Перейти к содержанию

Шаттл "Дискавери" успешно стартовал к МКС


Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Старт "Дискавери". Фото AFP
 
В 1:02 воскресенья по московскому времени с космодрома на мысе Канаверал успешно стартовал шаттл "Дискавери", сообщается на сайте NASA.
"Дискавери" доставит на МКС рекордное количество груза, в том числе второй сегмент японского лабораторного модуля "Кибо" – герметичный отсек и систему дистанционного управления им, представляющую собой два механических манипулятора.
 
В состав экипажа "Дискавери" входят один японский и шесть американских астронавтов. Командир экипажа – Марк Келли (Mark Kelly), старший пилот – Кен Хэм (Ken Ham). Один из космонавтов – Грег Чамитоф (Greg Chamitoff) заменит на борту МКС Гаррета Райсмэна (Garret Reisman), который вернется на Землю.
 
Миссия экипажа на орбите продлится 14 дней. За время миссии астронавты совершат три выхода в открытый космос, каждый из которых продлится около шести с половиной часов.
 
Модуль "Кибо", первую часть которого 13 марта 2008 года доставил к МКС шаттл "Индевор", после сборки станет самым большим модулем МКС. Он предназначен для проведения экспериментов в области медицины, биологии, биотехнологии и имеет ряд других целей. Завершить его сборку и установку планируется в три этапа, последний из которых намечен на март 2009 года.
 
http://lenta.ru/news/2008/06/01/shuttle/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

picture.jpg
 
Шаттл "Дискавери" на пусковом столе. Архивное фото NASA
 
При старте шаттла "Дискавери" с мыса Канаверал во Флориде был серьезно поврежден один из пусковых столов Космического центра имени Кеннеди, сообщает агентство France Presse со ссылкой на NASA.
Поверждения наземных конструкций при запуске космических челноков допустимы, однако не в таких масштабах, как при недавнем старте "Дискавери", сообщил заместитель руководителя программы запуска Лерой Кейн (LeRoy Cain). По его словам, принято решение сформировать комиссию, которая определит степень повреждений и решит, возможно ли использовать пусковой стол А для намеченного на октябрь 2008 года старта "Атлантиса".
 
На распространенных NASA фотографиях видна разрушенная кирпичная стена пламеотводящего канала стартовой площадки и разбросанные по периметру безопасности обломки конструкций. Между тем Кейн подчеркнул, что пристыковавшийся к МКС шаттл не получил серьезных повреждений и его безопасности ничто не угрожает.
 
В Космическом центре Кеннеди построены два пусковых стола, получивших названия А и В. Первый используется для текущих запусков, а на втором в данный момент ведутся работы по модернизации, чтобы подготовить его к стартам челноков нового поколения. Как объяснил Кейн, комиссии также предстоит решить, что целесообразнее: срочно отремонтировать площадку А или ускорить модернизацию площадки В, чтобы завершить ее к октябрю. В любом случае, подчеркнул представитель NASA, речь о переносе старта "Атлантиса" пока не идет.
 
http://lenta.ru/news/2008/06/03/pad/
 
добавлено через 1 час 9 минут
picture.jpg
 
"Дискавери" на подходе к МКС. Кадр NASA TV, переданный AFP
 
Шаттл "Дискавери" успешно пристыковался к Международной космической станции в 22:03 понедельника по московскому времени, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на представителя NASA.
На борту шаттла, который доставил на МКС второй сегмент японского лабораторного модуля "Кибо" находятся шесть американских и один японский астронавт. Приблизительно через два часа, после проверки герметичности, переходные люки между шаттлом и МКС будут открыты.
 
Шаттл совершил стыковку на 10 минут позже, чем было запланировано, однако, по словам собеседника агентства, это не является тревожным сигналом. "Точное время стыковки зависит от командира и пилота шаттла", - цитирует сотрудника NASA агентство.
 
За час до стыковки шаттл совершил специальный маневр, чтобы экипаж МКС мог сфотографировать обшивку "Дискавери" на предмет проверки повреждений теплоизоляционного покрытия корабля. Полученные фотографии были отправлены на Землю для изучения.
 
http://lenta.ru/news/2008/06/02/dock/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...