Перейти к содержанию

Интервью с Роном Д. Муром для trekmovie.com


Рекомендуемые сообщения

http://trekmovie.com/2008/06/12/exclusive-interview-ron-moore-on-breaking-out-of-the-box/
 
Для справки:
Рональд Д. Мур - сценарист ТНГ(начиная с третьего сезона), один из основных сценаристов ДС9, сценарист двух ТНГ-шных фильмов(Поколения и ПК). Известен как автор большинства серий про клингонов, большой любитель ТОСа,
одновременно и поборник множества классических трековских концепций, и "пионер" онлайн общения с поклонниками сериала.
Нынче является создателем и продюссером обновлённого Battlestar Galactica.
 
Тем кто нормально читает по-английски, и знаком с ТНГ и ДС9 советую прочитать.
 
 
Я вот ознакомился. Впечатления остались очень странные.
 
Мысли вслух:
Пришел к выводу что товарищ скорее всего откровенно лукавит, т.к. иначе я не могу объяснить как можно настолько оказываться вникать в особенности вселенной Трека, и при этом писать такие замечательные сценарии для трековских сериалах.
Имхо, всё таки это некая форма протеста, чтоли.
Не надо быть диким трекки, чтобы представить себе как в принципе может функционировать например безденежная экономика, или как в Федерации может не существовать централизованной религиозной системы.
Обобщения вроде "никто из нас не понимал как всё это работает во вселенной Родденберри, и мы постоянно старались обходить эти его концепции" совсем обескураживают.
Почему-то другие сценаристы говорили совсем другие вещи.
 
Всё не могу определиться - презирать этого товарища, или уважать.

  • Нравится 1

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Elfwine, спасибо за ссылку - интересно было почитать!

Скрыть

Всё не могу определиться - презирать этого товарища, или уважать.

Угу, интервью оставило слишком двоякое впечатление - так уж оно непохоже на аналогичные интервью с остальными сценаристами трека. В отличие от Айры Стивена Бейра, чей неподдельный энтузиазм со всем что связано с ДС9 заметен в каждом интервью, Мур говорит, что работал чуть ли из-под палки и все так и норовили ограничить его творческую фантазию.
Это глупо хотя бы потому, что сценарист, приглашенный работать над столь долгоживущим сериалом, должен осознавать, что ограничения будут неизбежны. Назвался груздем - полезай в кузов. Взять хотя бы того же Роберта Хьюта Вульфа - помнится, он в бонусных материалах к ДС9 рассказал, что он предпочел оставить шоу, когда почувствовал, что ему не по силам больше придумать что-нибудь оригинальное.
В общем, не будь у Мура успешной карьеры в качестве создателя и продюссера Галактики, решил бы, что он набивает себе цену.

История DS9 - все закономерно, но непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уфф, читать слишком много, а слушать слишком неразборчиво =\

Пришел к выводу что товарищ скорее всего откровенно лукавит, т.к. иначе я не могу объяснить как можно настолько оказываться вникать в особенности вселенной Трека, и при этом писать такие замечательные сценарии для трековских сериалах.

Я конечно мало чего о нем знаю, но по-моему - легко.
Если человек в чем-то гений, то как бы его не "загоняли в рамки", он легко приспособится и будет творить свои чудеса по заданным параметрам.

Нынче является создателем и продюссером обновлённого Battlestar Galactica.

Кхм. Ну вот, видимо в БСГ он и воплотил свои тайные мечты. Вполне себе попсовая попсушка, наверное даже более популярная и прибыльная чем Трек в наше время - вот она, его мечта :)
Просто кто-то мечтает снять "хороший фильм" (по своим

оффтоп

а в случае с Треком - по Роддонберовским

Скрыть
критериям "хорошести", разумеется), а кто-то мечтает снять "популярный фильм". Вот он, видимо, ко вторым относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек в чем-то гений, то как бы его не "загоняли в рамки", он легко приспособится и будет творить свои чудеса по заданным параметрам.

В том то и дела, что чудеса он по сути умудрялся творить, при всех, как он сам сейчас рассказывает, рамках. Ведь список его сценариев к треку очень впечатляет - большая часть хороших, половина очень хороших, и часть просто шедевральных серий.
 
добавлено через 5 минут

Кхм. Ну вот, видимо в БСГ он и воплотил свои тайные мечты.

Ну да, лично я уверен что новый БСГ - это не что иное, как Трек, в частности Вояджер, каким его видит сам Мур. И понятно что в своём сериале он старается по-максимуму воплощать то, что ему не давали воплощать в Треке, и точно так же по-максимум не воплощать то, о чём в Треке ему писать приходилось.
Мучался наверное, несчастный :wub: .

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дела, что чудеса он по сути умудрялся творить, при всех, как он сам сейчас рассказывает, рамках.

В действительности здесь нет ничего удивительного. Сама природа творческого человека подразумевает хулу и отрицание того, что в конечном итоге послужило стимулом для выполнения работы. Качественного выполнения. Писатель/сценарист сколько угодно долго может жаловаться на рамки, купирующие его фантазию и творческий потенциал, но тем не менее с поставленной задачей справится. И уж затем начнет исключительно искренне и вполне красноречиво заявлять, что не будь рамок, все бы вышло куда как лучше; при том что в действительности все случилось бы с точностью да наоборот. Называется «писательская гордость»)

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raisalyng
Ну да, судя по всему в данном случае так и есть.
Очень жаль что такое эгоцентричное отношение к прошлому творчеству.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine,
Не совсем. Редкий творческий человек продолжает испытывать удовлетворение от своих прошлых работ. А подобные заявления – всего-навсего поиск оправдания неудовлетворенным амбициям и нереализованному потенциалу, который, к слову, вовсе не обязательно, должен оказаться нереализованным. И нет оправдания лучше, чем ссылка на некие «рамки», пусть и полумифические.
Думаю, подобное отношение коснется и нынешних его работ. Со временем.

  • Нравится 2

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raisalyng, 5 баллов. Очень четко и очень верно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, подобное отношение коснется и нынешних его работ. Со временем.

Ну да, сейчас-то, на волне успеха, какой смысл слабые стороны искать.
В расцвет ТНГ-шного вроде тоже всё радужно на его фронте было.
 
Но в любом случае, как бы оно ни было, сценарист безусловно талантливый.
 

оффтоп

Офф-топы с позволения убрал, вроде бы не нужны они.

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая часть интервью - http://trekmovie.com/2008/06/21/exclusive-interview-ron-moore-fighting-the-trek-cliches/#more-2088 .
Из неё в общем то всё становится понятно, и все мои догадки про Мура и БСГ по сути подтверждаются.
Да, ему концепция ТНГ, переданная в последующие сериалы, не нравилась изначально, да он при всех возможных случаях старался её опровергнуть, обойти или "выйти за её рамки", и да, при всём этом у него очень часто получались отличные эпизода, причём не редко именно концептуально-ТНГ-шные.
Как я понимаю это командная работа в действии: Мур выдаёт противоречивый но очень интересный сценарий, он обсуждается в круге сценаристов и продюссеров, Муру очердной раз объясняют что кое чего в треке просто быть не может, потому что это трек, и все вместе адаптирую противоречивые момент под Трек. За удачные адаптации большое спасибо продюссерам.
И про БСГ всё понял - как я всегда и думал, в подавляющем большинстве случаев это именно "анти-трек". Т.к. когда у сценаристов встаёт хоть какой-то выбор вроде "как решить эту проблему" у них совершенно чётко стоит установка свыше - "как угодно, главное не как в треке".
Лично я уверен что "от противного" что-то оригинальное никак не получится, как раз наоборот - будет нечто вторичное, и клишейное само по себе.
 
Собственно за меня на трекмуви всё очень хорошо откомментил один товарищь:

подписываюсь под каждым словом...

8. J_schinderlin56 - June 21, 2008
 
I agree that it’s good to explore new directions on trek. But the contenuious notion of Anti- Trek the he has here is just as annoying as the “reset Button” type cliche’s on Voyager.
 
I like taking a darker feel to some stories, but always taking a “Darker” path in it self seems to me to be a Cilche in and of itself. I totally lost intreast in BSG after the second season. The shakey camera work got old, and the show got too political and too “Dark” for my taste. I know people like it and that’s ok. People like Voyager too.
 
All I’m saying is that it’s possible to go to far in the other direction too. I tried to watch an episode of BSG a few weeks ago and it just seemed to be a Space Soap Opera.
 
I’ve always thought DS9 was the best of trek because it was so well rounded. A good mix of charicters v.s Plot, and Light V.S. Dark.
 
All of my favorite Trek Episodes were written by Ron Moore, but this constant “Dark” “anti-trek” thing is kind of annoying. No alens and no annomalys is just as irritateing as having a new one every week.
 
Stop hateing on trek already. There’s a reason it’s lasted 40 years.
 
People like it.

Скрыть

.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...