Перейти к содержанию

Как уговорить родителей отпустить?


Рекомендуемые сообщения

ну вообще-то бывают родители из серии "я так сказал" , не считающие нужным объяснять свою позицию.. с такими довольно сложно иметь дело. Тут если только родителей "на измор" брать - пытаясь вытрясти из них истинную причину отказа. Зачастую так родители выражают свой протест против того, что дите уже выросло и пытаются "давить" авторитетом, пытаясь вернуть утраченные позиции в глазах так неожиданно подросшего поколения.

Мне обратно больше нет ходу, ветер тучи ночью рвет в клочья, а звезда, откуда я родом, лишь безоблачной видна ночью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я бы еще десять раз подумала, стоит ли ехать, если это повлечет такие проблемы с родителями... Кон коном, конечно, но такой ценой, что, как я поняла, чуть ли не побег из дому... хммм...
А причину "они не отпустят, потому что они такие" я не понимаю вообще. Потому что это не причина, а отмазка.
Вот напишите, пожалуйста, какие вы использовали аргументы, что говорили ваши родители, и причину, почему вам так важно пойти против воли родителей и сбежать со странными людьми в лес :)

  • Нравится 1

Logic is irrelevant. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сбежать со странными людьми в лес :)

Нукуда я сбегать не собираюсь)

такая поездка гораздо лучше, чем болтаться на улице

- Иди работай! (ответ на этот супер железный аргумент)

бывают родители из серии "я так сказал" , не считающие нужным объяснять свою позицию

Мой отец именно такой.

Do not underestimate a hologram!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бывают родители из серии "я так сказал" , не считающие нужным объяснять свою позицию

Мой отец именно такой.

Тогда вообще.. о чём ты советуешься?
 
Если начинать разговор, заранее зная, какой будет результат и что тебе ответят, то нет же никакого смысла вообще начинать! Если ты заранее себя настраиваешь, что отец тебе ничего не объяснит и не примет твоих аргументов - верь мне, так и будет! Потому что ты заранее согласен на поражение.
 
Дело в том, что плохие родители - это редкость.. они хорошие. Мы просто друг друга не всегда понимаем.
 
Нам кажется очевидным, что мы уже взрослые... а родители с такой же очевидностью видят в нас детей.

оффтоп

и от возраста "детей" это никак не зависит... я периодически наблюдаю, как мои бабушки продолжают поучать и воспитывать моих родителей.. в такие моменты я понимаю, что у меня ну просто шикарные родители!:D

Скрыть

 
Нужно показать свою взрослость.
 
Вот.. я бы посоветовала начать с этого.
 
Твои родители тебя вырастили, заботились, стремятся дать высшее образование. Ты хоть раз говорил им о том, что ты это очень ценишь?
 
Покажи, что ты вышел из фазы детского потребительского отношения к родительской заботе.
 
Очень хорошо помогает продемонстрировать "взрослость" разделение семейных обязанностей. Берёшь на себя какой-то кусок домашней рутинной работы и выполняешь её регулярно, а не от случая к случаю.
 
Конечно, в твоем случае, с вузом... ты наглядно продемонстрировал как раз ту черту, которую родители ожидают от всех детей: неумение и нежелание быть ответственным. Ты просто подтвердил им лишний раз, что ты относишься к серьёзным вещам несерьёзно.:unsure:
 
Я бы посоветовала:
 
Успокоиться в этом году, не пороть горячку и ни в коем случае не обострять отношения с родителями.
 
Решить вопрос с вузом и учесть прошлогодние ошибки... учиться, учиться и ещё раз учиться!
 
И, как тут уже говорили, начинать планомерное подсаживание родителей на Трек. Периодически в разговоре за ужином вставлять что-то типа:
"А вы знаете, что раздвижные двери впервые придумали в Треке?"
"А я вот никогда не думал, что геморрагия до сих пор остается одной из серьёзнейших проблем современной нейрохирургии..."
или чего-нибудь заумное из физики, я не в состоянии это по памяти воспроизвести, найди что-нибудь... и каждый раз говори, что Трек здорово расширяет кругозор, что ты столько нового узнал::) ::) ::)
 
При случае покажи фотки с КОНа - там есть шикарные моменты, проведение семинаров.
 
Словом, покажи, что ты хочешь попасть на КОН не только и не столько ради леса и жизни в палатке, хоть и это здорово, но ради общения с единомышленниками, людьми вполне серьёзными.
 
Дальше. Очень хорошо бы узнать, чего конкретно боятся твои родители, в чем они видят угрозу для тебя? Надеюсь, ты понимаешь, что в основе такого поведения родителей лежит отнюдь не самодурство, как нам порой кажется, а вполне понятный безотчетный страх за своего ребёнка.. пусть этот страх и замаскирован, но он есть! Вот нужно выяснить, что это конкретно за страхи и ответить не вообще "я всё знаю", а по пунктам. Дорога? Несчастный случай? отравление? "плохая компания?" вот по пунктам и ответь... причем не на уровне "я не буду кидаться под колёса и совать руки в костёр", а серьёзно. Расскажи про службу проводников, про медслужбу со строгим подходом.. про то, что действо не в Сибири где-то происходит, где "куда ни глянь, кругом 500"©, а в общем, недалеко от Москвы, где прекрасно работает сотовая связь.
 
Естественно, хорошо бы финансовый вопрос взносы/проезд решить самостоятельно.
 
И, думаю, на следующий год ты прекрасно попадёшь на КОН с благословения родителей. :)

  • Нравится 1

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

"куда ни глянь, кругом 500"

Ты слушаешь шансон? 0.0

Скрыть

На самом деле сейчас всё зависит от того, какой окончательный ответ мне дадут в вузе: буду я повторять год или нет. Если да, то я уж постараюсь уговорить их, и скорее всего получится. Если вуз скажет нет, то... ждать до следующего кона, переводить сабы и сосать лапу))
 
Вобщем, я всё понял) Спасибо всем огромное за поддержку и советы! Всё это помогло мне для себя прояснить некоторые вещи...
 
Думаю, тему можно закрыть.

Do not underestimate a hologram!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причину "они не отпустят, потому что они такие" я не понимаю вообще. Потому что это не причина, а отмазка.

Эх, Кэрри, счастливый ты человек, не было у тебя настоящих проблем с родителями, похоже :rolleyes:

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кэп, +1!
стопудово флудеры... И все же!
Я помню, как моя семья истерить пыталась в 2001-м... это при том, что я тогда была как минимум два раза совершеннолетняя :)
К тому же, ребята, не забывайте, что треккеры - явление непривычное, а все, что странно, - напрягает. К тому же сейчас столько сект развелось... Откуда родители знают, что мы - не одна из них?
 
SN_Spock, психика всех родителей устроена по одному и тому же принципу, так что и работает по одним и тем же законам, хотя и с вариациями. К тому же каждый человек сам вправе решать каким образом и когда спрашивать совета, не так ли? Dr_Kekz решил поинтересоваться здесь, кто хотел - поделился опытом и точкой зрения. Любой родитель, если захочет, сможет это почитать... Кстати, солнышки, не стоит ударяться в разговоры о технологиях манипулирования и тем более - в сами технологии: это опасно. В первую очередь - для вас. К тому же все можно решить намного проще! :) не истерить, не обижаться и с уважением относиться к родительской точке зрения. Даже если она и не в кайф! В конце концов родители желают вам добра, хоть и на свой манер. Заведете своих мелких - осознаете все прелести "той стороны" ;) :)
 
 
 
-

  • Нравится 1

Я выжил там, где мамонты замёрзли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SN_Spock, психика всех родителей устроена по одному и тому же принципу, так что и работает по одним и тем же законам, хотя и с вариациями. К тому же каждый человек сам вправе решать каким образом и когда спрашивать совета, не так ли? Dr_Kekz решил поинтересоваться здесь, кто хотел - поделился опытом и точкой зрения.
 
-

Да, за исключением тех неродивых родителей, котрым по барабану где их дитя и чем занимается.
Хотя, конечно есть современные родители, которые позволяют детям больше вольности, чем надо. (Не как в анекдоте про панка в маршрутке). Ну и тут надо быть осторожным: Надо быть уверенным в том, что ребенок на спор не совершит какую-нибудь глупость.
 
Ну и подитоживая скажу: В каждой избушке свои погремушки:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Внесу свои 5 копеек)
У меня конечно был + в том что отец очень любил фантастические сериалы, в том числе Star-Trek, но меня тоже в то время так особо не горели желанием отпускать в разные мероприятия, тем более у меня тогда тоже были проблемы с университетом.
 
Приблизительно в апреле 2004 я начал ходить на встречи. Каждый раз возвращаясь приносил фотки и много рассказывал обо всем, в том числе делал упор на то, что треккеры - это адекватные, увлеченные (но не фанатики), интеллектуальные люди, а не просто какая-то непонятная компания (как тут где-то упоминали выше про выезд в лес школьников чтобы неделю бухать :) ). Короче капал на мозги, создавал правильный образ. Стоит упомянуть что в то время у меня уже была первая работа, конечно не ради денег, а ради опыта и других плюшек (хотя неплохая прибавка к стипендии тоже).
 
В общем с учетом отсутствия снаряжения (и денег на него), а также чтобы не испытывать удачу и терпение, я поехал на КОН на 2 дня (то есть пятница с утра и по субботу до разъезда днем), что дало мне во первых прецедент (что я съездил и без проблем), дополнительные материалы о мероприятии чтобы дальше капать на мозги, ну и наконец удовлетворение и радость, что я таки поехал (хоть и не на 6 дней).
 
Так что вот как вариант - вдруг тебя отпустят на пару дней?

"Борги хитро ассимилировали ференги и купили Звездный флот" © Мяу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Terminator, ты с кем сейчас разговариаешь? :) Там бот спрашивал про школу, если что ;)

Модераторское....

Убиваю оффтоп и бота.

Скрыть

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capt. Paparazzi[/b],

оффтоп

Ну, это как советы по снаряжению - всегда пригодиться

Скрыть

оффтоп

И, кстати, уже четверг

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу родителей. Я бы очень хотела поехать в этом году в первый раз. Вроде возраст уже позволяет принимать самостоятельные решения и т.д., но у мамы нашёлся весомый аргумент, мол, другая страна, я там никого не знаю, да и в целом отпускать страшно (почему-то моим родителям кажется, что я абсолютно не ориентируюсь в пространстве и непременно потеряюсь ещё на вокзале). Волнение-то понятно, но уж больно хочется поехать.
Не знаю, насколько вопрос подходит для темы, но много ли людей приезжает из-за пределов России? Может, если они узнают, что я не одна такая лягушка-путешественница, то шанс, что меня отпустят, возрастёт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но много ли людей приезжает из-за пределов России?

Прилично. Из Украины приезжает целая группа обычно.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Silent, Так же приезжали люди из Франции и Германии. Еще как довод можешь сказать, что многие приезжали из Калининграда и Владивостока - это конечно Россия, но оттуда довольно сложно приехать ;)
 
К тому же, тебя встретят на вокзале и сразу привезут на место - и с поляны ты никуда не денешься - СБ проследит за этим :)

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из Калининграда и Владивостока

Что Владивосток, с Сахалина! (А кто из Владивостока приезжал, кстати? :)).
 
добавлено через 27 секунд

оффтоп

И, кстати, уже четверг

А что у нас в четверг? 0.0

Скрыть

 
добавлено через 58 секунд
ЗЫ. Адын раз приезжали из Америки :)
 
добавлено через 33 секунды
Silent, какая страна-то?

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Terminator, ты с кем сейчас разговариаешь? :) Там бот спрашивал про школу, если что ;)

Модераторское....

Убиваю оффтоп и бота.

Скрыть

Вообще я Dr_Kekz писал совет, а причем тут бот - не пойму...
Если бот писал фразу про школу - ради бога, мне сама цитата понравилась просто.

"Борги хитро ассимилировали ференги и купили Звездный флот" © Мяу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я Dr_Kekz писал совет,

Нууу, эээ, а дату его вопроса ты смотрел?
ЗЫ. Нет, твоя история всем полезна, это я лично для тебя уточнить хотела :)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capt. Paparazzi, на 7 кон приезжала девушка из Владика.
 
Арибет, ну, технически приехать не сложно - т.е. самолет взлетает-самолет садится (даже проще, чем поездом из Питера). это если не считать того, что стоимость билета на самолет дороже и возможного психологического дискомфорта от "где-то там".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kolin О поездах

оффтоп

Ради интереса сравнивали данные по разным поездам и самолётам. Цены примерно равные, с погрешностью +/-. Дальние поездки могут быть даже дешевле самолётом. Прибавь ещё стоимость питания на время поездки на поезде. 5 дней на сухарях и воде не просидиш. :)
Всё вышесказаное касается поездок на 2 и более дней и внутри России.
Цена поездки вроде Питер-Москва и Самара-Москва зависит от "раскрученности" поезда ("Сапсан" к примеру).

Скрыть

  • Нравится 1

оффтоп

Оцениваете моё сообщение, то, пожалуста, пишите причину.

Скрыть

Ни кто не идеален, а я не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikola_1982,

оффтоп

хочу тебя обрадовать, но мы сейчас с тобой сравнивали теплое и мягкое. Я писала совершенно не о стоимости билетов на самолеты и поезда при следовании из одной точки, а применительно к ситуации с Коном соотносила условный арибетовский Питер за 8 часов на поезде и условный мой Южно-Сахалинск за 8 часов на самолете.

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Владивосток, с Сахалина! (А кто из Владивостока приезжал, кстати? :)).

оффтоп

Наблюдатель

Скрыть

 
Kolin Я не говорю про технические сложности - вопрос человека состоял именно в дальности поездки и поездки в другую страну :)

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арибет, Наблюдатель не из Владика, она кажется из Новосиба или откуда-то еще из Сибири.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Silent, какая страна-то?

На самом деле я абсолютно недалеко, в Беларуси. Всего 8-9 часов на поезде. Вроде и мелочи, но для моих родителей это равносильно поездке на другой континент.
Арибет, вообще после слов про Владивосток (там же вроде около 9000 км?) 800 километров от Минска до Москвы кажутся несущественными)
Спасибо всем большое, что откликнулись. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле я абсолютно недалеко, в Беларуси.

Из Украины помоему, как и из Беларуссии добираться. Почти одинаковое расстояние и тоже надо пересекать границу, но ничего народ приезжает.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kolin, из Владика, я точно помню

оффтоп

у меня все ходы записаны

Скрыть
ибо делала ей именной бейдж.
 
Silent, так что приезжай без страха :)

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...