Перейти к содержанию

Старые скафандры станут спутниками Земли


Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Космонавт в скафандре "Орлан-М" на испытаниях. Фото с сайта atlasaerospace.net
 
В 2009 году экипаж МКС запустит в открытый космос два скафандра "Орлан-М" с установленной внутри научной аппаратурой, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя руководителя проекта "РадиоСкаф", Сергея Самбурова.
В скафандрах установят магнитометр для определения магнитного поля Земли и датчики подсчета элементарных частиц. Кроме того, скафандр будет передавать на Землю теле- и радиосигнал, который смогут принять все желающие. "Эксперимент планируется провести в мае 2009 года, когда будут заменены на новые использующиеся сейчас скафандры "Орлан-М". После завершения своей работы скафандры-спутники сгорят в плотных слоях земной атмосферы", - рассказал Самбуров. Предполагается, что оборудование, снабженное солнечными батареями, проработает около полугода.
 
Решение о запуске нового микроспутника Земли было принято еще в 2007 году. Однако позднее проект был отложен до момента окончательной выработки ресурсов скафандров.
 
В феврале 2006 года космонавты МКС уже проводили подобный эксперимент. В скафандр и на шлем был установлен передатчик, транслирующий радиосигнал на Землю. В рамках проекта были изучены теплоизоляционные характеристики скафандра, динамика утечки газа и работа аппаратуры при различных рабочих параметрах. Экипаж Международной космической станции прозвал экспериментальный скафандр "Иван Иванович".
 
http://lenta.ru/news/2008/06/09/suit/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...