Перейти к содержанию

Боготворить-ли Трек?


Dr_Kekz

Рекомендуемые сообщения

Господа! Я обнаружил, что есть люди действительно помешанные на Треке до такой степени, что боготворят его и поклоняются г-ну Роденберри, как "Эмиссару пророков."
 
Действительно ли Трек столь божественнен, что "имя его нльзя поминать в суе"?
Это я и предлагаю здесь обсудить.

Do not underestimate a hologram!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полагаю речь идет про трекки, ну да есть такие люди...помешанные на Треке. Что могу сказать практически для чего угодно найдется своя кучка фанатов, а то что для Трека появится целое сообщество, тут как-то не мудрено.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Телепузикам тоже некоторые поклоняются, что ж уж тут поделаешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существуют люди, помешанные на сыре, существую – помешанные на садоводстве. Но становятся ли эти предметы, благодаря подобному отношению, священными? Едва ли. Для одной конкретной личности – вероятно, но в целом – нет. Боготворить что-то? Смысл? Трек можно любить, Треком можно восхищаться; но впадать в крайности безрассудно. Да и уж если говорить об «обоготворении», то, как известно, «не сотвори себе кумира». Трек делает человека лучше, открывает возможности для новых знаний, однако болезненный фанатизм и обоготворение, в конце концов, на мой взгляд, не приносят ничего хорошего. И, мягко говоря, вопрос показался мне каким-то несерьезным.
И при всем при том я искренне восхищаюсь Треком.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хехе, вспомнилась серия Футурамы, где герои попали на планету с актерами Трека, а перед этим голова Нимоя рассказывала Фраю, как (кажется) в 23 веке всех этих трекки в вулкан скидывали

Эльф - это хорошо, а темный эльф еще хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хехе, вспомнилась серия Футурамы, где герои попали на планету с актерами Трека, а перед этим голова Нимоя рассказывала Фраю, как (кажется) в 23 веке всех этих трекки в вулкан скидывали

Да, была такая серия...
Не, ну поклоняться Треку - это уже чересчур. Как ни крути, а это просто пять с половиной сериалов и десять фильмов и еще несколько вещей, которые не канон... Даже если там и есть Истина.

GodPhaser


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr_Kekz, отвечу наипростейше - нет:)

"Истина не бывает чьей-то, как правда, которая у каждого своя. Истина едина, потому, что исходит из единого Источника бытия всего сущего."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я говорю - нет! Может бытьздесь на форуме есть кто-то, кто откликнется и скажет да? М?

Do not underestimate a hologram!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любые проявления фанатизма в чем либо считаю проявлением ограниченности, одно дело любить и симпатизировать, а другое слепо поклоняться. Конечно идея Роденберри замечательная и оригинальная, но чем дальше там больше мне кажется трек отходил от его первоначальной задумки, всегда есть желание добавить побольше экшена зачастую в ущерб сценарию и содержательности. А насчет канонов особенно за этим не слежу- интересный сценарий по-моему важнее чем соблюдение канонов. Но это всего лишь мое мнение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, была такая серия...

Не, ну поклоняться Треку - это уже чересчур. Как ни крути, а это просто пять с половиной сериалов и десять фильмов и еще несколько вещей, которые не канон... Даже если там и есть Истина.

оффтоп

Деление Трека на канон и не канон - уже первый признак слепого фанатизма.
Может кто- то объяснить без лишних эмоций откуда взялось это деление. Кому это выгодно. Особенно с экономической точки зрения и с точки зрения популяризации Трека?

Скрыть

Идеи Родденберри вполне достойны чтобы стать новой идеологией. Одна только Главная директива - уже уважение права других иметь собственное мнение и собственный путь развития. И идея ИДИС (не уверена что правильно пишу название) - тоже очень замечательная вещь. Если б хотя бы только они получили более широкое распространение - мир сильно бы изменился в лучшую сторону. Так что Родденберри достоин умеренного фанатизма. Сам Трек - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деление Трека на канон и не канон - уже первый признак слепого фанатизма.

Отнюдь. Это как раз признак вдумчивого подхода.

Может кто- то объяснить без лишних эмоций откуда взялось это деление.

Я могу. Это не сложно.
 
Давай представим себе что-нибудь абстрактное и всем известное, не из Трека. Ну, скажем... "Три мушкетёра" Дюма. Книгу. Для вселенной, в которой живут Атос, Портос, Арамис и д'Артаньян, канон - это "Три мушкетёра", да плюс к ним 20 и 10 лет спустя.
 
А теперь давай представим себе, что я захотела восполнить это пробел в 20 лет и натстрочила книгу (могу и не одну:D) про то, как Арамис плавал в Африку миссионером, Атос бросил пить, про то, как Портос сел на диету, как Гримо женился а Мушкетон научился классно фехтовать...
 
Это будет весело, занимательно, читабельно и прочая, но! будет ли это иметь отношение к Дюма? нисколько. В наше время это мягко называется "фанфик".. а вообще это спекуляция на известных именах и даже плагиат.
 
Идём дальше. Ещё 10 - 20 - 199 писателей, графоманов и просто увлечённых сюжетом людей успешно настрочили ещё по 1 - 3 - 77 книг.
 
У нас огромное количество событий.. если всё это свести в кучу, то частенько получается, что мой любимый Атос в одно и то же время беспрерывно пил бургундское в замке барона дю Валон де Брасье де Пьерфон, занимался обучением юного виконта и вёл совершенно трезвый образ жизни... сопровождая Арамиса в Африку.
 
Нормально?
 
вполне.
 
До какого момента нормально?
 
А вот до того момента, пока в беседе на эту тему не возникнет вопро: а что делал означенный персонаж 5 августа 1628 года?
 
И фаны могут спорить до посинения, доказывая, что в книге Васи Пупкина было одно, а в романе Пети Тупкина - другое.
 
Прав будет тот, кто откроет книгу Дюма и ткнет пальчиком: Атос в этот день стоял возле камина.
 
Понятно? или сказать то же самое, но не про Атоса, а про Кирка?
 
Первоисточником и каноном для трека есть сериал.
 
То, чего не показано или не упомянуто в сериале, не происходило.
 
Трек-фэндом насчитывает тысячи литературных произведений разного формата. Я с удовольствием читала многое их этого. Но: ничто из описанного там не может служить аргументом в споре про события, характеры, технологии... хотя, конечно, никто не запрещает упоминать об этом.

Кому это выгодно.

Прежде всего нам. Чтобы мы понимали друг друга. Чтобы мы точно знали, что говорим об одном и том же. :)

Особенно с экономической точки зрения и с точки зрения популяризации Трека?

Ха. А в каком месте тут замешана экономика? В США книги издаются пачками - и пачками раскупаются. Снимаются фан-фильмы (с приглашением актеров из Трека частенько). И всё это весьма способствует популяризации Трека.

Идеи Родденберри вполне достойны чтобы стать новой идеологией.

Вот-вот, и я ж про то же. Идеи Родденберри, а не Васи Пупкина.

  • Нравится 1

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sara,

оффтоп

Может кто- то объяснить без лишних эмоций откуда взялось это деление. Кому это выгодно.

Скрыть

оффтоп

Трек – прежде всего история. История вымышленная. Но как любая история, он должен быть правдивым, подкрепленным достоверными фактами. А что может быть достовернее первоисточника? Посему начинать знакомство с Треком лучше с оригинальным вещей. Это то же самое, что и предложить человеку ознакомиться с творчеством определенного писателя. Допустим, вам захотелось увлечь знакомого творчеством Булгакова – вы предложите ему прочитать самого Булгакова, или фан-творчество по нему? Думаю, ответ ясен. Так и с Треком. А затем уж человек, пожелай того, самостоятельно способен прочесть и просмотреть все, что ему заблагорассудится, все, что так или иначе связано с ST.
И еще. Никто не знает вселенную лучше ее создателей. В таком случае стоит ли кормиться слухами и домыслами, если можно сразу начать с фактов? Поэтому популяризация Трека – прежде всего популяризация канона. На мой взгляд. Про экономику мне пока сказать нечего. Они с искусством редко идут рука об руку.
А фанатизм города рушит.

Скрыть

  • Нравится 1

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно идея Роденберри замечательная и оригинальная, но чем дальше там больше мне кажется трек отходил от его первоначальной задумки, всегда есть желание добавить побольше экшена зачастую в ущерб сценарию и содержательности.

В корне неверное заявление, которого многие почему-то придерживаются.
Если внимательно проанализировать Трек, то выясняется что по сути большая и самая значимая часть т.н. "идеологии Родденберри" подаётся и раскрывается совсем не в ТОСе, а именно в ТНГ, особенно в первых сезонах, к которым Джин имел самое непосредственное отношение.
По ТОСу философия Родденберри рассыпана мелкими фрагментами, которые не так уж и просто собрать в какое-то адекватное целое. А вот в ТНГ всё много яснее и целостнее.
 
Как не странно, лично по моим наблюдениям, именно по этому многие самые "хардкорные" ТОСовцы сильно не любят ТНГ - им кажется что всей этой философии в ТОСе то и не было совсем, что ТОС - это Кирк, Спок и МакКой со своими отношениями, а не какие-то идеи и философия. А если последнее и есть, то оно совсем не на первом плане, и интерпретируется очень широко.
В ТНГ же всё наоборот.
 
Если говорить о следующих сериалах, то ДС9 в большинстве случаев очень близок именно к ТНГшной концепции, только он обычно рассматривает их с других углов(в экстремальных ситуациях, через глаза представителей других цивилизаций и т.п.), а в Вояджере эти концепции вообще в принцип возводятся, хоть он и позволяет себе несколько больше экшена.
 
p.s. К слову всё это очень похоже на то, о чём говорил Мур в своём недавнем интервью, о котором я писал на этом форуме. Мол - "ТОС был совсем не про то, и я любил его таким какой он был. А в ТНГ уже напридумывали какой-то филосовской ерунды, которая только мешала писать нормальные сценарии."

  • Нравится 1

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модераторское:
Если кто-то еще не понял, поясняем: так же как дяде Васе из соседнего подъезда наплевать на Канон, так же и Канону (вместе со всеми создателями Звёздного Пути) наплевать на мнение дяди Васи из соседнего подъезда.
Даже если в каждой теме вставлять свое веское мнение о Каноне, особенно невпопад, - он от этого не исчезнет и не изменится. Не от этого.
Не подражайте дяде Васе.

Может кто- то объяснить

Персонально? В распечатанном виде и с рамочкой? И с автографом Стюарта? Нет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Мне только что пришел спам от некого "Василия". Какие-то базы продавал..
Не подражайте!

Скрыть

 
добавлено через 2 часа 31 минуту

что ему нравиться - второй сорт.

Кто хоть когда и хоть раз говорил вам что "не канон"="второй сорт"?
Покажите мне этого человека, и я скажу ему что он не прав.
 
добавлено через 22 минуты
Тем, кому всё ещё не понятно что такое трековский канон и зачем он нужен предлагаю ознакомиться вот с этой исчерпывающей статьёй на Сантии - http://www.ex-astris-scientia.org/inconsistencies/canon.htm (на английском).

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боготворить Трек - это крайность. Крайности хорошими никогда не бывают. Вообще, Трек - вещь безусловно гениальная, но не до такой степени. А "такой степени" у художественных (впрочем, у любых) произведений не бывает. Это практически то же самое, что поклоняться своему аттестату или Нобелевскому динамиту. Фанатизм в любом своем проявлении только проблемы приносит... Мне кажется, ничто в мире не заслуживает на настоящее бездумное поклонение. И Трек в том числе.::)
 
Дроу, помню-помню эту серию. Бросили в вулкан одного фаната - "он мертв, Джим". Другого бросили - "он мертв, Джим". Третьего бросили... ну и так далее:). И голову Райкера помню, который выскочил в первый ряд, когда Фрай забрал голову Спока, со словами "наконец-то я первый!".
 
Elfwine, никто же не говорит, что начиная с ТНГ, трековская философия стала куда-то уходить или видоизменяться, ведь ТНГ - это еще Родденберри. А вот после него такое вполне могло произойти, потому что только Родденберри знал, как все на самом деле должно в Треке быть:unsure:

Logic is the beginning of wisdom; not the end.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Если говорить о следующих сериалах, то ДС9 в большинстве случаев очень близок именно к ТНГшной концепции, только он обычно рассматривает их с других углов(в экстремальных ситуациях, через глаза представителей других цивилизаций и т.п.), а в Вояджере эти концепции вообще в принцип возводятся, хоть он и позволяет себе несколько больше экшена.

Я имел ввиду DS9, особенно последние сезоны. Насчет TNG полностью согласен.:)

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати любителям "Родденберри-канона" напоминаю, что по известным фактам сам Джин имел практически не имел отношения к созданию 3-его сезона ТОСа, и всех ТОСовских фильмов, кроме первого.
Вот вам и "философия Трека".

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот после него такое вполне могло произойти, потому что только Родденберри знал, как все на самом деле должно в Треке быть :unsure:

Почему только он? А его приемники, которые несколько лет бок о бок работали с ним, и на которых он со всей ответственностью оставил ТНГ и будущее трека вообще? А сценаристы, которые писали собственно сценарии?
И кто вообще определяет что философия куда-то ушла? Это разве что-то скрытое и тайное? По-моему это должны определять зрители, и никто другой.
Лично я считаю что никуда эта философия не далась, а как раз наоборот - продолжила развиваться, становясь многосторонней и более глубокой.

Я имел ввиду DS9, особенно последние сезоны.

Кхм, и куда же оттуда делись идеи ТНГ? Нам показали войну в мире трека, логично что иделы пересматриваются, и преобретают несколько другой окрас - но это совсем не значит что их отвергают или игнорируют.
Под экшеном как я понимаю битвы поразумеваются? Ну куда же денешься без битв рассказывая про войну? Зрители бы не поняли, да и не надо оно.
 
добавлено через 30 минут
Кстати любителям "Родденберри-канона" напоминаю, что по известным фактам сам Джин практически не имел отношения к созданию 3-его сезона ТОСа, и всех ТОСовских фильмов, кроме первого.
Вот вам и "философия Трека".

  • Нравится 1

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...