа окажется связанной с социальными дилеммами и сохранением жизнеспособности системы.
 
http://www.vz.ru/society/2008/8/7/194324.html
 
P.S. Что-то вспоминаются сразу Беляев, Ефремов,...

  • Нравится 1

Кто, если не ты?
Когда, если не теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх... футуризм

Эльф - это хорошо, а темный эльф еще хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поживем, увидим...

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый что ни на есть настоящий космополитизм::)... интересные идеи бродят в головах у ученых людей. Но не верится что-то.

Logic is the beginning of wisdom; not the end.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется маловероятным, поэтому очень возможно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном из недавних номеров "Geo" тоже была статья на эту тему. Запомнилось вот что: не помню точно на какие года это прогнозируют, но проблема классов в обществе будет становиться все серьезнее, так как со все более массовым переходом к автоматизированным производствам, будет все меньше рабочих мест связанных с физическим трудом, зато будет увеличиваться потребность в высококвалифицированных специалистах. А так как не у всех умишка хватает стать этим самым специалистом, то множество людей останется без работы, а соответственно без средств к существованию - очень вероятный ход развития событий, к сожалению((( А еще есть замечательные фильмы канала Дискавери (пока их вроде 3 штуки), посвященные прогнозам на будущее в разных областях. В нете их можно много где скачать, в частности на Лосте.

Быть человеком — это чувствовать свою ответственность... Сознавать, что, кладя свой кирпич, ты помогаешь строить мир. Антуан де Сент-Экзюпери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... вообще, если поразмыслить, то подобный сценарий начинает казаться более вероятным, чем на первый (скептический взгляд): какая главная причина конфликтов между государствами в современности? Ресурсы! Природные ресурсы. По сути дела из-за них, главным образом, и происходит грызня за границы. Но их ведь осталось очень мало. На сколько еще хватит? На 20, 30, максимум 40 лет. А потом хочешь-не хочешь, а придется переходить на альтернативные источники, которые, скорее всего, будут возобновляемые и доступные повсеместно (непривязанные к каким-то конкретным месторождениям, как нефть, например). Поэтому государства станут меньше зависеть друг от друга в жизненнонеобходимых областях. Плюс менталитет людей будет продолжать изменяться - уже сейчас процентов 70 моих знакомых считают себя людьми мира, прежде всего землянами, а уже потом русскими, евреями, американцами и т.д. Как рассказывают родители, еще лет 20-30 назад так думали единицы. Поэтому не такой уж и невероятный прогноз!) Конечно, сомневаюсь, что прям так страны исчезнут, но границы (надеюсь) будут иметь уже не такое фатальное значение - возможно, как шенген (это ведь тоже, как и единая европейская валюта, не так давно выглядело фантастикой).

Быть человеком — это чувствовать свою ответственность... Сознавать, что, кладя свой кирпич, ты помогаешь строить мир. Антуан де Сент-Экзюпери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Kellary
1. Ресурсы тут не причём, а вот деньги и власть причём.
2. Нефть - ресурс возобновляемый.
 
 
Относительно клонирования: может и смогут клонировать органы в ближайшие 10-15 лет, но мозг они не смогут заменить, а он тоже поддвергается старению и болезням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lord Violator, нефть - возобновляемый ресурс??? 0.0 Вашими б устами... :D Посмотрите любой учебник по географии или ту же Википедию - там дана прекрасная классификация природных ресурсов. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D1%84%D1%82%D1%8C
По поводу денег и власти - да, это, к сожалению, основная мотивация (корректно напишу не "большинства", а "некоторых" членов правительств), но это все не берется из воздуха; чтобы получить деньги нужно что-то продать: например, основа бюджета России - это что? Экспорт ресурсов - при чем по большей части, тех самых НЕвозобновляемых. Вот когда они начнут конкретно заканчиваться... думается, тяжелый будет период - грызня за них будет недетская, но если переживем, то, чем черт не шутит, - можт и полегчает к 50 году и прогноз оправдается хотя бы в некотором смысле.
Мозг - угу.... его, точно, еще долго не сможем каким-то образом обновлять и уж тем более, заменять. Мы еще даже практически не понимаем, как он работает - ведущие специалисты в этой области говорят, что одно значимое открытие ведет за собой десятки новых вопросов. Но, тем не менее, от инфаркта людей умирает куда больше, чем от болезней мозга, поэтому клонированное сердце (а исследования такой возможности активно ведутся) - это огромный шаг в медицине, который спасет миллионы. Будем надеяться, что все получится))

Быть человеком — это чувствовать свою ответственность... Сознавать, что, кладя свой кирпич, ты помогаешь строить мир. Антуан де Сент-Экзюпери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нефть - возобновляемый ресурс???

Честно говоря существует такая теория сам о ней читал. Есть мне, что через цепочку каких-то хитрых химических операций углеродов, нефть медленно, но восстанавливается. Правда она еще не доказана...

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dilan, ага, я тоже где-то читала (будет время можно порыться в и-нете), но термин "невозобновляемые" означает факт того, что возобновляется все это дело медленнее (к сожалению намного медленнее), чем потребляется. Поэтому даже если через сотни лет восстановится какая-то доля того, что мы потребили - нам (ну или нашим потомкам) это не поможет((((
Ну с нефтью и государствами все очень грустно и неоднозначно, а как насчет личных летательных аппаратов - кто бы себе такое приобрел?))) И интересно, как собираются решать проблему организации движения.

Быть человеком — это чувствовать свою ответственность... Сознавать, что, кладя свой кирпич, ты помогаешь строить мир. Антуан де Сент-Экзюпери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну... такое было бы возможно... но если посмотреть на мир сейчас это кажется фантастикой..... тут вспоминается: "Хотели как лучше - получилось как всегда"...
у нас на 2 курсе, на политологии препод рассказывал про эту тему, в итгое пришли к выводу что идея почти такая же как коммунизм: идея отличная но сложно реализуемая....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря существует такая теория сам о ней читал. Есть мне, что через цепочку каких-то хитрых химических операций углеродов, нефть медленно, но восстанавливается. Правда она еще не доказана..

вполне возможно, что будет создан какой-то аналог нефти, а на нем соответственно и топливо, вопрос только во времени.
хотя с таким прогрессом её израсходования мало вероятно что одно опередит другое.

Ложь — альтернативная версия фактов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь - штука непредсказуемая...поэтому возможно все..
 
Пойду делать корабль. По этим прогнозам мне его нужно будет сделать по-раньше =))

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...