Перейти к содержанию

SMS обходятся дороже данных с космического телескопа


Рекомендуемые сообщения

8189.jpeg
Найджел Бэннистер около Центра космических исследований (Space Research Centre) университета Лестера. (фото University of Leicester).
 
Астроном Найджел Бэннистер (Nigel Bannister) из университета Лестера (University of Leicester) подсчитал, что передача текста посредством SMS-сообщений через сети сотовых операторов обходится гораздо дороже, чем перекачивание данных со знаменитого космического телескопа Hubble на Землю и далее в научные центры.
Идея посчитать, сколько стоит передача информации посредством коротких текстовых сообщений, вероятно, пришла в голову учёного во время просмотра передачи The Mobile Phone Rip-Off на четвёртом канале британского телевидения (Channel 4), которая пыталась раскрыть секреты операторов мобильной связи.
Найджел подсчитал стоимость передачи одного мегабайта информации с "Хаббла" и сравнил её со стоимостью одного SMS-сообщения.
Максимальный размер SMS — 160 символов (или 140 байт), так как на каждый символ выделено 7 бит. Стоимость одного короткого сообщения в Великобритании примерно 5 пенсов.
В одном мегабайте 1 048 576 байт или (делим на 140) 7 490 текстовых сообщений. То есть передача 1 Мб в виде SMS обойдётся в £374,5.
По словам Найджела, определить точную стоимость передачи такого же объёма информации с телескопа непросто. Однако он связался со специалистами NASA, которые заверили его, что передача каждого мегабайта от космического телескопа до первой точки на Земле (но не дальше) обходится в £8,85.
Даже если считать, что дальнейшая пересылка данных в различные общественные базы и каталоги делает их передачу в десять раз дороже (верхняя граница, по оценке Бэннистера, — £85), то получается, что написание текстовых сообщений обходится как минимум в 4,4 раза дороже, а то и в десяток-другой раз.
"Таким образом, миссия Хаббла обходится нам очень дёшево, а вот написание текстовых сообщений стоит просто-таки астрономических денег!" — подытожил Бэннистер в пресс-релизе университета.
http://www.membrana.ru/lenta/?8208

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...