Перейти к содержанию

У звезды в другой галактике открыт сверхгигантский тор


Рекомендуемые сообщения

8292.jpeg
WOH G64 во всей красе (иллюстрация ESO).
 
Специалисты из Европейской южной обсерватории (ESO) впервые сумели разрешить детали пылевого облака у звезды, находящейся в другой галактике, одновременно объяснив загадку несоответствия друг другу ряда параметров этой звезды, полученных в ходе предшествующих наблюдений.
Виновница переполоха — звезда WOH G64, обитающая в Большом Магеллановом Облаке на расстоянии 163 тысяч световых лет от нас. По диаметру эта звезда в 2 тысячи раз превосходит Солнце, так что перед нами — красный сверхгигант.
Ранее учёные уже наблюдали за ней, и эти исследования породили вопросы. Так первоначально вычисленная масса WOH G64 составляла 40 масс Солнца. Но при этом "подопечная" оказывалась слишком холодной, по сравнению с теоретической моделью для такой массивной звезды.
Новые наблюдения на большом телескопе-интерферометре VLTI позволили установить, что газопылевой кокон, имеющийся у WOH G64, окружает её не сферой, а очень толстым и широким кольцом.
Таким образом, для наблюдателя эта звезда оказывается куда более открытой, чем представлялось астрономам ранее, а её светимость — вдвое ниже предполагавшейся, и масса, соответственно, тоже. Теперь масса, размеры и температура неплохо увязывались между собой.
Новые данные позволили вычислить, что WOH G64 начала свою жизнь с массой в 25 солнц, но теперь она похудела. Она потеряла уже от одной десятой до трети своего начального "веса", а потеря эта "припрятана" как раз в образе огромного газопылевого кольца, которое весит от 3 до 9 масс Солнца.
По размерам этот тор и вовсе поражает воображение. Он простирается на обширное пространство от 15 радиусов WOH G64 до 250 её радиусов, то есть — от 120 астрономических единиц до 30 тысяч а.е.
"В этой системе всё огромное, — говорит лидер группы исследователей Кэити Онака (Keiichi Ohnaka) в пресс-релизе ESO, — сама звезда настолько большая, что могла бы заполнить почти всё пространство между Солнцем и орбитой Сатурна. И тор, что окружает её, достигает светового года в диаметре! Тем не менее, поскольку он так далеко, только сила интерферометрии VLT позволила нам взглянуть на этот объект".
Данное открытие поможет по-новому взглянуть на эволюцию столь крупных звёзд.
http://www.membrana.ru/lenta/?8257

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эпично...

GodPhaser


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...