Перейти к содержанию

Аномалии космических аппаратов попытались объяснить темной материей


Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Гипотетическое распределение темной материи во Вселенной. Изображение с сайта eands.caltech.edu
 
Стивен Адлер из Института передовых исследований предположил, что аномальное ускорение космических аппаратов, наблюдаемое при выполнении ими маневров вблизи Земли и других планет, может вызываться темной материей, и опубликовал препринт своей статьи, в котором подробно проанализировал эту гипотезу.
Исследователь пришел к выводу, что взаимодействие с темной материей может являться причиной аномального ускорения, однако для этого должен выполняться ряд сложных условий, частично противоречащих современным взглядам на темную материю.
 
Околопланетное аномальное изменение скорости было впервые замечено в 90-е годы. В марте 2008 года Джон Андерсон и его коллеги опубликовали результат тщательного исследования пяти космических миссий: отличия реального ускорения от расчетного при выполнении гравитационного маневра около планеты были зафиксированы в четырех из них.
 
Предполагается, что околопланетная аномалия имеет общую природу с частично объясненной аномалией "Пионера": ускорение аппаратов "Пионер-10" и "Пионер-11", оказавшихся во внешней часчти Солнечной системы, также отличалось от расчетного.
 
Темная материя – гипотетическая субстанция, составляющая около 23 процентов от массы Вселенной. Она участвует в гравитационном взаимодействии, но не участвует в электромагнитном – поэтому напрямую обнаружить ее до сих пор не удалось. В апреле итальянские физики заявили, что им удалось это сделать, однако широкого признания их открытие пока не получило.
 
Согласно выводам Адлера, для того чтобы наблюдаемые изменения скорости (как увеличение, так и уменьшение) можно было приписать влиянию темной материи, плотность той в Солнечной системе должна быть на много порядков выше, чем в галактическом гало, а около Земли – еще выше. Темная материя должна образовывать вокруг Земли кольцо, подобную кольцам Сатурна. Кроме того, должно существовать как минимум два различных типа темной материи.
 
http://lenta.ru/news/2008/05/23/anomaly/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...