Перейти к содержанию

Шаттл "Дискавери" отстыковался от МКС


Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Шаттл "Дискавери" после отстыковки от МКС. Кадр NASA TV, переданный AFP
 
Шаттл "Дискавери" отстыковался от Международной космической станции (МКС) и начал автономный полет к Земле 11 июня в 15:42 по московскому времени. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя Российского Центра управления полетами (ЦУП).
Ожидается, что шаттл совершит посадку на космодроме на мысе Канаверал во Флориде в субботу, в 19:13 по московскому времени.
 
Миссия шаттла "Дискавери" началась первого июня 2008 года. Космический челнок доставил на МКС Герметичную секцию Экспериментального грузового модуля для японского лабораторного комплекса "Кибо", а также детали для сломавшегося санузла. Астронавты "Дискавери" совершили три выхода в открытый космос, во время которых установили на "Кибо" привезенный модуль, сняли теплоизоляционный кожух с манипулятора японского лабораторного комплекса и заменили охлаждающий резервуар с жидким азотом.
 
Шаттл доставит на Землю американских астронавтов Майкла Фоссума (Michael Fossum), Кеннета Хэма (Kenneth Ham), Марка Келли (Mark Kelly), Карен Найберг (Karen Nyberg), Рональда Гарана (Ronald Garan), Гаррета Райсмана (Garrett Reisman) и японца Асихико Хосиде (Akihiko Hoshide). Вместо Гаррета Райсмана, дежурившего на МКС три месяца, на станции остался астронавт Грегори Шэмитофф (Gregory Chamitoff).
 
http://lenta.ru/news/2008/06/11/discovery/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

picture.jpg
Рон Гаран во время выхода в открытый космос. Фотография NASA
 
Астронавты американского шаттла "Дискавери" Майкл Фоссум и Рон Гаран 13 июня обнаружили неопознанный летающий объект в непосредственной близости от корабля, сообщает агентство AFP.
"Завершив плановую предпосадочную проверку рулевых реактивных двигателей, экипаж заметил в районе задней части правого крыла корабля объект прямоугольной формы размером 30 на 45 сантиметров, отдаляющийся от станции", - говорится в заявлении NASA.
 
Вскоре после этого астронавты сообщили на землю об "ударе" неизвестного объекта о корпус шаттла. В настоящее время эксперты NASA изучают фотографии и видеозапись неопознанного объекта. По предварительной версии, объект является одним из трех теплозащитных зажимов, который оторвался от шаттла "Дискавери". Поломка не представляет опасности и не повлияет на дальнейших ход полета.
 
http://lenta.ru/news/2008/06/13/object/
 
добавлено через 17 часов 13 минут

Шаттл "Дискавери" совершил посадку на мысе Канаверал, сообщается на сайте NASA.

http://lenta.ru/news/2008/06/14/landing/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...