Перейти к содержанию

Космонавты не успели выполнить обе задачи выхода в космос


Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
Сергей Волков и Олег Кононенко работают в открытом космосе. Кадр NASA TV
 
Российские космонавты Сергей Волков и Олег Кононенко, которые в ночь на пятницу совершили свой первый выход в открытый космос, не успели выполнить обе задачи, однако справились с главной, передает агентство "Интерфакс".
 
Космонавты открыли один из замков, соединяющих спускаемый аппарат и приборно-агрегатный отсек корабля "Союз ТМА-12", и вынули из него пиропатрон номер пять, чтобы доставить его на Землю для экспертизы. Нештатное срабатывание такого же пиропатрона, полагают эксперты, привело к баллистическому спуску с орбиты аппаратов "Союз ТМА-11" в апреле 2008 года и "Союза ТМА-10" в октябре 2007.
 
Как пояснил глава Роскомоса Анатолий Перминов, из-за пиропатрона номер пять разделение приборно-агрегатного отсека и спускаемого аппарата произошло позже запланированного, поэтому последний снижался по баллистической траектории, а космонавтам пришлось испытать сильные перегрузки.
 
Представитель Центра управления полетами в подмосковном Королеве заверил агентство, что возвращение корабля "Союз ТМА-12" с четырьмя действующими пирозамками вместо пяти полностью безопасно для космонавтов. В целях предосторожности пиропатрон, внутри которого находится взрывчатое вещество, был уложен в металлический пенал, хотя без команды с пульта управления "Союза" он сработать не должен.
 
Между тем из-за нехватки времени Волков и Кононенко не смогли установить на переходном отсеке служебного модуля "Звезда" мишень для обеспечения стыковки с российским малым исследовательским модулем МИМ-1, запуск которого запланирован на 2009 год. Предполагается, что эта задача будет выполнена во время следующего выхода в космос, который должен состояться в ночь на 16 июля.
 
http://lenta.ru/news/2008/07/11/return/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...