Перейти к содержанию

Репликатор: возможности и ограничения.


Рекомендуемые сообщения

репликатор использует один элемент для реплицирования это Антиматерия(об этом говорилось в Вояджере)

Хорошо бы конкретную цитату.
А то мне сдается, что имелась ввиду энергия от антиматерии, а не сама антиматерия.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

aehntu,

Любопытно что в сериале существует несколько видов репликаторов: промышленные, пищевые, бытовые... И все они узко специализированы

Да не такие уж они и узкоспециализированные. Перепрограммирование решает все.
И сдается мне, основная разница между репликатором промышленным и бортовым, универсальным - размер. Он, между прочим, иногда имеет значение.

Нету никаких хранилищ специальных элементов, репликатор использует один элемент для реплицирования это Антиматерия(об этом говорилось в Вояджере)

А где конкретно в Вояджере, не напомните?

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aehntu,

Да не такие уж они и узкоспециализированные. Перепрограммирование решает все.
И сдается мне, основная разница между репликатором промышленным и бортовым, универсальным - размер. Он, между прочим, иногда имеет значение.
 
А где конкретно в Вояджере, не напомните?

К сожалению номера серии не помню, но было несколько моментов в сериале где Тому Перису приходилось экономить свой репликаторный поёк, и есть приготовленную Ниликсом пищу, Дженуэй говорила что как только найдём антиматерию сможем пользоваться репликатором без ограничения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aehntu,

К сожалению номера серии не помню, но было несколько моментов в сериале где Тому Перису приходилось экономить свой репликаторный поёк, и есть приготовленную Ниликсом пищу, Дженуэй говорила что как только найдём антиматерию сможем пользоваться репликатором без ограничения..
.

Ну да, имелась в виду энергия, которая тратится на сам процесс приготовления пищи, а не дефицит компонентов

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Ну да, имелась в виду энергия, которая тратится на сам процесс приготовления пищи, а не дефицит компонентов

ИМХО я думаю что есть какой то один материал из которой при помощи репликатора можно сделать любой предмет состоящий практически из любой известной материи(пример как в медицине со стволовыми клетками)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Откуда вообще латина? с какой планеты?

Насколько я помню в игре Star Trek: armada 2 латина добывается ииз латиновой тумманости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё таки я думаю репликатору не нужно сырьё для реплицирования материи, ему нужна только энергия,(по крайней мере голопалуба превращает энергию в материю, а потом обратно), и вообще голопалуба, репликатор и телепортатор основаны на одном принципе с некоторыми различиями, общее у них то что они превращают энергию в материю, а разница в том что телепортатор разбирает предмет по атомам, а потом собирает, в принципе он и не синтезирует ничего, репликатор превращает энергию в атомы(материю) и по запрограммированной атомной структуре которая заложена в памяти репликатора строит по атомам предмет, голопалуба же не превращает энергию в атомы, а превращает энергию в фотоны и силовые поля, если бы голопалубы превращали энергию в материю то предметы с голопалубы можно было бы вынести за пределы голопалубы...
 
добавлено через 5 часов 58 минут
И ещё что касается Латины, здесь может быть три причини почему её нельзя реплицировать...
1. Элемент нестабильный и состоит не из Атомов поэтому его нельзя реплицировать
2. Репликация очень дорога ввиду астрономических энергозатрат
Судя по всему Латина токсична(Морн облысел из-за того что держал её в желудке), с виду похожа на ртуть, следовательно это может быть какой то металл в жидкой форме, вероятно при применении он бесполезен, но из-за редкости он высоко ценится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синтез живой материи возможен при наличии нескольких условий: возможностей воспроизводства - условия среды, программа строительства - Дезоксирибонуклеиновая -к-та, строитель - рибонуклеиновая к-та, и собственно энергия живой материи - то, что можно назвать душой, мы не будем забывать о всех энергетических уровнях живой материи, отчасти нам и неизвестных. Вспомним материальное тело, тонкое тело эивого организма, эфирное тело, возможны еще тела, о которых мы мало что знаем?
Возможно, только материала для создания живой клетки недостаточно, Возможно, синтез живой клетки и невозможен, т.к. репликатор не может собрать весь процесс создания клетки воедино. Скажем, приказать компьютеру подгрузить "душу" - это слишком круто для 23 - 24 веков.
Помнится, несколько эпизодов из ТНГ - советник Трой сетует. что нет настоящего шоколадного мороженого, а есть заменители.
Есть версия, даже сейчас мы используем множество заменителей, читали этикетки напитков или соков - имитаторы вкуса, консерванты, искусственные красители и т.д. множество всякой дряни. В результате мы используем искусственно синтезированные вещества, напоминающие натуральный продукт.
То бишь имитацию. Если на складе есть вещества, из которых синтезируется тот или иной имитатор, по вкусу это будет мясо, но не мясо. и шоколад, но не шоколад. а хочется настоящего.
Помнится, Дейта показывал советнику Трой различные компоненты, имеющиеся на химическом складе, множество формул на экране. вероятно, к ним можно подключить спец.программы, запустить процесс "складывания из кирпичиков в единое целое", подключить энергию для образования химических связей, но полностью воспроизвести природный техноологический процесс создания живой материи и получить натуральный продукт, репликатор не в силах, возможно, у него нет технологических возможностей подгрузить и тонкие энергии. Продукт будет похож на натуральный только на "грубом" материальном и энергетическом уровне, но оно не будет натуральным из-за нарушения полного процесса синтеза ткани.
В Энте, помнится, Флокс восторгался, можно синтезировать мертвое тело мейнвизера, но не бактерии, что должны быть живыми. А стало быть, даже на превосходящем земной уровень синтеза способе воспроизводства живой ткани есть ограничения воздействия на эфирное тело. например. Немного трудно употреблять термин "душа", но как иначе скажешь? попробуйте иначе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Для начала, нужно различать репликаторы разных треков ;) . Они существенно отличаются по возможностям. Например, дюраний, и соответственно детали обшивки звездолётов, во времена TOSа делали в специфических установках, поскольку репликаторам не хватало "мощности". Потом вспомните прорыв Федерации с синтезом Дилития - он тоже долго не мог быть произведён в репликаторах. Проблемы были и с катушками искривления, и с техникой, содержащей необычную материю и/или темпоральный заряд, и ещё кое-где.
Проблема же с синтезом живой материи - в точности. Мало просто расставить атомы в нужных местах, их энергия/импульсы так же должны быть чётко воспроизведены. А "парадокс наблюдателя" в Треке есть, и его достаточно аккуратно обходят в тех же транспортерах. А для репликаторов такой схемы не прописали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это из квантовой физики: если упростить, то положение и импульс частицы не могут быть определены одновременно. Отсюда же - сам факт наблюдения влияет на результат...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Любой репликатор в качестве сырья использует питающую его энергию. И не путайте репликатор с молекулярным процессором. А ограничения определаются типом и моделью репликатора (в том числе его конструктивными особенностями и заложенной программой).
Например в Звездных вратах асгарды используют аналоги трековских
репликаторов. Вот только асзгардовские репликаторы (в трековском значения термина) работают на сравнительно очень высокой технологической основе и, потому, могут сделать все что пожелает пользователь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой репликатор в качестве сырья использует питающую его энергию.

Что то мне подсказывает что для для того чтобы собрать вещество из элементарных частиц требуется такое количество энергии что хватит несколько планет разрушить что как то результаты не сопоставимы с затратами.

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

на самом деле, на мой взгляд, сама суть технологии не доконца раскрыта. Я к примеру считаю, что телепорт и репликатор это 2 вариации одной технологии. Если вспомнить пример Райкера, тот же телепорт его продублировал, мы получили двух живых полноценных, функциональных Райкеров.
Сама технология разбирая объект переписывает его в энергетический код, передаваеный на другую сторону, где он воспроизводится. Схема утрирована, но примерно так. Репликатор работает по тому же принципу, только код объекта хранится в главном компьютере.
То, что может реплицировать репликатор, ограничено его программой (вспоминая, как отравился Кью, мы увидим, как говорится, что в нем нет программы синтеза ядовитых трав), а точнее записанными кодами объектов.
Как показывает практика, сами, уже готовые репликаторы могут в общем то воспроизвести все, проблема в том, что еще не решили проблему, как это сделать.
По поводу энергии - для синтеза любого вещества нужно ровно столько энергии, сколько получится при его разложении (в квантовой физике правда есть момент на тему небольшого расхождения в энергии ядер и вещества, но оно не на столько существенное) а если мы имеем энергию всей системы, то ее мы и синтезируем, разве что из за расхождения не хватит на пару-тройку крупных астероидов

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К теме о Райкерах и коде объекта. Интересно насколько этот код точен (иначе говоря до каких пикселей разрешение копии)? Судя по инциденту с Райкером, да и просто по сути телепортации до атомов и молекул. И тут встает вопрос какой материальный носитель информации для этого используется . Если с точностью до атомов до потребуется буфер обмена не меньше по массе самого Райкера ( как минимум) что бы прописать свойства и положение каждого атома.

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну в 24м веке я думаю это не проблема. Учитывая что их компы на основе компов 29 века
 
добавлено через 3 минуты
кстати, а Скотти задолго до этого себя в буфер запихнул, причем не только себя. А до инцидента еще несколько десятков лет было

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну в 24м веке я думаю это не проблема. Учитывая что их компы на основе компов 29 века.

Это почему так? о_О

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу спойлеров -см. Вояджер, s3е8-9 Конец будущего

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама технология разбирая объект переписывает его в энергетический код, передаваеный на другую сторону, где он воспроизводится.

Думаю все же схема выглядит немного по другому. Луч телепорта преобразует материальный объект в энергию , и в виде этой энергии объект перемещается со скоростью света после чего энергия заново переходит в материю. То есть объект не разбирается и собирается заново а перемещается в виде энергии. При этом сама энергии и является кодом обратной сборки. Если бы объект разбирался записывался как инфа и по этой схеме собирался заново то не составляло бы труда штамповать клонов скажем гениальных ученых или людей погибших на миссии
 
добавлено через 3 минуты
Это собственно и отличает телепорт от репликатора, где материя собирается из чистой энергии " с нуля" по относительно не сложному шаблону.

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, однако при телепортации Райкера луч частично отразился, скопировав его, что возможно либо при возможности телепорта достраивать, либо при аномалии на подобии той, шо скопировала вояджер
 
добавлено через 6 минут
второе маловероятно. Хотя если вспоминать примеры Баркли и Скотти, то возникает ощущение, что либо про принцип их работы что то недосказано, либо какое то из событий невозможно из-за иного принципа действия транспортера

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен. транспортер намного сложней чем мы можем предположить, в конце концов с помощью транспортера можно управляемо попасть в зеркальную вселенную а это уже совсем другая физика о принципах и законах которой мы можем только гадать.

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

физика та же, иначе дефаент (тос/энт) просто не смог бы функционировать в альтернативной вселенной. Разница лишь в развитии. Если бы и законы физики различались, то количество сходств между вселенными стремиЛось бы к нулю
Все дело в том, что способности телепорта до конца не раскрыты. Перефразируя собрата Q, нужно исследовать не повседневную хрень, а искать такие способы применеоия, о которых еще никто не думал.

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под другой физикой я имел в виду межпространственную физику, науку которая у нас сейчас пока на уровне сказок и домыслов

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, это да, о подпространстве вообще известо лишь то, что оно есть, его можно уничтожить (омега-молекула) и без него варп-привод просто куча хай-тек металолома

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
а, это да, о подпространстве вообще известо лишь то, что оно есть, его можно уничтожить (омега-молекула) и без него варп-привод просто куча хай-тек металолома

Омега-молекулы разрушают варп-поля а не подпространство. И, просто, в пространстве, загрязненном омега-молекулами, варп-движки не работают, - не получится в таком пространстве сгенерировать стабильное варп-поле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...