Перейти к содержанию

Шаттлы


Рекомендуемые сообщения

Вот давно меня мучал такой вопрос - сколько же шаттлов на Вояджере? Учитывая, что с раз в три-четыре серии один из них разбивается, уничтожается, разбирается аборигенами и т.д. и т.п., а док пустым не бывает. Почему-то слабо мне верится, что весь корабль забит наборами "Собери шаттл". Кто-нибудь может предложить логичную версию окромя пресловутой ошибки сценаристов?

  • Нравится 1

GodPhaser


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aeon Evil, они запчасти реплицируют и делают новые.:D :D
 
Дельта-флаер же вообще с нуля построили (аж два раза).
 
На самом деле - не так уж много их разбили.
 
добавлено через 7 минут
Вот шаттлы Вояджера поимённо (плюс кораблик Ниликса)
 
http://memory-alpha.org/en/wiki/USS_Voyager#Embarked_craft

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот целая статья про т.н. "ляпы" Вояджера, и история с количеством шаттлов в ней основная - http://www.ex-astris-scientia.org/inconsistencies/inconsistencies-voy.htm . Собственно эту историю обычно приводят в пример, доказывая "какой же Вояджер глупый, вторичный и недодуманный".
 
Ну да, известно что сценаристы Вояджера с цифрами бывают плохо дружат, и то в размерах ошибутся, то чего-нибудь недосчитаю или пересчитают. Но это ведь не главное..
 
Лично я как-то не обратил внимание на всё это когда сериал первый раз смотрел, наверное я не очень внимательный, или не очень привередливый и искушенный(был тогда), а может просто слишком увлекался отличными сюжетами и персонажами, и замечательной игрой актёров. Уж не знаю.
 
Ещё добавлю, что если очень захотеть, почти всё можно объяснить достаточно адекватно, что в указанной статье и сделано.
 
добавлено через 2 минуты

Почему-то слабо мне верится, что весь корабль забит наборами "Собери шаттл".

Вот как раз подобное, учитывая наличие хотя бы одного промышленного репликатора, вполне себе возможно должно быть. Но это уже тема для другого разговора - про репликаторы.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aeon Evil, они запчасти реплицируют и делают новые.

На еду у них, значит, пайки, а шаттлы пачками реплицируют. И шаттл ведь не банка колы, там первичного материала надо тонн так несколько

На самом деле - не так уж много их разбили.

Ну на моей памяти (а она короткая) раз шесть смело. А я только-только до четвертого сезона добралсо.

Вот целая статья про т.н. "ляпы" Вояджера, и история с количеством шаттлов в ней основная

сколько букаф и все нерусские...

Ещё добавлю, что если очень захотеть, почти всё можно объяснить достаточно адекватно, что в указанной статье и сделано.

но, видно, придется поднапрячься

Лично я как-то не обратил внимание на всё это когда сериал первый раз смотрел, наверное я не очень внимательный, или не очень привередливый и искушенный(был тогда), а может просто слишком увлекался отличными сюжетами и персонажами, и замечательной игрой актёров. Уж не знаю.

На Самаратреке, помню, я вопрос инопланетных языков поднимал, при желании да, все можно объяснить.

GodPhaser


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на моей памяти (а она короткая) раз шесть смело. А я только-только до четвертого сезона добралсо.

По подсчётам Сантии что-то около 17 штук получается.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на моей памяти (а она короткая) раз шесть смело. А я только-только до четвертого сезона добралсо.

Не, столько до четвёртого точно не разбили :)
 
Если верить табличке в приведенной статье, то Definitely lost за все семь сезонов всего 10. И то там есть спорные моменты

например...

Counterpoint - я как-то считала, что на этих шаттлах были Товук с Вориком, вместе с отсальными телепатами, и что Вояджер потом их подобрал, когда пересек эту зону... а иначе возникает куда более интересный вопрос: где прятали Тувока во время последнего обыска???0.0

Скрыть

 
А все эти "Probably lost" и "Badly damaged" ещё вопрос.. может, и подобрали... может, и починили... чинят же они корпус после каждой передряги:D

По подсчётам Сантии что-то около 17 штук получается.

Ну так это ж с "возможно":)

На еду у них, значит, пайки, а шаттлы пачками реплицируют.

Там на самом деле был очень небольшой период в самом начале и ещё раз в середине, когда у них с энергией совсем плохо было. А так в основном - нормально.
 
И кстати, тут тоже ещё вопрос. Потому что бывают серии, где Кэтрин не пьёт кофе, энергию экономит, а на голопалубе в это время - вечеринка. Мож, разная энергия?:D

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, тут тоже ещё вопрос. Потому что бывают серии, где Кэтрин не пьёт кофе, энергию экономит, а на голопалубе в это время - вечеринка. Мож, разная энергия? :D

Ну вопрос голодека на Вояджере - тоже вечная тема.
Помнится последний раз мы пришли к тому, что голодек работает через специальный независимый генератор.
Ну и временную псевдо-материю уж наверняка сделать много проще, чем постоянную и настоящую.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, ну тогда всё вообще прекрасно сходится. Потому что таких уж прям энергетических проблем на Вояджере было не много. :)
 
Строительство Дельта-флаера нам показали потому, что это уникальная местная разработка. А как клепаются серийники - так что там интересного?

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что бывают серии, где Кэтрин не пьёт кофе, энергию экономит, а на голопалубе в это время - вечеринка. Мож, разная энергия?

Наверное так) Для корабля, которому вечно чего-то не хватает, они подозрительно часто веселятся на голодеке

Не, столько до четвёртого точно не разбили

Где я остановился, пять точно убитых плюс "возможно" и "тяжко поврежденные"

А все эти "Probably lost" и "Badly damaged" ещё вопрос.. может, и подобрали... может, и починили... чинят же они корпус после каждой передряги

Ну в большинстве (ладно, во многих) случаев шаттл терпит крушение в пермаментно экстремальных условиях. Тягловый луч с орбиты вроде бы не дотянется до шаттла, на самих шаттлах я не припомню оного приспособления. Не разбирают же их для транспортировки по частям. А телепортацию целого шаттла я только в Немезисе видел. Хотя, можно, конечно, и бригаду инженеров послать, чтобы капитальный ремонт на месте провели.
 
Ладно, пойду переводить статейку...

GodPhaser


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А телепортацию целого шаттла я только в Немезисе видел.

Увидишь в ВОЙ. :)

Тягловый луч с орбиты вроде бы не дотянется до шаттла, на самих шаттлах я не припомню оного приспособления.

Есть.

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидишь в ВОЙ

а где именно?

Есть.

И что, такой крутой, чтобы равноценную массу тащить? Хотя "тракторный луч" вообще особая статья.
ЗЫ. Почитал статейку. В общем, для семи сезонов не так уж все и плохо, на круменах я не заморачивался. Но шаттлы в глаза бросились...

GodPhaser


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где именно?

Ну я что, помню все серии.. где-то в пятом точно есть.. как бы ни в 5x05 - Once Upon A Time, там Дельта флаер, зарывшийся в грунт, телепортировали.

И что, такой крутой, чтобы равноценную массу тащить?

Послушай, ну вот - не надо, а? Опять мне экскурс в физику устраивать? паровоз 70 вагонов тянет - почему это никого не удивляет?
 
Таскали и большие куски, и модули... в ДСе вон вообще шаттл шаттла из варпа выдёргивал, и ничего, не развалился. :)

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ДСе вон вообще шаттл шаттла из варпа выдёргивал, и ничего, не развалился.

Надо поскорее до ДС9 добираться... это я должен увидеть)

Послушай, ну вот - не надо, а? Опять мне экскурс в физику устраивать? паровоз 70 вагонов тянет - почему это никого не удивляет?

Ну одно дело паровоз, другое дело, что в физике я не так уж и силен :lamo:

Ну я что, помню все серии..

складывается впечатление, что ничего не помню только я. И это не только в Треке(

GodPhaser


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aeon Evil,

оффтоп

складывается впечатление, что ничего не помню только я. И это не только в Треке(

Да я ж как раз и написала, что не помню :)

Скрыть

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luvilla,

оффтоп

Да я понял. Но твое "не помню" чуть больше, чем половина моего "помню". Или я так себя только чувствую?

Скрыть

GodPhaser


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да неисчерпаемый запас шаттлов мне тоже показался странным.0.0 Но есть ляпы и посерьезнее, вряд ли корабль который почти в каждом эпизоде изрядно трепало, продержался бы столько в нормальном рабочем состоянии, и никакие мелкие ремонты бы не спасли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"изрядно трепало" там как раз всякие шаттлы и дельта-флаеры. Сам "Вояджер" был покоцан лишь в нескольких сериях сильно. Ну и плюс некоторое время борговские девайсы им мешали, пока не демонтировали. Вообще реально сильных рас в дельта-квадранте почти нет. Вероятно, это из-за присутствия боргов.

There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.
 
I компьютерная война началась когда пингвин разбил яблоком окно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще реально сильных рас в дельта-квадранте почти нет. Вероятно, это из-за присутствия боргов.

Их просто Вояджер обычно избегать старается :). Как и боргов.. получается правда не всегда.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мне всегда не давало покоя то обстоятельство, что на "Вояджере" не было ни одного runabout или катера, как мы их переводим :) Это странно, принимая во внимание тот факт, что катера появились за три года до запуска "Вояджера". К тому же, они постоянно появлялись в ДС9 и однажды даже засветились в ТНГшной 6х25 Timescape.

История DS9 - все закономерно, но непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fremor,

оффтоп

Мне всегда не давало покоя то обстоятельство, что на "Вояджере" не было ни одного runabout

Да просто сценаристам это слово не нравилось:D
 

оффтоп

или катера, как мы их переводим

Хе-хе... "судно класса "Бродяга"© ::) ::) ::)

Скрыть

Скрыть

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто сценаристам это слово не нравилось :D

Без интриг сценаристов тут точно не обошлось - хотели, чтобы Пэрис построил дельта флаер с нуля :D

Хе-хе... "судно класса "Бродяга"© ::) ::) ::)

Хорошо хоть не "Калека" :D

История DS9 - все закономерно, но непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне всегда казалось, что на станциях были большие катера, а на кораблях - маленькие шаттлы. Но "Таймскейп", конечно, рушит эту теорию:)) С другой стороны, нельзя ли представить, что тот катер, на котором герои "Таймскейпа" летят встречаться с Энтерпрайзом, на самом деле приписан не к самому кораблю, а к тому месту, где проходила конференция?

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, нельзя ли представить, что тот катер, на котором герои "Таймскейпа" летят встречаться с Энтерпрайзом, на самом деле приписан не к самому кораблю, а к тому месту, где проходила конференция?

Ну, насколько я помню, они возвращались с конференции, то есть катер был их и отправлять назад его не было причин :)

История DS9 - все закономерно, но непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я не помню всех тонкостей, может, где-то в диалогах и проскакивало, что катер их. А вдруг Энтерпрайз забросил их на конференцию и полетел дальше, а обратно они возвращались уже на предоставленном конференцией катере? Иначе почему он и в ТНГ только один раз, что им на Энтерпрайзе мешало использовать катер, если бы он у них был?

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё не забывайте что Энт-Д мягко говоря несколько больше Вояджера, раз так эдак в 3.
Так что то что влезет в Энт-Д без особых проблем, в Вояджер может просто не запихнуться.
Ну и опять вспоминает ситуацию вояджеровского пилота - ведь Вояджер летел сравнительно недалек на кратковременную миссию, и был недоукомлектован как командой так и оборудованием.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...