Перейти к содержанию

Найден новый минерал космического происхождения


Рекомендуемые сообщения

8507.jpeg
Ежегодно на Землю выпадает около 40 тысяч тонн пылевого вещества – в основном с комет и от столкновений астероидов. На иллюстрации: комета 26P/Grigg-Skjellerup (иллюстрация NASA).
 
Международная группа исследователей обнаружила неизвестный минерал внеземного происхождения. Следы кристаллической породы были выявлены в ходе анализа межпланетного вещества, предположительно доставленного на Землю кометой Григга – Шьеллерупа (26P/Grigg-Skjellerup).
Эта комета была обнаружена в далёком 1902 году и с тех пор появляется "на экранах радаров" каждые пять лет – например, в очередном возвращении она прошла перигелий 23 марта 2008 года.
 
Ещё в 1990 году Скотт Мессенджер (Scott Messenger) из космического центра Джонсона (Johnson Space Center) предложил новый метод сбора космических пылевых частиц, доставленных космическими объектами, в том числе и кометой Григга – Шьеллерупа.
Разработка соответствующей аппаратуры и её установка на сверхвысотный самолёт-лабораторию ER-2 заняли более 10 лет – первый материал из хвоста кометы был добыт только в 2003 году.
 
8508.jpeg
Для сбора пылевого вещества кометы 26P/Grigg-Skjellerup был использован стратосферный самолёт-разведчик Lockheed U-2, переоборудованный в научно-исследовательскую модификацию ER-2 (фото NASA).
 
Однако и этого оказалось недостаточно: полученные в ходе эксперимента частицы были крошечными – менее трёх десятитысячных долей сантиметра. Для их детального исследования пришлось строить новый трансмиссионный электронный микроскоп и разрабатывать ряд уникальных методик анализа – эти исследования заняли ещё пять лет.
 
В своём пресс-релизе NASA сообщает, что обнаруженный минерал химически представляет собой силицид марганца и назван браунлитом (Brownleeite) – в честь Дональда Браунли (Donald E. Brownlee), который первым начал проводить исследования межпланетного вещества.
 
По словам соавтора исследования Линдсей Келлер (Lindsay Keller) из центра Джонсона, обнаруженный материал достаточно необычный и был определённо сформирован вне Солнечной системы ещё до образования планет.
http://www.membrana.ru/lenta/?8363

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жостько) 15 лет собирали 3 десятичные доли сантиметра, потратили тучу денегх) Нет шобы послать за евтой кометой аппарат какойн-ть космический, они "под столом объедки подбирали")

Do not underestimate a hologram!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr_Kekz, то есть, ты считаешь, что послать за одной определённой кометой одноразовый космический аппарат (который тоже не три рубля стоит) было бы экономически более целесообразно, чем построить вот такую летающую лабораторию, которую ещё можно юзать и юзать для других комет-и-не-только?
 
Я уж не говорю о том, что "новый трансмиссионный электронный микроскоп и ряд уникальных методик анализа" явно не выброшены в форточку после изучения пыли от одной кометы.

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr_Kekz, правильно, надо было Энтерпрайз за ней выслать, транспортировать тонну вещества и изучать себе :\

GodPhaser


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...