Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Возник вопрос. В серии 6х25 "Timescape" существо (в форме ромуланского суб-коммандера) из иного временного континиума стреляет из бортового дисраптора Варбёрды по Энтерпрайзу, чтобы остановить энергопередачу в ядро двигателя ромуланского Варбёрда. Об этом существо сказала Пикарду на капитанской яхте. После этого оно сказало, что есть еще один его "соплеменник" (на Энтерпрайзе, в облике ромуланки в форме коммандера). Существо растворилось - вернулось в свой временной континиум. Женщина напала на Дэйту и отключилась (потом исчезла). Когда Трой, ЛаФордж и Дэйта исследовали ядро двигателя на Варбёрде, в разговорах ромуланского экипажа ни слова не прозвучало об атаке, наоборот, они пытались отключить все свои системы. При этом существо не отдало приказ об атаке - Пикард не видел залпов по Энтерпрайзу (ядро Энта все-таки взорвалось - это сделало существо в виде ромуланки, вероятно). Но когда оба существа были нейтрализованы - пару раз по Энтерпрайзу выстрелили. Вопрос: КТО отдал этот приказ (если тела коммандера и суб-коммандера принадлежали существам)? Недоработка или не усмотрели? Почему?
 
 
ЗЫ: "так же эту тему потом можно будет использовать, думаю, как FAQ."

  • Нравится 1

"We'll soon learn all we need to know".- cmdr Toreth
"We are of peace... always". - V: the new series
 
я - B4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде не было такого... скриншотик плиз и время точное.

There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.
 
I компьютерная война началась когда пингвин разбил яблоком окно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

b4de1,
Псеводоромуланский субкоммандер как раз-таки и пытался уничтожить Энтерпрайз, намереваясь прекратить передачу энергии. Этот самый дизрапторный разряд в статичном виде мы и наблюдаем в первые минуты серии. А приказ мы не слышали вероятнее всего потому, что он попросту не был озвучен. Ромуланцы прознали о чужаках на корабле (сцена в лазарете) и пытались их остановить, поэтому "субкоммандеру", вполне возможно, пришлось действовать самостоятельно на свой страх и риск.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Undel

Вроде не было такого... скриншотик плиз и время точное.

Не, стрелял, точно.
Вот - http://tng.trekcore.com/gallery/albums/s6/6x25/timescape345.jpg .

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raisalyng,
я не о них спроашивал. Я спрашивал насчет (не)выстрела в (29:36) 38:06.
"суб-коммандер" спрятался, когда Трой, Дэйта и Джорди смотрели за действиями ромуланцев. "коммандер" была на Энтерпрайзе и телепартироваться на Варбёрду не могла.
 
1) Статичное изображение в начале серии: теперь мы знаем, что на Варбёрде было существо, на которое остановка времени не действует. При этом запечатлен момент выстрела. Но когда существо убрали с Варбёрды, после отмотки времени назад (не без трикодера) Д'деридекс не открывал огонь по Энтерпрайзу (Пикард смотрел через иллюминатор капитанской яхты (момент "предполагаемой стрельбы": 29:36.))
из сценария:

57 ANGLE ON DOOR

as a distinctive-looking ROMULAN/ALIEN (MALE) rushes
into the room, concerned. He stops at the sight of
Data, Geordi and Troi. What are they doing here?
 
58 INT. RUNABOUT
 
Picard at the controls, concerned.
 
59 PICARD'S POV - OUTSIDE WINDOW (OPTICAL)
 
as the ENTERPRISE EXPLODES from the warp core breach...
 
60 RESUME
 
The cabin FILLS with BRIGHT LIGHT from the explosion.
Picard throws up his hands to shield his eyes --
 
An instant later, the bright light of the explosion
begins to...
 
FADE AWAY...
 
61 PICARD'S POV - OUTSIDE WINDOW (OPTICAL)
 
THE ENTERPRISE IS COMING BACK TOGETHER AGAIN. TIME IS
REVERSING ITSELF.

Приказа не было - выстрела не было.
 
 
3)вот момент, когда произошел выстрел в конце серии 38:06:

94 INT. BRIDGE (OPTICAL)

TIME MOVING FORWARD. We see the following action
happen quickly:
 
The ship is JOLTED. The Conn console EXPLODES,
knocking the Starfleet N.D. to the ground. A Romulan
quickly moves in to take control. Riker and the
Romulan Commander are thrown across Bridge. Riker
manages to catch him before he crashes into him. (This
is the moment where time was frozen).

Не сказано, что Варбёрда стреляла, только встряхнуло Энт. Но я могу принять то, что стрельба уже была запущена, когда возобновилось время. Однако опять-таки не сходится с тем, что Дэйта с помощью перенастроенного трикодера отмотал время до того момента, как началось разрушаться Ядро Энта, т.е. до начала пуска энерголуча в Ядро Варбрёрды, а следовательно выстрелов быть не должно.

"We'll soon learn all we need to know".- cmdr Toreth
"We are of peace... always". - V: the new series
 
я - B4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всей видимости ядро начало разрушаться до этого самого выстрела.
Выстрел был. Остановить передачу энергии Дейта не успел, успел он прервать ее и окружить ядро изоляционным полем.
Далее. Во время сканирования сингулярности в инженерном отсеке "Птицы войны" Дейта на мгновение снова восстановил ход времени, но затем оно вернулось к тем же параметрам, что и в момент телепортации группы на борт. То есть луч как оставался статично направленным на Энтерпрайз, так и остался. Запустили время - выстрел был произведен. Просто субкоммандер предугадал/узнал о планах Энтерпрайза и решил действовать на опережение.

оффтоп

Что-то не пойму я насколько сильно этот выстрел подрывает основы концепции вселенной Трека. Нет там никаких ляпов.

Скрыть

Вот он:

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть луч как оставался статично направленным на Энтерпрайз, так и остался. Запустили время - выстрел был произведен.

В этом случае выстрел должен был быть и в карде с Пикардом - тогда бы все встало на свои места. Но его не было! Я об этом говорю. Тоже самое было бы, если не было атаке в последних сценах. Иначе, в противном случае, ромуланцы стреляли во время телепортирования первых членов экипажа, т.е. военное столкновение имело место быть, что противоречит серии.

"We'll soon learn all we need to know".- cmdr Toreth
"We are of peace... always". - V: the new series
 
я - B4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

b4de1,

оффтоп

В каком кадре с Пикардом?? Это называется придирка к несущественным мелочам, подкрепленная разбушевавшейся фантазией. И прошу прощения за грубый пример, но если в сериале не показано, как кто-то из героев посещает клозет - это еще означает, что подобная ситуация не имеет место быть.

Скрыть

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обожаю смотреть серии со всякими темпоральными заморочками, многоразово закрученными и вложенными друг в друга временнЫми петлями и прочая.
 
Но разбирать их... хе-хе... Как сказала Кэтрин Джейнвей:
 
My advice in making sense
of temporal paradoxes
is simple -
don't even try.
 

перевод...

Могу дать совет насчет
понимания сути
темпоральных парадоксов.
Он очень простой -
даже не пытаться.

Скрыть

В этом случае выстрел должен был быть и в карде с Пикардом - тогда бы все встало на свои места.

Понимаешь... они не лучом стреляют. Импульс - он виден на стоп-кадре, или когда время заморожено... я так он - блым! - и пролетел.
 
Я, честно, не поняла, что именно тебя смущает - то, что Пикард в окошко не видел этого зеленого импульса? так он пролетел уже... а ядро было уже в состоянии взрыва, и Пикард об этом знал.

При этом запечатлен момент выстрела. Но когда существо убрали с Варбёрды, после отмотки времени назад (не без трикодера) Д'деридекс не открывал огонь по Энтерпрайзу

0.0 0.0
 
My advice: пересмотри ещё раз... когда "существо убрали с Варбёрды", назад ничего не моталось. Время качнулось вперёд - и вернулось назад, выстрел никто не отменял.
 
Это - меньшая темпоральная петля.
 
А вот когда время отмотали назад.. хе-хе... это существо по-прежнему было на Варбёрде!

Однако опять-таки не сходится с тем, что Дэйта с помощью перенастроенного трикодера отмотал время до того момента, как началось разрушаться Ядро Энта, т.е. до начала пуска энерголуча в Ядро Варбрёрды, а следовательно выстрелов быть не должно.

Та усё сходится. Ну, отмотал он время... и что? трансфер энергии был всё равно запущен, этому Дейта не воспрепятствовал! и тогда существо на Варбёрде каааак бабах!!!:D При чём тут ромуланцы? Они как раз вычислили, что какая-то зараза мешает Энтерпрайзу оказать им помощь, и кинулись охотиться (сцена в медотсеке)
 
Всё логично, всё замечательно, багов не вижу в упор.
 
А Энтерпрайз не взорвался только потому, что Дейта точно знал, что будет дальше и поднял силовое поле вокруг ядра - пока не наступила заморозка и энергия ещё была.
 
Это - большая темпоральная петля.

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

допускаю, кроме:

А вот когда время отмотали назад.. хе-хе... это существо по-прежнему было на Варбёрде!

Как?! он исчез, растворился, испарился, вернулся в свой континиум, к тому же "замороженое" время на кораблях на пришельцев не действовало, поэтому, когда время отматывали назад - его это не касалось. Также исчезла коммандер в инженерной, и потом сам Варбёрд. Или же на Варберде появилось тело настоящего суб-коммандера, и в него опять вселилось существо...

Время качнулось вперёд - и вернулось назад, выстрел никто не отменял.

Дэйта время отмотал до того, как выпустили луч с Энта, а следовательно, до выстрелов по Энту.
 
 
:sad: Не понимаю я... точно также не понимаю, как события в зеркальной вселенной "Yesterday's Enterprise" повлияли на возникновение Селы. Это иррационально.

"We'll soon learn all we need to know".- cmdr Toreth
"We are of peace... always". - V: the new series
 
я - B4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда время отматывали назад - его это не касалось.

Выстрел был произведен в тот момент, когда пришелец находился на борту в любом из временных отрезков. Если время не влияло на самого пришельца, это не означает, что и на бортовые системы оно тоже не влияло. Была дана команда -> пришелец исчез -> время пошло -> выстрел осуществился. Все.

точно также не понимаю, как события в зеркальной вселенной "Yesterday's Enterprise" повлияли на возникновение Селы. Это иррационально.

оффтоп

Живая, не погибшая по вине Армуса Таша Яр из зеркальной вселенной, где все еще продолжалась война с Клингонской Империей, в составе команды Энтерпрайза С попадает в "обычную" вселенную Трека, где оказывается в плену ромуланцев, становится женой одного из офицеров, рожает Селу. Конец.

Скрыть

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно также не понимаю, как события в зеркальной вселенной "Yesterday's Enterprise" повлияли на возникновение Селы. Это иррационально.

Темпоральные парадоксы всегда были непонятны и иррациональны. Потому они и парадоксы.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Еще один вопрос возник; дооолго над ним размышлял, но так к логичному выводу не пришел: двойная серия "Descent" (6х26 и 7х1). Еще в первой серии Джорди нашел объяснение тому, как борги Лора перемещались в пространстве и почему появлялось искажение пространства перед их кораблем - это транс-вапр-канал, открытие которого предполагает огромный выброс тахионного импульса (которым Дейта в "Redemption" (4х25 и 5х1) обнаружил замаскированные корабли ромуланцев (это уже второй будет вопрос)), правда, определенной частоты. Во второй части серии Беверли Крашер, Тайп и Барноби совершали самостоятельные перелеты с использованием тахионных матриц. Вопрос: почему Федерация не рассмотрела способ такого передвижения, когда Джорди упоминает, что скорость при этом в 20 раз выше, чем потолок варп-двигателя Энта?
Под вопрос, связано ли это с тем, что через некоторое время на территории Федерации устанолили лимит скорость в вапр-5 (после серии "the Force of Nature" (7х09))?
 
Второй вопрос: слишком ли опасно Федерации при входе в нейтральную зону или свободные участки рыскать тахионными лучами? В "the Face of Enemy" (6х14) Пикард предполагал, что ромуланцы поблизости, ибо искомый корабль был уничтожен, предположительно, с помощью дизраптора.

"We'll soon learn all we need to know".- cmdr Toreth
"We are of peace... always". - V: the new series
 
я - B4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Galan s'Mrian,

В 2370 было обнаружено, что использование высоких варп-скоростей наносит существенный вред пространству и командование флота ввело ограничение на максимальную скорость в 5 варп-факторов. Однако уже через восемь месяцев было найдено решение проблемы и звёздолеты с модернизированными двигателями вновь смогли использовать высокие скорости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это несколько разные вещи.
 
Технологию трансварпа Федерация так до путя и не освоила, хоть исследования и проводились (а на "Вояджере" так вообще под прямым руководством борги)
 
А про то, что варп уродует структуру пространства/подпространства - это другое... насколько я поняла, была найдена какая-то новая конфигурация варп-поля, щадящая пространство. Могу ошибаться, но мне кажется, именно поэтому тот же "Вояджер" так прикольно задирает гондолы перед уходом в варп.

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luvilla, Ну я писал только про лимит варп-5 на который когдато наткнулся в вики.

А про то, что варп уродует структуру пространства/подпространства - это другое... насколько я поняла, была найдена какая-то новая конфигурация варп-поля, щадящая пространство. Могу ошибаться, но мне кажется, именно поэтому тот же "Вояджер" так прикольно задирает гондолы перед уходом в варп.

А вот это история умалчивает, а "Вояджер" полюбому гондолы круто задирает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хоть исследования и проводились

где и когда? Источник, желательно родниковый (имеется в виду серия или фильм). В ТНГ это не объясняется.

про лимит варп-5 на который когдато наткнулся в вики.

А вики чья: наша, заморская, Мемори Альфа/ Бета?
мой источник: ТНГ 7х09 "Force of Nature"
О лимите варп-5. В участке пространства уже были сдвиги пространства, вызывающие гратационные искажения на планетах сектора, и чтобы пройти через этот участок "трассы" был проложен коридор, но местные ученые пришли к выводу, что из-за варп-двигателей (не только Федеративных, но и Ференгских) искажения увеличиваются и грозят гибели всего живого в секторе, поэтому Пикард после выяснений обстоятельств (чуть не угробив Энт) обратился к командованию, где и было принято решение о лимите варп-скорости (могла возникнуть проблема с установкой ограничений у клингконов (хотя Ворф так не считает) и ромуланцев...).
 
____
а как же вопрос: почему же Федерерация не использовала тахионные лучи/сети/матрицы против клокинг девайса ромуланцев (как то происходило в "Искуплении")? (про "Немезиз" я просто молчу)

"We'll soon learn all we need to know".- cmdr Toreth
"We are of peace... always". - V: the new series
 
я - B4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где и когда? Источник желательно родниковый (имеется в виду серия или фильм). В ТНГ это не объясняется.

Я не ссылаюсь на фанфики. Практически никогда.
 
В ВОЙ постоянно об этом говорится - тебе список серий в полсериала вывалить?

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Galan s'Mrian

почему же Федерерация не использовала тахионные лучи/сети/матрицы против клокинг девайса ромуланцев (как то происходило в "Искуплении")? (про "Немезиз" я просто молчу)

Встречный вопрос - зачем?
Между Федерацией и Ромулом войны не велись ни в период ТНГ, ни в последствии. В «Redemption» использование тахионных сетей ловушек было вынужденной необходимостью, должной воспрепятствовать вмешательству ромуланцев во внутреннюю политику Клингонской Империи и развязыванию едва ли не галактической войны. Это было предвоенное положение. Поэтому Федерация и прибегла к подобным технологиям. Кстати, для развертывания этой сети необходимо определенное число кораблей, превышающее 2-3. Получается, по границе Нейтральной Зоны федеральным кораблям нужно ходить дружною толпою? Какие же ассоциации возникнут у ромуланцев…
Или предполагалось выслеживание ромуланских д’деридексов на собственной территории? Нет, я, конечно, шучу. Но во всем этом попросту не было нужды.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Galan s'Mrian, Наша, "советская" (шутю русская вики, вот ссылка на материал ссылка)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Смысл писать то, что я знаю?

Скрыть

Были еще просто лучи... тот же Лик Врага, если есть подозрение, что транспорт уничтожен из дизраптора и что варберд может быть еще там, почему бы не просканировать тахионным лучом (любят в ТНГ тахионы (All good things)), об этом договор умалчивает, по крайней мере обратное не опровергается.
И еще Нейтральная Зона не опоясывает Ромуланскую Империю, и тебе это известно, полковник.
 
оффтоп

*скрытому: читай нижнюю строчку подписи, певые две буквы после "я - "; мне можно

Скрыть

  • Не нравится 1

"We'll soon learn all we need to know".- cmdr Toreth
"We are of peace... always". - V: the new series
 
я - B4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще Нейтральная Зона не опоясывает Ромуланскую Империю, и тебе это известно, полковник.

Кхм, а насколько часто Ромуланский Флот встречается за пределами Империи и Нейтральной Зоны?

оффтоп

Совместные ромулано-кардассианские вылазки не в счет.

Скрыть
Забыл, коммандер?

Были еще просто лучи... тот же Лик Врага, если есть подозрение, что транспорт уничтожен из дизраптора и что варберд может быть еще там, почему бы не просканировать тахионным лучом (любят в ТНГ тахионы (All good things)), об этом договор умалчивает, по крайней мере обратное не опровергается.

О классификации корабля прекрасно говорит варп-сигнатура. И еще ромуланский варп-двигатель работает по принципу квантовой сингулярности, которая, не смотря на клокинг-девайс, фиксируется сканерами дальнего действия. Единственное - нужно знать, где искать и как глубоко сканировать подпространство.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще ромуланский варп-двигатель работает по принципу квантовой сингулярности, которая, не смотря на клокинг-девайс, фиксируется сканерами дальнего действия. Единственное - нужно знать, где искать и как глубоко сканировать подпространство.

снова буду БиФор, но скажу, что в ТНГ говориться только о квантовой сингулярности; про сенсоры дальнего действия... не помню такого. Но согласен, ибо в ДС9 с этим столкнулся.

"We'll soon learn all we need to know".- cmdr Toreth
"We are of peace... always". - V: the new series
 
я - B4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снова буду БиФор, но скажу, что в ТНГ говориться только о квантовой сингулярности; про сенсоры дальнего действия...

Ну, мало ли чего в ТНГ нет. Да и техпрогресс не стоит на месте.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а когда появилась возможность снова летать на высоких варп скоростях, это было где нибудь описано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...