Перейти к содержанию

Репликатор: возможности и ограничения.


Рекомендуемые сообщения

Энергия сразу преобразуется в материю по формуле E=mc², никаких принтеров :)
Т.е. теоритически синтезировать можно все что угодно не зависимо от сложности.
 
Так же и обратный процесс материя преобразуется в энергию. А вообще материя это просто форма энергии так что речь идет о преобразовании энергии из одной формы в другую вот и все.

без подписи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

SТ., я сейчас не согласен. Тогда почему нельзя реплецировать хай-тек?

Не просись к нам обедать третьим, ведь ты будешь четвертым, троих мы уже послали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком сложные технологии как раз невозможно реплицировать!

Не просись к нам обедать третьим, ведь ты будешь четвертым, троих мы уже послали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет алкоголя и его репликации. Какой смысл тогда вообще его пить, если не пьянеешь? Его ведь специально пьют, чтобы расслабиться. По-моему напитки из репликатора имеют те же свойства, что и оригиналы. Пьет же Джейнвей кофе из репликатора, чтобы держать седя в тонусе. А клингоны напиваются бладвейном.
 
Теперь насчет реплицирования сложных технологий. По-моему реплицировать можно все, что угодно (за исключением латины, которая кстати жидкая), главное иметь точную программу для репликатора и достаточно энергии.

Мир не меняется, меняется наше восприятие мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, алкоголь не пьянит, это упоминалось по ходу сериала. Кофе не вредит службе на звездолете, в отличие от алкоголя, потому он и заменен своим не пьянящим заменителем. А до порядков на кораблях Клингонов: клингоны без выпивки не могут! :D

Не просись к нам обедать третьим, ведь ты будешь четвертым, троих мы уже послали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет алкоголя и его репликации. Какой смысл тогда вообще его пить, если не пьянеешь? Его ведь специально пьют, чтобы расслабиться. По-моему напитки из репликатора имеют те же свойства, что и оригиналы.

В ТНГ в серии про Скотти был отличный момент, когда Скотти зашел в бар и попросил выпить, а Дейта дал ему как раз алкоголе-заменитель, а когда Скотти не понравилось, Дейта уже из под полы нашел "что-то зеленое" =)

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком сложные технологии как раз невозможно реплицировать!

Я говорил о теоритической основе. А это уже ограничения конкретных моделей репликаторов, они несомненно есть. Да и предназначены репликаторы для различных целей что тоже определяет их возможности. Например нет смысла усложнять пищевой репликатор по сравнению с промышленной версией.

без подписи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ТНГ в серии про Скотти был отличный момент, когда Скотти зашел в бар и попросил выпить, а Дейта дал ему как раз алкоголе-заменитель, а когда Скотти не понравилось, Дейта уже из под полы нашел "что-то зеленое" =)

А какая это серия была и из какого сезона? Уж больно хочется взглянуть! :) Я просто подзабыл такой момент...
 
добавлено через 3 минуты

Я говорил о теоритической основе. А это уже ограничения конкретных моделей репликаторов, они несомненно есть. Да и предназначены репликаторы для различных целей что тоже определяет их возможности. Например нет смысла усложнять пищевой репликатор по сравнению с промышленной версией.

А что за усложнения? Вы же сами говорили: как принтер! И также говорили, что это просто энергию преобразуют в материю. Так что, если я хочу не буханку хлеба, а фазер, к примеру, нужна другая энергия?

Не просись к нам обедать третьим, ведь ты будешь четвертым, троих мы уже послали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за усложнения? Вы же сами говорили: как принтер! И также говорили, что это просто энергию преобразуют в материю. Так что, если я хочу не буханку хлеба, а фазер, к примеру, нужна другая энергия?

Про принтер это не я говорил :)
Хотя для примера можно взять и принтер. У каждого принтера есть свои технические характеристики как и у любого механизма(устройства), хотя технология печати у них общая. Так и тут. Скажем для репликации супа достаточно "бытового" прибора с низким потреблением энергии и "разрешающей способностью". Т.е. если несколько атомов попадут не туда - не страшно. А для репликации скажем отвественной запчасти корабля это может быть недопустимой погрешностью. А энегрия одна и та же.

без подписи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем для репликации супа достаточно "бытового" прибора с низким потреблением энергии и "разрешающей способностью". Т.е. если несколько атомов попадут не туда - не страшно.

Что значит, "не страшно"? А если в результате получится сильнодействующий яд?

  • Нравится 1

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, после таких слов мне не хочется есть суп из репликатора... А то он ещё отраву случайно синтезирует! :D
 
добавлено через 1 минуту
И действительно, не думаю, что при репликации тех или иных веществ допускаются погрешности!

Не просись к нам обедать третьим, ведь ты будешь четвертым, троих мы уже послали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, после таких слов мне не хочется есть суп из репликатора... А то он ещё отраву случайно синтезирует!

На этот случай существуют биофильтры...:)

Мир не меняется, меняется наше восприятие мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если биофильтры тоже соберут не очень мощные, скажут, не для больницы же, и они случайно так проскочут этот яд? Или яд получится либо новый, не известный ни науке, ни, по крайней мере, фильтрам? Или просто который эти фильтры не читают? То есть не видят?

Не просись к нам обедать третьим, ведь ты будешь четвертым, троих мы уже послали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я всё-таки склоняюсь к тому, что правильно снтезировать пищу столь же жизненно важно, как и деталь двигателя.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю вас, Падающая Звезда

Не просись к нам обедать третьим, ведь ты будешь четвертым, троих мы уже послали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь шла о разрешении в атомы, даже не молекулы. Так что это вряд ли может послиять на качество пищи или скажем куска металла.
:)

без подписи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был такой старый мультфильм: "оттого что в кузнице не хватило гвоздя". Заканчивается он тем, что рушится весь город. Намёк уловили? :D

Не просись к нам обедать третьим, ведь ты будешь четвертым, троих мы уже послали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серия называется Relics(6 сезон), правда в моём переводе заменитель алкоголя - синтетол и Дейта ещё говорит что эффект опъянения происходит значительно быстрее, то есть он существует, поэтмоу и кофе на Джейнвей тоже действует, кто там говорил что от синтетола не пьянеют?

- Tom Paris: Wooow!
- Tuvook: Wow indeed.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я точно не помню, но "синтотол", если брать чисто химические обозначения, должен содержать тринитротолуол (тол, TNT) и бензольное кольцо соответственно, а там не может быть углерода меньше 7-ти (6 атомов образуют само бензольное кольцо), в то время как в этиловом спирте (более или менее безопасном для человека) углерода только 2 атома в молекуле. Тем более, что он называется "Synthehol" и "Synthale" (Баджорский эль (англ. ale)); а "-толы" обрузауют наркотическую зависимость, а также смертельно ядовиты. Но это химия, и мои линые заморочки.
От синтоголя пьянеют, как от кефира...:)
 
Вспомним Варп-двигатель и "Аннигиляторы Танева" ("Люди как боги" by Сергей Снегов). Я не в состоянии представить себе, как энергия, не имеющая физической оболочки, ее получает в каком-либо процессе. Пример из жизни. Ветер дует. Это молекулы воздуха движутся из высокого давления в низкое, и создается тем самым поток, его энергию мы ощущаем на коже, и говорим ветер дует, на самом деле это переход от потенциальной энергии к кинетической, и все предельно ясно укладывается в "закон сохнарения энергии". Но "закон сохранения энергии" не равен "закону сохранения вещества". Чтобы что-то появилось, нужно где-то что-то убавить, и наоборот. По этому принципу действует Варп-двигатель (иначе хранилище антивещества - бессмысленное занимание места) и упоминаемые "аннигиляторы Танева". Энергия не является веществом. Энергия - это скалярная величина, как длина, площать, время. Энергия - является мерой движения материи, но не самой материей. Так что, репликатор - это принтер.

"We'll soon learn all we need to know".- cmdr Toreth
"We are of peace... always". - V: the new series
 
я - B4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И? Энергия - скларная величина. Формула Эйнштейна показывает Энергию покоя и повторяет по сути формулу Ньютона, расширив ее пределы. Ничего необычного. Но энергия - это не материя, из ничего не получится карандаш. Или же вы намекаете, что кварки и т.н. "частицы Бога" - это тоже энергия? Плазма - 4-ое стостяние вещества - это материя, и несет в себе энергию, но энергия не может быть преобразована в материю никакими процессами, ибо это противорчит физическим законам. Внимательней прочитайте и вдумайтесь: там написано энергия - связующее звено в молекулах, атомах; это силы связи - Энергия покоя есть Движение от кинетической Энергии в потенциальную, и наоборот. Все согласно той же механике. Энергию можно высвободить, но масса никуда не исчезает, она как была, так и остаталась, лишь переходит в другую форму или распадается, с оговоркой: при процессах на атомарном уровне происходит коллапс частиц и антицастиц; что-то может и остаться (и те, и другие частицы). Вы намекаете, что репликатор - это переносная станция по нуклеосинтезу?

"We'll soon learn all we need to know".- cmdr Toreth
"We are of peace... always". - V: the new series
 
я - B4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но энергия не может быть преобразована в материю никакими процессами ибо это противорчит физическим законам.

Да вроде не противоречит. Сейчас мы этого делать не умеем (разве что в ускорителях).
Ну а в будущем может и научатся :)
Хотя вероятно для репликатора это слишком "круто" и он все же работает по другому принципу, но к сожалению, точно мы знать не можем. Вот и приходится выдвигать гипотезы.

без подписи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но всё таки хотелось бы увидеть такую шутку у себя дома! :) Всё бы за репликатор отдал!

оффтоп

Потом в любой случае всё это обратно реплицирую! :D

Скрыть

Не просись к нам обедать третьим, ведь ты будешь четвертым, троих мы уже послали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Любопытно что в сериале существует несколько видов репликаторов: промышленные, пищевые, бытовые... И все они узко специализированы, на промышленных можно реплицировать практически всё они мене распространены и в основном используются на Верфях...
 
добавлено через 1 минуту

Luvilla, репликатор может создавать те предметы, для которых у него есть схема (чертежик, данные сканирование и т.д.) и _материалы_. Из воздуха, как почему-то многие думают, ничего не появляется :) просто на корабле есть хранилище определенных элементов, с помощью которых можно синтезировать почти все предметы и даже еду. Грубо говоря, собрать нужный предмет из его компонентов, хранящихся на складе.

теперь касательно латины. Откуда мы знаем природу её происхождения? Мы её не знаем. Фантазии на тему расы, которая живет на той планете, где есть латина, тоже беспочвенны. Мы вообще не знаем как и при каких условиях она появляется - может для этого нужна энергия сопоставимая со взрывом звезды? По-моему это и есть ответ на вопрос - компоненты для создания латины в репликаторе есть, но энергию, необходимую для ей создания, ни один реактор произвести не способен :)
А может у латины есть что-то вроде "выдержки". Она должна пролежать на астероиды 5 миллиардов лет, и только тогда станет латиной =))

Нету никаких хранилищ специальных элементов, репликатор использует один элемент для реплицирования это Антиматерия(об этом говорилось в Вояджере)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...