Перейти к содержанию

Концепции вселенной трека


Рекомендуемые сообщения

maskaradnik

оффтоп

Elfwine, думаю, ты один из немногих, кто может внятно разъяснить, как разделить канон/не канон. Неоднократно подобные споры возникали, но общих всеобъемлющих критериев не было представлено. Так вот в данном случае, инфа официальная, но правомерно ли ей оперировать при дискуссиях и описании вселенной Трека?? Может тебе стоит тему отдельную создать о КАНОНе, дабы в дальнейшем об этом не спорить?..

Да тем уже полно созданно, и тем более на каждый отдельный случай поидее своя отдельная тема нужна.
А вот именно с этими сведениями достаточно сложно всё - поидее они идут на прямую от разработчиков трека, с другой стороны никто не мешает тем же самым(ну или каким нибудь другим) авторам в каком-нибудь новом сериале или фильме эту инфу взять и прямо опровергнуть.
Вообще, как я уже неоднократно говорил и писал, самое просто определение канона трека - "канон - это только то, что показано в сериалах и фильмах".
Конечно ньансов много, но проще всего так.
 
А на неканоничной информации очень хорошо гипотезы и домыслы строить. ::)

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 900
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Elfwine,

оффтоп

в принципе, ответ ясен и обоснован. А есть ли какие-то дополнительные источники, которыми можно руководствоваться? Ведь порой, когда тема заходит так глубоко, как эта, то сведений только из показанного не хватает для аргументированной дискуссии- надо домысливать. Но ведь и домыслы на чём-то строиться должны... То есть, как я понимаю, инфа на официальных сайтах дополняет и расширяет то, что показано. Для этого оно всё и надо. Или не так?..

Скрыть

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maskaradnik

оффтоп

Elfwine, в принципе, ответ ясен и обоснован. А есть ли какие-то дополнительные источники, которыми можно руководствоваться?

Ну все эти бумажные энциклопедии, и фан-сайты, на их основе сделанные - и есть "дополнительная информация к размышлению".

То есть, как я понимаю, инфа на официальных сайтах дополняет и расширяет то, что показано. Для этого оно всё и надо. Или не так?..

Официальный сайт всего один, и это http://www.startrek.com .
На нём есть своя база данных, но она сравнительно мала. На этот сайт лучше ходить если тебе интересны последние трек-новости, или нужна подробная инфа именно по эпизодам и актёрам.
А разных других сайтов хватает - и хороших и не очень. Они в основном строятся на семи-каноничных источниках, вроде тех самых энциклопедий, иногда книг, и т.д..
Хотя конечно бывают и совсем неканоничные базы данных - например пресловутый Институт Вулканского Языка, насколько я знаю - чистой воды фантазия автора сайта.

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот есть ли в Федерации тоталитарные секты, террористы... Вот, например, погиб офицер из-за халатности начальства. Его родственники станут мстить?..0.0

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Если есть какие-то дополнительные сведения, не показанные в фильмах и сериалах, но описанные в ОФИЦИАЛЬНОЙ дополнительной литературе, например Star Trek The Next Generation Technical Manual, то почему они считаются неканоническими? Ведь они написаны (по крайней мере, должны быть написаны) теми же создателями фильмов и сериалов. Не понимаю.

Скрыть

 
добавлено через 3 минуты
Не знаю, можно ли было задавать здесь этот вопрос...
Какой тип щитов лучше: автомодулируемый регенерирующийся (как на классе Prometheus. )или униматричный (на классе Delta Flyer, разработан Тувоком)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lanston

Если есть какие-то дополнительные сведения, не показанные в фильмах и сериалах, но описанные в ОФИЦИАЛЬНОЙ дополнительной литературе, например Star Trek The Next Generation Technical Manual, то почему они считаются неканоническими? Ведь они написаны (по крайней мере, должны быть написаны) теми же создателями фильмов и сериалов. Не понимаю.

Могу указать множество англоязычных источников где всё подробно объяснено.
Сам же миллион раз объяснял, но если в кратце:
Эти источники не являются каноничными, потому что так принято в Треке.
Авторы сериалов и фильмов имеют полное право не консультироваться с этими материалами и в новых сериях/фильмах показывать факты их опровергающие(что неоднократно уже делалось).
Т.е. когда один из(специально подчеркнул) создателей трека пишет мануал, он уже знает что он не каноничен, в таком ключе он его и пишет.
Для чего такая система - сложно сказать, но она совершенно точно имеет место быть.
Логично предположить что это сделано для того, чтобы "развязать руки" будущим сценаристам, и оставить им незаполненные "белые пятна" на возможное "заполнение".
 
добавлено через 58 секунд

Какой тип щитов лучше: автомодулируемый регенерирующийся (как на классе Prometheus. )или униматричный (на классе Delta Flyer, разработан Тувоком)?

Не, не здесь, лучше в "дебаты по треку", или лучше во флейм по вселенной.

  • Нравится 1

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine,

оффтоп

тебе +1 как моему самому активному собеседнику!))

Скрыть

 
А вообще в Треке есть упоминания о креонике? Я, конечно, помню серию ТНГ, когда "проснулись" люди из 20го века. А сами-то жители Федерации готовы быть заморожены и увидеть будущее через сотни лет??..
 
добавлено через 28 минут
В принципе, зная, что на 100% медицина уже позволяет тебя воскресить, то почему бы и нет?? Я б, например, заморозился, если б был уверен, что есть шанс на дальнейшую жизнь...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Я бы тоже заморозился. :sleep: С удовольствием. Хоть прямо сейчас. Если бы был на 100% уверен, что окажусь потом на Вояджере.

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отойду от темы технической, подойду к теме жизненной... как думаете, что во Вселенной Стар Трека (век не важен) думали на счёт нетрадиционной сексуальной ориентации? Может, в саге что то упоминалось про эту немаловажную концепцию или дисконцепцию? Про СПИД упоминали, про угнетение заразного меньшинства тоже, а про секс-меньшинства? И, что вы вообще об этом думаете? 0.0

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отойду от темы технической, подойду к теме жизненной... как думаете, что во Вселенной Стар Трека (век не важен) думали на счёт нетрадиционной сексуальной ориентации? Может, в саге что то упоминалось про эту немаловажную концепцию или дисконцепцию? Про СПИД упоминали, про угнетение заразного меньшинства тоже, а про секс-меньшинства? И, что вы вообще об этом думаете?

__________________

Не будем повторяться! Обо всем этом в теме уже сказано!!

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будем повторяться! Обо всем этом в теме уже сказано!!

Да, кажется, действительно сказано. Самые яркие примеры нетрадиционных отношений - Джадзия Дакс, Ленара Кахн, интендант Кира из параллельной вселенной и Эзри Дакс из параллельной вселенной.

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Вопрос о креонике повис в воздухе:) - похоже, ничего об этом нет.

Скрыть

 
А каково отношение федералов-землян к загробной жизни, приведениям, призракм и тд??

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каково отношение федералов-землян к загробной жизни, приведениям, призракм и тд??

Офицеры ЗФ обычно подвергают подобные вещи полному скептицизму, и предпочитают объяснять "нестандартыми формами жизни", или другими "научными феноменами".
Хотя это конечно люди в основном - у каждой расы свой взгляд.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, ну так я здесь людей в первую очередь и имел в виду. Так значит, приведения- это "нестандартные формы жизни"?? А исследованиями в этой области кто-то занимался? Или эти вещи наукой просто игнорируются?..
 
добавлено через 1 минуту

оффтоп

Возможно, прежде чем исследовать просторы вселенной, стоило начать с себя самих? А-то так и получается, исследуются далекие миры, а о собственной душе и загробной жизни так ничего и не ясно, хотя это, возможно, важнее...

Скрыть

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, ну так я здесь людей в первую очередь и имел в виду. Так значит, приведения- это "нестандартные формы жизни"?? А исследованиями в этой области кто-то занимался? Или эти вещи наукой просто игнорируются?..

Не, ну как таковых необъяснимых приведений в треке помоему не было. Всега в результате выяснялось что это какое-то странное бестелестное сужество или вообще голюцинация и т.п.
 
Например в ТНГ есть серия где к Беверли приходит "семейное" приведение. В результате оказываеься что это некий бестелестный "энергетический вампир", для старфлитовцев - очередной "unknown lifeform".

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня ща вот чего заинтересовало. А жители Федерации вообще готовят?? Или профессия кулинара/кондитера канула в лету?.. Просто зачем готовить, если репликаторы есть?))) То есть никто уж не печет пироги, не жарит шашлыки и не засоливает огурцы?)))

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню О'Браен готовил сам, его жена Кейко была очень поражена, что вот сам и готовить! А он рассказывал, как этим занималась его бабушка, и дескать ничего, даже наоборот лучше, ибо некоторые блюда надо готовить реально, а не реплицировать.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня ща вот чего заинтересовало. А жители Федерации вообще готовят?? Или профессия кулинара/кондитера канула в лету?.. Просто зачем готовить, если репликаторы есть?))) То есть никто уж не печет пироги, не жарит шашлыки и не засоливает огурцы?)))

Ой-ёй! Плоховато у вас с памятью, товарищи!
Боюсь припомнить сколько раз в этой теме упомянался папа Сиско - хозяин ресторана в Новом Орлене с настоящей едой и собственно повар в нём - он это всё явно делает для удовольствия, а настоящая еда в Федерации, как я понимаю, считается чем-то вроде деликатеса.
Его сын - собственно сам Бенджамин Сиско, тоже кстати умеет и очень любит готовить - обеды у коммандующего станцией в своё время были традицией для офицеров ДипСпейса9.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой-ёй! Плоховато у вас с памятью, товарищи!

Боюсь припомнить сколько раз в этой теме упомянался папа Сиско - хозяин ресторана в Новом Орлене с настоящей едой и собственно повар в нём - он это всё явно делает для удовольствия, а настоящая еда в Федерации, как я понимаю, считается чем-то вроде деликатеса.

Упомяналось- не спорю. Причем даже когда я этот пост писал, вспоминал об этом. НО этот ресторан же исключением являеся из обыденного, так сказать рациона раз уж

а настоящая еда в Федерации, как я понимаю, считается чем-то вроде деликатеса.

Деликатесы-то каждый день не едят!..

ибо некоторые блюда надо готовить реально, а не реплицировать

А готовить из реальных продуктов или реплицированных??..
 
Кстати, в чем состоит разница между "живыми" и реплицированными блюдами? Их реально отличить, например?..

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упомяналось- не спорю. Причем даже когда я этот пост писал, вспоминал об этом. НО этот ресторан же исключением являеся из обыденного, так сказать рациона раз уж

Ну ты спрашивал буквально

А жители Федерации вообще готовят??

Вот тебе и ответ был.

Деликатесы-то каждый день не едят!..

Вот и федераты не каждый день еду из нереплицированных продуктов едят. Большинство по крайней мере.

А готовить из реальных продуктов или реплицированных??..
 
Кстати, в чем состоит разница между "живыми" и реплицированными блюдами? Их реально отличить, например?..

Сложно сказать. Скорее всего разница минимальна до принципа.
Т.е. истинные гурманы заметят, а неискушенные - совсем не факт.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. истинные гурманы заметят, а неискушенные - совсем не факт.

Если есть разница, то какова её физико-химическая природа?

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maskaradnik
Насколько я помню репликатор воспроизводит материю с точностью до малекул, но не более.(в отличие от транспортера, который воспроизводит всё с точностью до квантов) Соотвественно еда(или что либо) имеет как бы чуть-чуть( ну совсем чуть-чуть) упрощенную структуру.
Насколько это чувствуется? Думаю что совсем не насколько.. однако находятся ::) .
С другой стороны я думаю что предпочтение "живой" пищи вместо реплицируемой - это скорее на уровне предубеждения и самовнущения.. а может какая генетическая память.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А репликатор способен произвести какой-либо живой организм?? Например, карпа иль форель настоящую, способную к жизнедеятельности и даже размножению??..

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maskaradnik
Да нет, не способен.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, значит, все-таки еда из репликатора аналогична по сути соевым катлетам, резиновым женщинам и безалкогольному пиву?? Или как ты считаешь?..

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...