Перейти к содержанию

Телескоп GLAST запустили к орбите Земли


Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Телескоп GLAST. Изображение NASA
 
В среду, 11 июня в 20:05 по московскому времени ракетоноситель "Дельта II", несущий новый телескоп для изучения больших областей космоса с помощью гамма-излучения (GLAST - Gamma-ray Large Area Space Telescope), стартовал к орбите Земли. Запуск произошел с космодрома на мысе Канаверал во Флориде, сообщается на сайте NASA.
Изначально планировалось, что "Дельта II" стартует в 19:15 по московскому времени, однако в последний момент старт был отложен. Это не первый перенос запуска телескопа. В качестве первой даты старта было назначено 15 мая, однако при установке второй ступени был поврежден ракетоноситель, и запуск отложили до пятого июня, а затем до одиннадцатого.
 
Телескоп GLAST будет обращаться вокруг Земли на достаточно невысокой орбите, высота которой составит 565 километров. В задачи телескопа входит изучение источников гамма-излучения в космосе. Новый телескоп будет собирать информацию о черных дырах и пульсарах - космических источниках радио-, оптического, рентгеновского, и гамма-излучения. Помимо этого GLAST должен помочь ученым решить вопрос о природе темной материи и гамма-всплесков.
 
Гамма-излучение - вид электромагнитного излучения с чрезвычайно маленькой длиной волны - менее 5×10-3 нанометров. В космосе многие объекты испускают гамма-лучи, которые невозможно засечь невооруженым взглядом. Гамма-излучение несет большое количество информации о своих источниках.
 
Бюджета проекта GLAST составил около 690 миллионов, из которых 600 миллионов предоставили США. Ожидается, что телескоп проработает на орбите в течение десяти лет.
 
В феврале этого года NASA объявило конкурс на лучшее имя для телескопа GLAST. Желающие могли оставлять свои предложения на специально созданном сайте до 31 марта 2008 года. Результаты конкурса будут объявлены в течение 60 дней после запуска телескопа.
 
http://lenta.ru/news/2008/06/10/telescope/
http://lenta.ru/news/2008/06/11/glast/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...